Перейти к содержимому

СТ-1

СТ-1 Селезень ТТ9 Гайд Обучение

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 195

Голосование: СТ-1 (191 пользователь проголосовал)

Какое снаряжение вы предпочитаете на данном танке?

1. Ручной огнетушитель (58 голосов [10.74%] - Просмотр)

Процент голосов: 10.74%

2. Аптечка (62 голоса [11.48%] - Просмотр)

Процент голосов: 11.48%

3. Ремкомплект (127 голосов [23.52%] - Просмотр)

Процент голосов: 23.52%

4. Форсаж (17 голосов [3.15%] - Просмотр)

Процент голосов: 3.15%

5. Универсальный восстановительный комплект (141 голос [26.11%] - Просмотр)

Процент голосов: 26.11%

6. Доппаёк (60 голосов [11.11%] - Просмотр)

Процент голосов: 11.11%

7. Адреналин (75 голосов [13.89%] - Просмотр)

Процент голосов: 13.89%

Какое оборудование вы предпочитаете на данном танке?

1. Ящик с инструментами (14 голосов [2.54%] - Просмотр)

Процент голосов: 2.54%

2. Тяжёлый противоосколочный подбой (7 голосов [1.27%] - Просмотр)

Процент голосов: 1.27%

3. Стереотруба (4 голоса [0.73%] - Просмотр)

Процент голосов: 0.73%

4. Просветлённая оптика (17 голосов [3.09%] - Просмотр)

Процент голосов: 3.09%

5. Маскировочная сеть (3 голоса [0.54%] - Просмотр)

Процент голосов: 0.54%

6. Усиленные торсионы 5+ т класса (2 голоса [0.36%] - Просмотр)

Процент голосов: 0.36%

7. "Мокрая" боеукладка (3 голоса [0.54%] - Просмотр)

Процент голосов: 0.54%

8. Зополнение баков СО2 (1 голос [0.18%] - Просмотр)

Процент голосов: 0.18%

9. Фильтр "Циклон" (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

10. Улучшенная вентиляция (112 голосов [20.33%] - Просмотр)

Процент голосов: 20.33%

11. Орудийный досылатель крупного калибра (178 голосов [32.30%] - Просмотр)

Процент голосов: 32.30%

12. Усиленные приводы наводки (122 голоса [22.14%] - Просмотр)

Процент голосов: 22.14%

13. Стабилизатор вертикальной наводки (88 голосов [15.97%] - Просмотр)

Процент голосов: 15.97%

Оцените танк

1. Великолепный танк! Не продам! Оценка 5/5 (63 голоса [32.98%] - Просмотр)

Процент голосов: 32.98%

2. Хороший танк. Пожалуй оставлю в ангаре. Оценка 4/5 (53 голоса [27.75%] - Просмотр)

Процент голосов: 27.75%

3. Танк неплохой. Продам изучив ИС-4. Оценка 3/5 (38 голосов [19.90%] - Просмотр)

Процент голосов: 19.90%

4. Танк проходной. Ожидал большего. Оценка 2/5 (9 голосов [4.71%] - Просмотр)

Процент голосов: 4.71%

5. Ужасный танк! Оценка 1/5 (4 голоса [2.09%] - Просмотр)

Процент голосов: 2.09%

6. Пока не изучил. (24 голоса [12.57%] - Просмотр)

Процент голосов: 12.57%

Голосовать Гости не могут голосовать Спрятать голосование

exhibitioner #181 Отправлено 12 Март 2015 - 10:07

Цыганский Барон

• Игроки
  • 48610 боев
  • 3 978

СТ-1 

Всем привет!

В данной теме мы рассмотрим советский тяжелый тяжелый танк 9 уровня — СТ-1. Его плюсы и минусы, ТТХ, оборудование, а также тактику ведения боя на этом уникальном танке. Непробиваемая башня, отличное орудие, а также очень непредсказуемая для противника броня, в совокупности с маленьким нижним бронелистом выделяют этот танк среди остальных. 

Краткое содержание:

1. Историческая справка.

2. Основные характеристики танка.

3. Преимущества и недостатки.

4. Бронирование танка.

5. Боекомплект.

6. Снаряжение и оборудование.

7. Доходность.

8. Тактика ведения боя.

9. Видео-обзоры танка

1. Историческая справка.

Разработка танка началась в 1945 году Валентином Асикритовичем Ганиным, ставшим позднее известным инженером-ракетчиком. В разработке также участвовал выпускник Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана Часовников. Целью проекта было создание тяжёлого танка, в котором были бы устранены основные недостатки существующих в то время тяжёлых танков. Существовал только в эскизах.

Подробнее 

2. Основные характеристики танка.

Итак, вы накопили 166 000 опыта и 3 561 000 серебра и изучили танк. Рассмотрим подробнее характеристики танка в стоковой и топовой комплектации.

Общие данные:

Наименование

Сток

Топ

Прочность (HP)

1690

1780

Масса (т.)

57,74

61

Обзор (м.)

240

250

Модули:

♦ Орудия:

Орудие в стоковой комплектации это, пожалуй, наиболее уязвимое место танка, поскольку тяжело найти худшее орудие на 9-10 уровнях, чем 122 мм Д-25Т. Пробитие в 175 бронебойными снарядами и лишь 217 подкалиберными совсем никуда не годится для танка 9 уровня. Если вы прокачали ветку ИС-7 до этого, то будете приятно удивлены всеми изученными видами орудия, поскольку данные орудия устанавливаются на такие танки как ИС, ИС-3, ИС-8. Если же ветка ИС-4 первая выбранная вами ветка советских тяжелых танков, то первым делом стоит изучить как минимум пушку 122 мм БЛ-9, которая пусть и не является топовой, но упростит вам игру на 9 и 10 уровнях. 

♦ ​Башни:

Сразу же после изучения пушки БЛ-9 стоит изучить топовую башню, поскольку именно она является главным преимуществом танка СТ-1. Кроме того, после изучение топовой башни вы сможете изучить топовое орудие, с которым будет комфортно играть на высоких уровнях.

♦ Двигатели:

После изучения топового орудия можно переходить к улучшению ходовых характеристик. Топовый двигатель прибавит вам 50 л.с., что, пусть и незначительно, улучшит динамику танка. 

♦ Ходовая часть:

Изучение ходовой части танка не стоит откладывать, поскольку это не только улучшит скорость поворота, но также скрытые характеристики, такие как: проходимость по различным видам грунта, а также вероятность повреждения модуля. 

3. Преимущества и недостатки.

Выше мы рассмотрели основные характеристики танка, что позволяет нам выделить сильные и слабые стороны танка.

Плюсы танка:

• хорошая скорость, учитывая массу танка;
  • крепкая броня башни;
  • хороший запас прочности;
  • хорошие УВН (-8/+16);
  • низкая критуемость модулей.

Минусы танка:

• неповоротлив против СТ;
  • в лобовой проекции слабое место - люк мехвода и нлд;
  • медленно разгоняется;
  • невысокая проходимость по мягким грунтам;
  • долго выводится в топовое состояние.

4.Бронирование.

Бронирование башни: 

• лоб – 250 мм.
  • борт – 160 мм.
  • корма – 160 мм.

Бронирование корпуса: 

• лоб – 140 мм.
  • борт – 140 мм.
  • корма – 100 мм.

Немного о корпусе. Самым слабым местом бронирования в лобовой проекции является нлд и люк мехвода, поэтому старайтесь прятать эти места, или доворачивать танк ромбом к противнику, чтобы снизить вероятность пробития. Стоить отметить, что несмотря на слабость бронирования нлд - выцелить ее противнику не так просто, если вы не будете стоять на месте. Борта танка защищены экранами и тут вы можете увидеть сходство с корпусом танка ИС-4 и будете совершенно правы, поскольку корпуса идентичны, за исключением увеличенного бронирования ИС-4. Бронирование башни вместе с отличными для советской техники углами вертикальной наводки — это самая сильная сторона танка, поскольку пробить в башню нас не могут как одноклассники, так и танки 10 уровня. Единственная вероятность получить пробитие в башню возникает тогда, когда вы находитесь ниже противника, поэтому старайтесь не допускать подобного.

5. Боекомплект.

Боекомплект танка в топовой комплектации составляет 40 снарядов. Этого вполне достаточно на весь бой. 

Мой выбор следующий: 30 бронебойных + 5 кумулятивных + 5 фугасных.

Фугасные снаряды понадобятся вам для того, чтобы наверняка сбить базу или добить противника с малым запасом очков прочности исключая рикошет.

Характеристики и стоимость снарядов указана ниже:

​В основном используются бронебойные снаряды, поскольку среднего пробития в 258 мм. вполне достаточно для комфортной игры. Необходимости использования КС снарядов нет.

6. Снаряжение и оборудование.

Голосование по снаряжению и оборудованию вы можете увидеть выше.

Мой выбор следующий:

Снаряжение: универсальный восстановительный комплект, ремкомплект, доппаёк.

Оборудование: улучшенная вентиляция, орудийный досылатель крупного калибра и стабилизатор вертикальной наводки.

Стоимость снаряжения от 2500 до 7000 серебра. 

Стоимость оборудования от 225 000 до 450 000 серебра.

7. Доходность.

Доходность танка не сравнится с танками более старых веток, таких как Е75 и ИС-8 например, так как для всех вводимых в игру веток разработчики снижают уровень доходности танков 9 и 10 уровней. Со временем и старые ветки будут приводится к подобным цифрам. Если вы читаете активно форум, то наверняка встречались с темами доходности танка СТ-1. Ниже подборка 10 боев с показателями доходности как с премиум аккаунтом, так и без.

Как можно увидеть из таблицы — без премиум аккаунта на данном танке вы, скорее всего, будете уходить в минус. С премиум аккаунтом можно уходить в незначительный плюс. По сути за эти 10 боев я нафармил столько же, сколько премиумный танк Т34 фармит за 1 бой. Как и на любом другом танке прежде всего доходность зависит от количества нанесенного урона и другой активности в бою, но тем не менее рассчитывать на фарм на данном танке не стоит. 

8. Тактика ведения боя.

При выборе тактики прежде всего отталкивайтесь от сильных сторон техники. В нашем случае это непробиваемая башня и увн, и именно от этого должна строиться ваша игра. Прячьте корпус и нлд в складках местности, за камнями и другими преградами и тогда непробития и рикошеты обеспечены. Помните, что башня сбоку, пусть и не всегда легко, но пробивается соперниками, поэтому старайтесь не поворачивать башню боком к сопернику. Для осмотра вокруг в настройках включите "обзорную зону".

На открытых картах ваша задача занять такую позицию, чтобы холм скрывал корпус и вы могли противнику демонстрировать лишь свою башню откатываясь после выстрела за холм. Выехали-выстрелили-откатились. При грамотной игре в таком случае вы наверняка сбережете свои очки прочности и выйдете из ситуации с минимальным уроном, а то и вовсе без него.

На городских картах, как и все тяжелые танки, занимайте позицию за домами или другими строениями и выезжайте к противнику обратным ромбом подставляя под углом к противнику заднюю часть борта. Бортовые экраны и бронирование бортов в таком случае позволяют получать непробития и рикошеты. Не рекомендую выезжать из-за угла передом, так как во-первых противник сможет нанести урон через передний каток, тем самым нанеся кроме урона повреждение гусеницам, а во-вторых нлд и лобовая броня это не самые сильные стороны данного танка.

При встрече с СТ противника держитесь ближе к строениям и прижимайтесь к ним. Это позволит вам избежать кручения средним танком. Если же встреча произошла на открытом пространстве, то отъезжая назад вместе с поворотом башни вращайте корпус танка в обратном направлении. таким образом скорость поворота вашего орудия возрастет и даст вам, пусть и небольшой, шанс нанести урон противнику.

В целом же танк СТ-1 это отличный танк как для сдерживания направления, так и для продавливания его.

9. Видео-обзоры танка.

Обзор от X-Gaming Community

Обзор от L1keRusher

Сообщение отредактировал asphotos_ru: 22 Март 2016 - 10:59

3.8 #ВГятакнеиграю

BADAB00 #182 Отправлено 29 Июль 2018 - 11:12

Лейтенант

• Игроки
  • 0 боев
  • 1 287

Просмотр сообщенияAres_108 (28 Июль 2018 - 19:51) писал:

СТ-1 норм танк? Вы прикалываетесь? С его подвижностью и адским сведением? Танк одного направления, не угадал все, никуда уже не успеешь, да вообще на нем никуда не успеешь. Та же песня что и КВ-4. Тот же ИС-8 лучше за счет подвижности и лучшего сведения. Сколько раз было, что поднажми и бой затащен, но нет, пока мы со скоростью улитки доползем, уже поздно.  Броня против 10, где в каждом бою по 3 ПТ с пробитием за 300+ ничего не решает. Единственное чем он лучше КВ-4 так это УВН.

СТ1 не для того чтобы угадывать направление, он сам его задает.
ЦА должна страдать!

Artem32reg #183 Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 11:55

Старший сержант

• Игроки
  • 17054 боя
  • 156
  • [-WOLF]
Чет не заметил у него брони.с оборудкой на доп броню,меня на ходу в лоб пробивает стоковый леопард прототип.да даже стоковый кв4 на диструкторе пробивает каким-то образом меня в лоб.если на предыдущих машинах плохая подвижность компенсировалась броней,то тут она не известно чем компенсируется.и одна и та же пушка на ис8 и ст1, почему-то играется по разному.

DimaRXBZ #184 Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 17:47

Младший лейтенант

• Игроки
  • 18354 боя
  • 665
Так себе - проходная машина. Вроде бы тяжелобронирован, но оставили целую кучу уязвимых мест во лбу корпуса, куда только самый криворукий человек в мире попасть не сможет. Насчет башни - вопросов нет. Танкует все, что можно. Но в остальном - медленный, неповоротливый, с дырявым корпусом, не самым лучшим ДПМ, точностью, сведением... Танк скорее проходной - ИС-8 с его подвижностью мне и то больше понравился в плане удовольствия от игры.

aslanbiy #185 Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 18:31

Капитан

• Игроки
  • 40754 боя
  • 4 348
  • [MTR]

Просмотр сообщенияDimaRXBZ (15 Сентябрь 2018 - 20:47) писал:

Так себе - проходная машина. Вроде бы тяжелобронирован, но оставили целую кучу уязвимых мест во лбу корпуса, куда только самый криворукий человек в мире попасть не сможет. Насчет башни - вопросов нет. Танкует все, что можно. Но в остальном - медленный, неповоротливый, с дырявым корпусом, не самым лучшим ДПМ, точностью, сведением... Танк скорее проходной - ИС-8 с его подвижностью мне и то больше понравился в плане удовольствия от игры.

Только добавь фразу по моему мнению ! Я с тобой абсолютно не согласен ) По-моему мнению ис8 самая днищенское тт 9 лвл и это я утверждаю пройдя все ветки в игре) да не поворотлив но броня и орудие решают

Spoiler

Dimon12321_ #186 Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 19:59

Младший лейтенант

• Игроки
  • 9915 боев
  • 793
  • [_FLM_]

Просмотр сообщенияaslanbiy (15 Сентябрь 2018 - 21:31) писал:

Только добавь фразу по моему мнению ! Я с тобой абсолютно не согласен ) По-моему мнению ис8 самая днищенское тт 9 лвл и это я утверждаю пройдя все ветки в игре) да не поворотлив но броня и орудие решают

А вот теперь Я с вами не согласен! Я хоть и не все ветки прокачал, но имхо ИС-8 далеко на самый худший ТТ-9, ровно как и СТ-1. Достаточно посмотреть на сведение топ-орудия у Тапка В чтобы изменить свое мнение. На СТ-1 просто проще играть. Он ошибки чаще прощает, а ИС-8 скорее саппорт, чем стальная стена.

"ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ зубрить - ЛЕГКО В БОЮ слиться", - не все пословицы поучительны, но как нельзя актуальны!

757200 #187 Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 21:20

Новобранец

• Игроки
  • 9447 боев
  • 3
  • [NE_UA]

Просмотр сообщенияDimon12321_ (15 Сентябрь 2018 - 19:59) писал:

А вот теперь Я с вами не согласен! Я хоть и не все ветки прокачал, но имхо ИС-8 далеко на самый худший ТТ-9, ровно как и СТ-1. Достаточно посмотреть на сведение топ-орудия у Тапка В чтобы изменить свое мнение. На СТ-1 просто проще играть. Он ошибки чаще прощает, а ИС-8 скорее саппорт, чем стальная стена.

Тапок В сведение 6,0 сек, ИС-8 и СТ-1 по 6,4 сек соответственно. Это без всяких плюшек и примочек. Стесняюсь спросить, что не так с тапкои В?

DenterGent #188 Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 01:52

Младший лейтенант

• Игроки
  • 26044 боя
  • 436
  • [MRTM]

СТ-1 в топе нормальный танк, с длинным рядом минусов, но всё же играбелен

вот в стоке - это жесть просто, будет бомбить не по детски

US_R0ma #189 Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 10:39

Ефрейтор

• Игроки
  • 42136 боев
  • 22
  • [-GTA-]

Просмотр сообщенияCenyaK (02 Апрель 2015 - 10:13) писал:

С первого выстрела еще не разу не взрывал бк

(Отредактировано) Вероятность повреждения БК 27%. То есть примерно каждое четвёртое попадание в бк (в среднем!) снимает с боеукладки часть прочности. Как только прочность упадёт до нуля, БК взрывается. И это может быть именно твой выстрел, снимающий остаток прочности. 

Сообщение отредактировал US_R0ma: 29 Сентябрь 2018 - 06:16

US_R0ma #190 Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 10:56

Ефрейтор

• Игроки
  • 42136 боев
  • 22
  • [-GTA-]
У меня ст-1 нет пока (буду брать, чтобы исследовать ис-4, который брать не буду, просто хочу закрыть всю советскую ветку), но против него воевать чувство двоякое:  сам он вполне железный и как попало и куда попало не пробивается. В свою очередь его пуха совершенно меня не очень пугает, слабовата... Или мне все-время стоки попадаются?

RenamedUser_63277358 #191 Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 12:00

Старший лейтенант

• Игроки
  • 25801 бой
  • 1 501
  • [URA-A]

Просмотр сообщенияUS_R0ma (28 Сентябрь 2018 - 15:39) писал:

вероятность подрыва бк если не ошибаюсь около 25%. То есть каждое четвёртое попадание в бк (в среднем!) приводит к взрыву. Причём предыдущие три попадания не обязательно должны быть твоими. Причём речь идёт именно о среднем проценте, то есть убийственным может быть и первое попадание, а потом десяток повреждений бк могут привести всего лишь к именно к повреждению. 

25 процентов - это, наверное, крит бк. Для взрыва бк что-то это слишком много.

US_R0ma #192 Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 06:11

Ефрейтор

• Игроки
  • 42136 боев
  • 22
  • [-GTA-]

Просмотр сообщенияRenamedUser_63277358 (28 Сентябрь 2018 - 12:00) писал:

25 процентов - это, наверное, крит бк. Для взрыва бк что-то это слишком много.

Согласен, ошибся(( 27% вероятность повреждения, а не взрыва боеукладки

What_Blitz #193 Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 13:37

Старший лейтенант

• Игроки
  • 32442 боя
  • 1 732
  • [WGHT]

Просмотр сообщенияUS_R0ma (28 Сентябрь 2018 - 13:56) писал:

У меня ст-1 нет пока (буду брать, чтобы исследовать ис-4, который брать не буду, просто хочу закрыть всю советскую ветку), но против него воевать чувство двоякое:  сам он вполне железный и как попало и куда попало не пробивается. В свою очередь его пуха совершенно меня не очень пугает, слабовата... Или мне все-время стоки попадаются?

Орудие как для совка хорошее, точно такое же, как на ИС-4. Стоки, наверное, попадаются с орудием от ИС-3. Топовый ствол позволяет уверенно бороться с десятками.

Сообщение отредактировал May3ep_B_Ko6ype: 29 Сентябрь 2018 - 13:39

HATERS GONNA HATE. POTATOES GONNA POTATE

[WGHT] - ТОП КЛАН ПО ВЕРСИИ WGHT

BADAB00 #194 Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 23:52

Лейтенант

• Игроки
  • 0 боев
  • 1 287

Просмотр сообщенияUS_R0ma (28 Сентябрь 2018 - 11:56) писал:

Восьмерок шьет в силуэт, половину девяток и десяток надо будет выцеливать, зато УВН и непрошибаемый лоб башни позволяют вполне комфортно реализовывать дпм. Нормальная пука, ИМХО.
ЦА должна страдать!

Ares_108 #195 Отправлено 19 Февраль 2019 - 20:06

Ефрейтор

• Игроки
  • 5737 боев
  • 18

Просмотр сообщенияDiomed13 (29 Июль 2018 - 04:59) писал:

СТ-1 прекрасный танк, есть и броня, и УВН и хорошее орудие. Танк одного направления это Т95, у СТ-1 приемлемая подвижность. Для ПТ 10 уровня брони нет ни у кого, нечего подставляться. И смысл сравнивать СТ-1 и КВ-4, первый неоспоримо лучше по всем показателям.

У тебя не спросил, что мне с чем сравнивать. Я достаточно накатал, чтобы высказывать свое мнение.

Ares_108 #196 Отправлено 19 Февраль 2019 - 20:18

Ефрейтор

• Игроки
  • 5737 боев
  • 18

Просмотр сообщенияBADAB00 (29 Июль 2018 - 11:12) писал:

СТ1 не для того чтобы угадывать направление, он сам его задает.

Ты можешь задать направление своей команды, но не команды противника. И где гарантия что они поедут туда где ты их ждешь? Если они выберут направление ст и быстро начнут давить его, ты успеешь переехать на СТ-1 и помочь?

BCacKjaCK #197 Отправлено 21 Май 2019 - 19:14

Старшина

• Игроки
  • 9648 боев
  • 388
  • [KUKLK]
Сначала был кактус. Вывел за свободку в топ, однако всеравно плевался от пушки и подвижности. Броня в башне и в бортах, корпус сам по себе 50/50, против 10 лоб слабо держится. Однако танк прямо таки расцветает с нормальным экипажем и оборудкой. 2 слота на орудие нужно ставить обязательно. В целом, однозначно лучше чем было на 7-8 до этого. Такая вот вся ветка: на каждом уровне дают попробовать отдельные преимущества типо альфы на 7 уровне или крепкой башни на 9. В итоге всеми плюсами вместе и без болячек будет только ИС-4 (ну пока что я так надеюсь).
Spoiler

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных