Перейти к содержимому

Синьора Матильда или Тётя Мотя

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 82

BETEP_HAD_MOPEM #61 Отправлено 12 Июнь 2015 - 17:21

Повелитель бури

• Глобальные модераторы
  • 22639 боев
  • 8 521
  • [WG-V]

Практически сразу после нападения Германии на СССР, вечером 22 июня 1941 года, выступая по радио, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль заявил:

«За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я. Но теперь у Соединенного Королевства одна неизменная цель: мы полны решимости уничтожить Гитлера и нацистский режим. Поэтому любое государство, которое борется против нацизма получит британскую помощь. Мы окажем России и русскому народу всю помощь, которую только сможем».

С этих слов и началась поставка по ленд-лизу  в СССР, героя нашего обзора, пехотного танка “Matilda II”

История создания 

Spoiler

Ранним, холодным осенним утром, 11 октября 1941 в порт города Архангельск прибыл конвой PQ 1 в сопровождении тяжелого крейсера "Suffolk" и эсминцев "Antelope" и "Impulsive". Вместе с ним прибыли в СССР первые 10 танков "Matilda".

Фото

​Матильда в Красной армии

Spoiler

Спасибо, что уделили время истории:teacher:!

Предлагаю теперь перейти непосредственно к танку в нашей игре.

Откатавшись на танке Medium III, вы накопив 5 850 опыта и 140 000 кредитов становитесь обладателем танка IV уровня с самым "красивым" именем: "Matilda"! 

"Матильда", "Мотя"- так ее называют ласково игроки.

Встречайте!

Итак, первое с чего начнем дальнейшее развитие танка, это его орудиеQF-2pdr Mk. X-B!

Бешеная скорострельность 23.08 выстр/мин, бешеное пробитие 121 мм, но увы, низкий разовый урон 45 хп.

Стоимость исследования составляет 2030 единиц опыта.

Spoiler

Учитывая нашу  массу в 26,5 тонн , мощность двигателя в 174 л.с предлагаю исследовать затем ходовую Matilda Mk. IIA. Стоимость 1240 единиц опыта(2-3 неплохих боя), но за то получим увеличение скорости поворота шасси до 23 град/с , против стоковых 20 град/с! А так как скорость вращения башни составляет всего 16 град/с, то это будет неплохим подспорьем.

Spoiler

Двигатель 2х Leyland E164 стоит всего 350 единиц опыта, он позволит нам увеличить мощность нашего танка до 190 л/с, но прибавки в скорости и маневренности вы не почувствуете.

Spoiler

Далее переходим к развитию дальнейших модулей танка.

Орудие QQF 3-inch Howitzer Mk. I. 3-х дюймовая "фугасница" . Обладает ужасной точностью, долгим временем перезарядки, низким пробитием и средним уроном. Стоимость его 2370 единиц опыта. Можно его поставить, откататься пару боев(но только в "топе"!) и благополучно забыть. 

Spoiler

И последним неисследованным модулем у нас остается башня Matilda Mk. IIA*. Она нам добавит 40 единиц прочности и наша "Мотя" получит 590 очков ХП.

Spoiler

Ну а впереди наш ожидает первый британский тяжелый танк Churchill 1.

Танк с красивым женским именем имеет свои плюсы и свои минусы. Посмотрим на них глазами танкиста и постараемся не смутить нашу Матильду ;)

• Плюсы:​
  1. ​Надежное бронирование;
  2. Хорошее бронепробитие  орудия;
  3. Не самые большие размеры танка, которые позволяют маскироваться в кустах;
  4. Достаточный обзор;
  5. Отличная скорострельность орудия("пулемет");
  6. Хорошие углы склонения орудия.
  • Минусы:
  1. ​Плохая скорость и маневренность;
  2. Недостаточная скорость поворота башни (могут закрутить лт).

Боезапас, оборудование и снаряжение

1.Боекомплект

Spoiler

2. Оборудование

Spoiler

3. Расходники

Spoiler 

Тактика

Spoiler

Буду рад Вашим советам и наблюдениям по игре на танке Matilda (лучшее будет добавляться в гайд)

Сообщение отредактировал vit7910: 13 Июнь 2015 - 12:14

Правила Раздела "Вопросы по игре" 

Центр Поддержки Пользователей 

Andrey99125 #62 Отправлено 02 Август 2018 - 07:25

Старшина

• Игроки
  • 28054 боя
  • 239
  • [JWL]

Откатал на Матильде 150 боев (60%, 800 с.у.), могу сказать одно - при прямых руках и в топе способен решить исход боя. Из плюсов - очень пробивное орудие, большой для 4 уровня запас очков прочности и конечно же, броня. На 3-м уровне пробить Матильду могут только Cruiser IV (подкалиберными в корму), СУ-76, БТ-7 подкалиберными на 45-мм пушке. Но в песке голду с собой мало кто возит, а названные танки малопопулярны.

На 4-м уровне стоит опасаться только голдострелов на Luchs и песко-нагибаторов (не смогших в 2к на топах) на D.W.2, Hetzer, Т-28, М5А1 Стюарт.

07:29 Добавлено спустя 3 минуты

На Матильде очень легко взять Колобанова, попав в топ, и оставшись против 3-х, 4-х, 5-и противников. Оставшись в одиночестве, старайтесь уничтожить прежде всего самые пробивные и быстрые танки, которые могут скрыться от Вас.

У меня был случай, когда я вынес 5-х на Канале, и против меня остался взвод БТ-7. Дело было на базе, и советские "тараканы" просто убегали от Моти по кругу, не пробивая ее броню. Ну, трусы всегда останутся трусами. Могу только передать "большой привет" этим игрокам.

Следующая неприятная история была на Форте - снова 5 фрагов, тающие хит-поинты противников, град непробитий в броню Моти и … вражеский Стюарт и 30 секунд до конца боя. Догнать не удалось, итог - ничья. Мастера взяты в обоих случаях, но все равно обидно. 

demon_raskol #63 Отправлено 26 Август 2018 - 06:39

Старший сержант

• Игроки
  • 13397 боев
  • 196

Отличная машина  , но рандом не тот.

Команда сразу стартует и сливается. Либо побеждает , пока мотя уныло плетется позади всех.

И последний бой на этой тачке ! И мотя продана с огромным облегчением !

Мастер , воин , колобок ,стенка и 6 фрагов. Все последние бои были под копирку - команда поехала и слилась. Ты остался один и пытаешься тащить.

Spoiler

Сообщение отредактировал demon_raskol: 26 Август 2018 - 07:48

ZikZak178 #64 Отправлено 29 Август 2018 - 11:23

Сержант

• Игроки
  • 9689 боев
  • 87

Начинал выкатывать со стока и 75% экипажа и скажу , что вбр нещаден к Матильде , с первых боёв и сразу к пятеркам и на самое дно , не удивительно , что к 15 бою имел 35% побед аки бот . Долгое время заставлял себя убедить в том , что играю не на тяже , ох и тяжело же пришлось . Помню как на третьем уровне , когда попадался с Матильдой в бою , на большинстве танков она была красная со всех сторон и думал , что когда дойду до неё , стану где-нибудь ромбиком и буду раскидывать налево и направо , но не тут-то было ))) Имбовать на ней можно только с третьим уровнем и как хочешь , редкие танки на нём с достаточным пробоем , в вот четвёрки в большинстве своём  уже могут насовать и не только в корму , про пятёрки даже не заикаюсь и так всё понятно . Поначалу как и все здравые люди катал на дыроколе , хороший пробой , на голде так хоть навылет , экономичные снаряды , но не по моему стилю игры , чтобы реализовать ДПМ надо постоянно быть открытым противнику и либо прячешься и не успеваешь надамажить или подставляешься под ответные плюшки . Фугасницу изначально не рассматривал , потому как фугас "весело" заходит в только в алекто , Т82 и UЕ-57 . В другие тройки и некоторые четвёрки в борта и корму тоже можно пробить , но с нашей скоростью выбрать нормальный угол для выстрела сложно , а малейший доворот корпуса противника оставит нас с жалкой плюшкой на каких-то +/- 50хр , а потом и ещё ждать перезарядки 9с мазохистов думаю нет . Но как ни странно , открыл на ней для себя кумули , которые зашли мне с радостью . Приятно с одного выстрела "ополовинить" какую-нибудь троечку или умерить пыл какой-нибудь четвёрки на 150-200хр . Да и большинство пятёрок смело в лоб шьются , но с выцеливанием понятно . Экономически конечно не выгодно , цена снаряда высока , но сейчас бустеры раздают где только можно , а с ними терпимо , не позволяют в минус уходить .

Так что от Матильды ощущения двоякие , вроде и может , но всё зависит от того с каким уровнем в бой попадёт , ну и от союзников конечно .

Вчерашний "М"астер и "Расейняй" .

Spoiler

Реплей

Spoiler

Сообщение отредактировал BETEP_HAD_MOPEM: 29 Август 2018 - 12:15

massdriver #65 Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 20:10

Ефрейтор

• Игроки
  • 7017 боев
  • 15
  • [TUPE2]

Мегатанк, вы чего)

Пробойник в башне, причем брони от остальных пробойников навешано вкруг. Это гребаный ТТ под значком СТ, который танкует невероятно) Матильда+Хезер = капут врагам)

MaSeAn21022000WOTB #66 Отправлено 23 Февраль 2019 - 09:13

Ефрейтор

• Игроки
  • 795 боев
  • 20
  • [PBYT]

Матильда... когда я проходил данный танк, он мне зашёл. Мнение:

1: Броня - По меркам 4 уровня она отличная, а по меркам 5 уровня - средняя. Парадокс, да... В топе танкуем чуть бы не каждый выстрел от почти любого танка, а внизу списка мы получаем люлей!

2: Пушка - Конечно, она скорострельная, да 45 среднего урона и номальное по меркам уровня бронепробитие позволяет тащить катки. В внизу списка без голды явно не обойтись, но в учётом Нерфа Доходности Песочных Танков даже 1 выстрел сразу выводит доход либо близко в нулю, либо в лютый минус, а чтобы накопить на следущий танк, нужно много и часто фармить!

3: Скорость - Ожидаемо - много брони = мало скорости...

4: Геймплей: По меркам понефленного в хлам Песка танк хорош спору нет!

В топе он может нагнуть всех - Танковать всю команду, пробивать тех, кто попадётся в ваш прицел и давать команде победу!

В внизу списка геймплей меняется - его пробивают много, часто и со вкусом, пробить кого-нибудь без голды сложно (а фармить серебро-то надо!) и если вы вытащите сливную катку, нагнув семерых в одиночку, вам можно смело давать награду "везунчик года"!

Вывод: Танк хорош, спору нет, но апнуть доходность и пробитие будет отличной идеей!

Channa_Bis #67 Отправлено 23 Февраль 2019 - 10:33

Новобранец

• Игроки
  • 8436 боев
  • 1
  • [JBR]
а как и где можно посмотреть полные ТТХ Матильды IV ???

Сообщение отредактировал Channa_Bis: 23 Февраль 2019 - 10:34

MaSeAn21022000WOTB #68 Отправлено 23 Февраль 2019 - 11:56

Ефрейтор

• Игроки
  • 795 боев
  • 20
  • [PBYT]

Просмотр сообщенияChanna_Bis (23 Февраль 2019 - 13:33) писал:

а как и где можно посмотреть полные ТТХ Матильды IV ???

Вот там: https://blitzhangar.com/ru

LarryLamer #69 Отправлено 14 Май 2019 - 09:04

Ефрейтор

• Игроки
  • 0 боев
  • 16
Я сыграл 35 боев на матильде, пока не выкачал Crusader, и пока играл, я всегда чувствовал себя самым беспомощным куском железа на свете. Начнем с того, что 30 из 35 боев я начинал внизу списка, вверху которого были кв, черчилли и изредка BDR G1, все эти машины практически непробиваемы для матильды, но матильда для них - отличная мишень, с пробитием которой у них нет никаких проблем. Кроме тяжей, в команде так жа всегда бывают другие танки 5-го уровня, такие как Т-34 и Pz.4, для которых матильда - хлеб насущный. В итоге матильда, со своим ничтожным пробитием в 89 мм, дамагом в 30-40 и скоростью черчилля, просто неспособна принести ощутимую пользу команде, при среднем и выше среднего скилле игрока. У меня был бой, когда я нанес около 500 урона (что само по себе всего 3 выстрела для Pz.4 или т-34), но на это мне потребовалось под 30 выстрелов и потеть как свинье, при этом сделать такое количество выстрелов возможно только находясь на 2 или 3 линии и если на вас долго не обращают внимания, а на матильду как раз таки обращают внимание. В общем матильда это явно худший танк 4 уровня и худший тяж в игре. Рекомендую проходить за свободку, чтобы поберечь нервы.

Сообщение отредактировал LarryLamer: 14 Май 2019 - 09:10

annulen #70 Отправлено 14 Май 2019 - 17:09

Старшина

• Игроки
  • 5364 боя
  • 259
  • [-4D-]

Просмотр сообщенияLarryLamer (14 Май 2019 - 09:04) писал:

Начнем с того, что 30 из 35 боев я начинал внизу списка, вверху которого были кв, черчилли и изредка BDR G1, все эти машины практически непробиваемы для матильды, но матильда для них - отличная мишень, с пробитием которой у них нет никаких проблем.

На голде все перечисленные замечательно пробиваются. По сравнению с B1 пушка очень даже пробивная.

A_Zirack #71 Отправлено 14 Май 2019 - 20:25

Старший лейтенант

• Игроки
  • 225 боев
  • 1 952

Просмотр сообщенияannulen (14 Май 2019 - 20:09) писал:

На голде все перечисленные замечательно пробиваются. По сравнению с B1 пушка очень даже пробивная.

С нерфом голды о песочных дыроколах можно просто забыть.
"Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил, - ответил Воланд, поворачивая к Маргарите свое лицо с тихо горящим глазом, - его каламбур, который он сочинил, разговаривая о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось после этого пошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал" 

LarryLamer #72 Отправлено 14 Май 2019 - 21:05

Ефрейтор

• Игроки
  • 0 боев
  • 16

Просмотр сообщенияannulen (14 Май 2019 - 17:09) писал:

Про голду речь не шла, я имел ввиду обычный снаряды. Голда пробивает, согласен, а еще дамажит даже меньше, чем серебро, поэтому ситуацию с танком никак не меняет. Для примера, разберем противостояние с КВ 1 на 1. Итак, КВ-1 имеет 680 хитпоинтов (с оборудкой 725), при среднем уроне в 35 Матильде понадобиться МИНИМУМ 20 выстрелов. При этом, КВ-1, даже золотом, уверенно поражается только в борт (хотя и при выстреле в борт нередко гусеницы забирают весь урон), лоб хоть и можно пробить, но нужно выцеливать. Другими словами, в реальной ситуации, 20-ти выстрелов будет мало, гарантированно будут рикошеты и непробития, реальная цифра будет ближе к 30-ти. Теперь вопрос - кто вам даст сделать 30 выстрелов? Даже 20 выстрелов будет подвигом. Такое возможно только если КВ будет AFK и еще нужно будет постараться уложиться в таймер. С другой стороны, КВ-1 со своим средним уроном 180, забьет матильду как собаку за 3-5 выстрелов не вынимая рук из карманов.

P.S.: У меня появился интересный вопрос. Есть ли в игре другой танк, которому для того, чтобы подбить другой танк на 1 уровень выше, нужно чисто математически сделать 20 выстрелов? Я не на всех танках играл, но мне кажеться, что такого танка нет.

A_Zirack #73 Отправлено 14 Май 2019 - 21:07

Старший лейтенант

• Игроки
  • 225 боев
  • 1 952

Просмотр сообщенияLarryLamer (15 Май 2019 - 00:05) писал:

Есть ли в игре другой танк, которому для того, чтобы подбить другой танк на 1 уровень выше, нужно чисто математически сделать 20 выстрелов? Я не на всех танках играл, но мне кажеться, что такого танка нет.

Джедай. Он просто не пробивает танки лвл выше. 

"Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил, - ответил Воланд, поворачивая к Маргарите свое лицо с тихо горящим глазом, - его каламбур, который он сочинил, разговаривая о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось после этого пошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал" 

annulen #74 Отправлено 14 Май 2019 - 22:44

Старшина

• Игроки
  • 5364 боя
  • 259
  • [-4D-]

Просмотр сообщенияLarryLamer (14 Май 2019 - 21:05) писал:

Про голду речь не шла, я имел ввиду обычный снаряды. Голда пробивает, согласен, а еще дамажит даже меньше, чем серебро, поэтому ситуацию с танком никак не меняет.

Еще как меняет: там где на бб ты не пробиваешь или надо выцеливать, на бп ты выдаешь гарантированный урон.

Цитата

Для примера, разберем противостояние с КВ 1 на 1

Первое правило ттвода 4 лвл: не лезть в пвп с тт 5, а особенно с КВ-1. На КВ-1 можно ехать, если с тобой едет союзный КВ-1. Если положиться не на кого, врубаем форсаж и едем на ст фланг

LarryLamer #75 Отправлено 15 Май 2019 - 14:28

Ефрейтор

• Игроки
  • 0 боев
  • 16

Цитата

Еще как меняет: там где на бб ты не пробиваешь или надо выцеливать, на бп ты выдаешь гарантированный урон.

Ну это чушь, само собой, я уже разобрал эту ситуацию выше, читай внимательнее, пожалуйста. Во-первых, никаких гарантированных уронов там нет, я писал - даже на голде и в борт, КВ нередко танчит своими гусеницами, надежно этот танк можно только в борт башни поразить, но как зайти в борт хоть кому-то на этой черепахе? Во-вторых, урон на голде еще меньше, чем на серебре, математику на этот счет я расписал.

Цитата

Первое правило ттвода 4 лвл: не лезть в пвп с тт 5, а особенно с КВ-1

Благодарю, классное правило, КВшникам только забыли сообщить. 

Цитата

Если положиться не на кого, врубаем форсаж и едем на ст фланг

Врубаем форсаж, мчимся на скорости 15 км/час и дохнем по дороге на другой фланг. Я не знаю, возможно ты не играл на матильде либо просто уже забыл каково оно, но матильда из тех танков, которые фланг не меняют.

Сообщение отредактировал LarryLamer: 15 Май 2019 - 14:30

annulen #76 Отправлено 15 Май 2019 - 14:49

Старшина

• Игроки
  • 5364 боя
  • 259
  • [-4D-]

Просмотр сообщенияLarryLamer (15 Май 2019 - 14:28) писал:

Я не знаю, возможно ты не играл на матильде либо просто уже забыл каково оно, но матильда из тех танков, которые фланг не меняют.

Прямо сейчас ее прохожу, раньше B1 проходил у которого с пробитием вообще шляпа. Просто смотрю сетап и если надо, еду следом за ст. Дамага с пятерками в любом случае много не набить, больше 400 уже норм результат, а вот отвлечь внимание противника и что-то танкануть вполне реально
14:50 Добавлено спустя 1 минуту
_Менять_ фланг и не на любом ст получится, надо сразу куда надо ехать
14:55 Добавлено спустя 6 минут

Цитата

как зайти в борт хоть кому-то на этой черепахе?

30 км/ч - это совсем не черепаха, и у нее подвижность лучше КВ-1. В полне достаточно, чтобы объехать противника, который уже с кем-то перестреливается
14:59 Добавлено спустя 10 минут
Может ты забыл поставить оборудку, амуницию и топовые гусли?

Сообщение отредактировал annulen: 15 Май 2019 - 15:00

LarryLamer #77 Отправлено 19 Май 2019 - 16:18

Ефрейтор

• Игроки
  • 0 боев
  • 16

Цитата

Дамага с пятерками в любом случае много не набить, больше 400 уже норм результат, а вот отвлечь внимание противника и что-то танкануть вполне реально

Ну так в этом и проблема! На 4 уровне уровне почти любой танк эти 400 дамага делает за 4 выстрела железно, при этом обладает подвижностью, а для матильды это мечта и вечный пот.

Цитата

_Менять_ фланг и не на любом ст получится, надо сразу куда надо ехать

Ты уже запутался, сам же выше написал, что меняешь фланги на матильде )

Цитата

30 км/ч - это совсем не черепаха, и у нее подвижность лучше КВ-1. 

Во-первых 28 км/ч, а не 30 (у КВ-1 34 км/ч), во-вторых подвижность состоит не только из максималки (ее еще и набрать надо), посмотри еще параметры скорости поворота корпуса, например. КВ-1 один из моих любимых танков, он совершенно не ощущается беспомощной черепахой.

Цитата

Может ты забыл поставить оборудку, амуницию и топовые гусли? 

А что, такое можно ставить? И оно как-то влияет на характеристики? :amazed:

DenterGent #78 Отправлено 19 Май 2019 - 16:48

Младший лейтенант

• Игроки
  • 26327 боев
  • 519
  • [MRTM]

прохожу сейчас заново матильду

одной рукой рулю, другой слёзы вытираю. невозможный танк. держать стату на нем выше 70 просто анреал, а ведь от неё вкачивать сразу 2 ветки!!! по 10.5к каждая + оборудка самой матильды. сравнивая прохождения с другими машинами просто жесть. пробоя на 5 лвл не хватает, на голде того же КВ надо выцеливать и это при том, что её постоянно балансит к пятеркам. против ТТ не пробивает, против СТ не двигается

в среднем за бой выскакивает 500 урона и минус 10-15к по сере, 400 опыта (без плюшек)

танку релаьно нужен альтернативный ствол, способный играть от альфы + уменьшение необходимого опыта на прокачку модулей

при старом песке матильда игралась вроде как проще

Сообщение отредактировал DenterGent: 19 Май 2019 - 16:49

LarryLamer #79 Отправлено 21 Май 2019 - 18:24

Ефрейтор

• Игроки
  • 0 боев
  • 16

Цитата

держать стату на нем выше 70 просто анреал

Ты травишь что-ли? ) 

DenterGent #80 Отправлено 21 Май 2019 - 20:54

Младший лейтенант

• Игроки
  • 26327 боев
  • 519
  • [MRTM]

Просмотр сообщенияLarryLamer (22 Май 2019 - 00:24) писал:

Ты травишь что-ли? ) 

что, простите?

LarryLamer #81 Отправлено 09 Июнь 2019 - 09:40

Ефрейтор

• Игроки
  • 0 боев
  • 16

Просмотр сообщенияDenterGent (21 Май 2019 - 20:54) писал:

что, простите?

Какая стата выше 70 на матильде, ты шутишь что-ли? К чему ты это сказал? Я чекнул твою стату и там нет ни 70%, ни даже 60%.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных