Перейти к содержимому

Что в имени тебе моем? О высказываниях в чате и на форуме...

Раки Нубы Ноулайферы Успешные люди Игра в удовольствие Стена текста Многобуквов

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 28

_CaCO3_ #1 Отправлено 01 Март 2015 - 11:33

Старшина

• Игроки
  • 3158 боев
  • 371
Осторожно, много буквов!
Осторожно, скользкая тема!

Очередная темка от меня на "поговорить". Поводом стали высказывания на форуме типа "Почему ты решил, что можешь людей называть раками?", "Кто тебе вообще дал право?", "Ты свою семью позоришь, оскорбляя других !" и много подобных... Как правило, слабые игроки обижаются, когда их называют раками, оленями и днищами и начинают оппонентов обзывать статистами, ноулайферами и за*ро*ами, а также говорить, что они играют "для удовольствия", а не для статистики.

Сделаем небольшую ремарку про "удовольствие". WoT Blitz это не работа, а игра, никто из обычных игроков (не берем разработчиков) не получает за нее деньги, вроде как никого не держат прикованным к планшету/телефону и не заставляют играть с пистолетом у виска. Может есть такие, чью семью держат в заложниках и требуют играть? Вроде как таких нет... Значит проведение времени в игре - осознанный выбор каждого игрока. Далее, все мы имеем возможность выбора, альтернативы есть всегда, можно сходить погулять, провести время с девушкой, посмотреть фильм, почитать, поиграть в другую игру и многое другое. В любом случае, т.к. Блиц не является работой, есть альтернатива - провести время с удовольствием. Так как мы сами себе не враги, мы выбираем то, что принесет максимальное удовольствие, а значит все, кто играют, делают это ради удовольствия... Такие дела, оказывается даже статисты играют для удовольствия. Правда, их удовольствие может быть несколько другим (например, удовольствие от побед, от общения во взводе), но тем не менее на вывод это никак не влияет...

Что же дальше? Дальше немного про специфику общения во время боя и на форуме. А специфика в том, что это игровой форум и игровой чат в игре. В бою мы не знаем, что за человек управляет другим танком, мы его не видим, он для нас крайне абстрактный и вообще не человек. Нет, действительно, мы же не видим, что вот этим ИС-ом управляет отличник Иван, который любит учиться, он отличник, любит играть в футбол и имеет первый разряд по шахматам. А вот этот Е-75 вывел в бой Василий Петрович, он пришел домой, поужинал, починил кран, помог сыну построить башню, рассказал на ночь сказку дочери и урвал 15 минут времени, чтобы перед сном проехаться на танке. А на этой Матильде едет девушка Оксана, которой на планшет поставил игру ее парень, фанатеющий от танков и она играет, чтобы понять, почему ему нравится игра, а также потому что ему нравится, что она играет... Никого из них мы не видим, мы видим только танки ИС, Е-75 и Матильду, а потому у нас формируется мнение о них на основе их действий во время боя. И когда Василия Петровича обзывают раком, ему становится очень обидно, ведь он уже не молод, искренне старается победить, но получается не всегда, и кажется, что с той стороны сидит какой-то прыщавый юнец, который в жизни молоток в руках не держал, детей не имеет, а только в танки играет. Обидно. Очень.

Но нужно понимать, что ни в игре, ни на форуме никто не видит ни Ивана, ни Оксану, ни Василия Петровича, мы видим абстрактного другого игрока, и мнение о нем формируем исходя из его действий в бою и игровой статистики, которая выражает, умеет ли игрок играть, или нет. И внезапно, а ведь это абсолютно правильно, сообщество объединено игрой, поэтому именно оценка по игровым достижениям является ожилаемой и наиболее адекватной. Если бы было объединение фрезеровщиков, смотрели бы на то, сколько брака они допускают при работе, а парни из списка Форбс на встрече сравнивают количество денег, и никому из них не придет в голову сказать "да, у меня в 5 раз больше брака, зато я в танки играю лучше"... :)

Итак, писать свое мнение именно про игровой образ оппонента это нормально, что же обычно пишут?

Дно, днище - игрок, оказавшийся внизу списка в итогах боя. "Да ты дно", "вот днище" - по оценке автора высказывания игрок сделал мало для победы, играет плохо и займет одну из нижних строк в итогах боя.

Рак - игрок, имеющий красный цвет в оленемере, в ББ это игроки, имеющие менее 45% побед. Автор высказывания считает, что с такой игрой побеждать невозможно и статистика игрока крайне слабая.

Олень - общий смысл аналогичен раку и днищу.

Статист - игрок, имеющий высокий процент побед и другие показатели, как правило, следящий за своей статистикой (постоянно или время от времени). Также используется в качестве оскорбления плохими игроками и подразумевает "ты только играешь и никаких других достижений в жизни у тебя нет, ты прыщавый школьник или тебе 30, у тебя нет девушки и ты живешь с мамой". Еще это означает "ты играешь так, как я хотел бы, но не могу".

Успешный человек® - противоположенность статисту. Успешные люди® являются не менее чем директорами фирм, или руководителями подразделений Газпрома или других голубых фишек. Успешный человек® обязательно имеет несколько автомобилей, жену-модель, двух любовниц-моделей, личный остров и самолет. Абсолютное большинство игроков с 49% и ниже - успешные люди®.

Теперь немного русского языка, обратимся к определениям:

ОСКОРБЛЕНИЕ - умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме. В отличие от клеветы, оскорбление не несёт в себе заведомо ложных сведений. Оскорбление заключается в негативной оценке личности человека, его качествам, поведению, причём в форме, противоречащей установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали.
ОЦЕНКА - Мнение о ценности, уровне или значении кого-чего-нибудь.
ОЦЕНИТЬ - 1. Установить качество кого-чего-нибудь, степень, уровень чего-нибудь. 2. Высказать мнение, суждение о ценности или значении кого-чего-нибудь.

В итоге, является ли оскорбленим высказывание в чате "рак", "олень", "дно"? Да нет же, как правило пишущий не старается унизить человека и тем более не использует неприличных ругательств. Это всего лишь субъективная оценка качества игры, выраженная в лаконичной форме. Ведь вместо "ты рак" можно было написать "ты играешь очень плохо, думаю, что ты вряд ли побеждаешь даже в половине игр". Но такую фразу писать долго, да и в чат она не поместится, вот и приходится людям использовать короткие варианты.

И в качестве заключения, не нужно обижаться, помните, это не оскорбление, это оценка, она субъективна и дается расстроенным человеком. Возможно, вы тащите как бог, но он этого не понимает, а возможно он прав и стоит подумать над тем, что вы делаете в бою...

А что вы думаете об этом? :)

P.S. Умышленные оскорбления с привлечением родственников не рассматриваются.
P.P.S. Несколько сумбурно, но уж как получилось...

Сообщение отредактировал _CaCO3_: 01 Март 2015 - 14:06

Vadim29x #2 Отправлено 01 Март 2015 - 11:36

Старший лейтенант

• Игроки
  • 19741 бой
  • 1 958
  • [BNEWS]
Spoiler

Я красный по выживаемости. 

Извиняюсь, но это звучит так, будто приходит сержант к генералу и говорит: а давай-ка постреляем из автоматов, если ты не "покажешь эффективность", значит в комдивы не годишься... HexenJager

Excels1or_ #3 Отправлено 01 Март 2015 - 11:46

Лейтенант

• Android тест
  • 25567 боев
  • 905
  • [EQ]
Мне понравилось, хотя я никогда не обращал внимания на высказывания в чате :)

Stercus_obrepsit #4 Отправлено 01 Март 2015 - 12:17

Младший сержант

• Игроки
  • 63284 боя
  • 31
Плюсую, правда ни разу не видел, чтобы кому то написали про успешного человека ))

_The_Blood_Dragon_ #5 Отправлено 01 Март 2015 - 13:41

Старший лейтенант

• Игроки
  • 27430 боев
  • 1 704
  • [TAB0R]

Не согласен с 49 и ниже - обязательно успешный человек. Тут критерий абсолютно разный, от 45 и до бесконечности. Можно примерно оценить по кол-ву боев на сегодняшний день например, сделать вывод сколько времени в сутки человек уделяет игре, и не возможно руководить "голубенькими" с массой газа и играть по 300 боев в сутки, ну никак. А про культуру общения - согласен, у нас мобильная игра, пока наберешь на тач паде мини рецензию для особо не одаренных 100 лет пройдет. Тут проще вообще ничего не писать, или пытаться советовать во время боя, если сам стал наблюдателем. Можно отправить на форум, посмотреть гайды, обзоры, стримы. А разного рода фразы(каюсь, бомбит и у меня, но только на союзников) ну не обращайте внимания, какйо в этом толк? Ну проорались и забыли.

з.ы. Хобби(а наша с вами игра явно хобби) должно приносить удовольствие, всем желаю играть в удовольствие!

Стата фиолет

RenamedUser_28679671 #6 Отправлено 01 Март 2015 - 13:41

Капитан

• Игроки
  • 11167 боев
  • 2 869

Обидел рачка ты своей темой:(. А по теме все классно:), кроме успешных людей, ведь никто не мешает успешному человеку иметь и 80%, ведь быть лучшим во всем ни кто не мешает успешному человеку, а успешные люди обычно если что-то делают, то делают это качественно (не все, возможно они делают все хорошо, но играют не очень). 

Крутая подпись короче. 

Drsvobodnyi #7 Отправлено 01 Март 2015 - 13:53

Лейтенант

• Игроки
  • 8540 боев
  • 895
  • [PDR]
Все в точку . Вот только жалко что не все это понимают по умолчанию !

Фарма нет ! Но, вы держитесь !

SuperPredator99 #8 Отправлено 01 Март 2015 - 14:10

Лейтенант

• Игроки
  • 1 бой
  • 808
Все правильно написано, только про успешных людей - бред какой-то.

FuriosAndFaster #9 Отправлено 01 Март 2015 - 14:39

Старшина

• Игроки
  • 2525 боев
  • 369
  • [TLZT]
Как смысл топика донести до 50000 днищь, раков, оленей, статов и остальной фауны? Хорошо написано, задумалсо....
ввалить кому угодно и слить кому попало.

NaviaAutCaput #10 Отправлено 01 Март 2015 - 14:47

Старший сержант

• Бета-тестер
  • 54954 боя
  • 130
  • [TAB0R]
Смысл "успешных людей"? Я это как сарказм воспринял... Хотя может и не прав:chewing:

dobraja_duwa #11 Отправлено 01 Март 2015 - 14:49

Капитан

• Игроки
  • 13144 боя
  • 3 036
Очень много букаф, не осилил

]=my history=>CLickКлац

Xo4y_o6paTHo_B_wkoJly #12 Отправлено 01 Март 2015 - 14:58

Старший сержант

• Игроки
  • 2757 боев
  • 184
  • [PFF]
Все круто и по делу описано. 

SAB198 #13 Отправлено 01 Март 2015 - 15:03

Ефрейтор

• Игроки
  • 3918 боев
  • 18
А я за 2000 боёв никого первым не оскорблял :rolleyes: 

FuriosAndFaster #14 Отправлено 01 Март 2015 - 15:09

Старшина

• Игроки
  • 2525 боев
  • 369
  • [TLZT]

Просмотр сообщенияSAB198 (01 Март 2015 - 15:03) писал:

А я за 2000 боёв никого первым не оскорблял :rolleyes: 

А вторым?

SAB198 #15 Отправлено 01 Март 2015 - 15:19

Ефрейтор

• Игроки
  • 3918 боев
  • 18
Ну вторым то конечно, не молчу. И то, жаргонные выражения "нуб" и "рак" оскорблением не считаю, конечно я нуб по сравнению со многими. Но бывает в игре такого начитаешься, что глаза на лоб лезут. 

FuriosAndFaster #16 Отправлено 01 Март 2015 - 16:10

Старшина

• Игроки
  • 2525 боев
  • 369
  • [TLZT]

Просмотр сообщенияSAB198 (01 Март 2015 - 15:19) писал:

Ну вторым то конечно, не молчу. И то, жаргонные выражения "нуб" и "рак" оскорблением не считаю, конечно я нуб по сравнению со многими. Но бывает в игре такого начитаешься, что глаза на лоб лезут. 

так то да, согласен, бывает.

Nadizele_strelok #17 Отправлено 01 Март 2015 - 16:26

Лейтенант

• Клановый представитель
  • 30485 боев
  • 1 243
  • [PSPL]

Я искренне считаю, что человек успешен, благодаря каким то своим качествам. Ум, настойчивость, решительность или обдуманный риск - у каждого свое. Помогает в жизни и в игре. Вот и говорят, что человек успешный - успешен во всем!

Мой опыт находит подтверждение этому и в этой игре. Успешные люди либо не играют в танки, либо успешны и в них.

НАШ СЕРВЕР Team Speak pspl.clanwarz.ru (185.97.254.4:10066)

"Статисты нагибают, если мы проверили уроки и им разрешили..." - Клан ПОЗИТИВНЫЕ ЛЮДИ [PsPl]

gpamatypr #18 Отправлено 01 Март 2015 - 18:01

Лейтенант

• Игроки
  • 7150 боев
  • 1 385
Ох , автор ты шикарен :) плюсы на сегодня закончились так я завтра заплюсую . Ты шаришь в Adobe flash ? Запили мультяшный видос (по примеру ТО 420) , у тя просмотров овер 1кк будет ,вангую !

(ノಠ益ಠ)ノ彡┻━┻

_CaCO3_ #19 Отправлено 01 Март 2015 - 19:13

Старшина

• Игроки
  • 3158 боев
  • 371
Не, не умею. :( Но рад, что понравилось... :)

gpamatypr #20 Отправлено 01 Март 2015 - 19:53

Лейтенант

• Игроки
  • 7150 боев
  • 1 385

Просмотр сообщения_CaCO3_ (01 Март 2015 - 22:13) писал:

Не, не умею. :( Но рад, что понравилось... :)

решил сам заняться изучением анимационной проги одной , с твоего разрешения воспользуюсь текстом :) естественно видео вначале тебе покажу имхо не понравиться так и не увидит свет творения сего . По срокам скажу что в течении месяца сделаю . Ну как ? Даешь добро ? ( соответственно твое место в титрах ) :3

(ノಠ益ಠ)ノ彡┻━┻

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных