Привет, танкисты!
В своё время долго ждал гайд по данному агрегату, в итоге наиграл на нём 1000 боёв и вот решил поделиться с вами своим небольшим опытом. Можете строго судить автора, свои замечания пишите ниже, приму к сведению. В данной теме мы рассмотрим советский тяжелый танк 8 уровня — КВ-4. Ниже опишем его особенности, плюсы и минусы, ТТХ, тактику ведения боя на этом танке.
(За образец оформления взял гайд по СТ-1 от уважаемого нами asphotos_ru
Спасибо ему огромное!)
Краткое содержание:
1. Историческая справка.
2. Основные характеристики танка.
3. Преимущества и недостатки.
4. Бронирование танка.
5. Боекомплект.
6. Снаряжение и оборудование.
7. Доходность.
8. Тактика ведения боя.
9. Видео-обзоры танка
1. Историческая справка.
Проект инженера Н. Л. Духова, разработанный в апреле 1941 года. К ноябрю 1941 г. планировалось выпустить опытный образец, но в связи с началом Великой Отечественной войны все работы по созданию машины были прекращены.
2. Основные характеристики танка.
Итак, вы накопили 166 000 опыта и 3 561 000 серебра и изучили танк. Рассмотрим подробнее характеристики танка в стоковой и топовой комплектации.
Наименование |
Сток |
Топ |
Прочность (HP) |
1600 |
1650 |
Масса (т.) |
97,43 |
106,71 |
Обзор (м.) |
230 |
240 |
♦ Орудия:
Стоковое орудие ЗиС-6 мы получаем еще на танке КВ-3, орудие обладает неплохой скорострельностью (6,16 выстрелов в мин.), но посредственным количеством альфа-урона (320 бб\пб снаряды), не лучшей точностью (разброс на 100 м - 0,46 м) и пробитием в 167 мм ББ, 219 мм ПБ. Если вы прокачивали ветку ИС-7 (исследовав Д2-5Т на КВ-1С и Д-25Т на ИС) или сделали всё выше перечисленное на КВ-3, то ваш путь к топовому орудию, башне и танку СТ-I будет существенно уменьшен. С деструктором вы получите альфу порядка 400 хп за выстрел, худшую скорострельность, лучшее пробитие бронебойным снарядом (на 8 мм больше чем у ЗиС-6), но и худшее пробитие подкалиберным снарядом (на 2 мм меньше чем у ЗиС-6). Катаясь на VIII уровне в стоке, необходимо иметь полный БК подкалиберных снарядов, ибо деструктор против 10-9-х уровней очень плох и это мягко сказано.
Исследовав ЗиС-24, вы будете приятно удивлены этим орудием. Это комфортная "удочка", хоть и имеет альфу в 320 единиц, но компенсируется неплохим пробитием (на 2 мм больше чем БЛ-9 на ИС-3 и на 23 мм больше чем подкалибер этого же советского брата), а так же лучшей точностью (разброс 0,38) и скорострельностью.
С данной пушкой вы будете комфортно "отщипывать" по 300-320 единиц из хп противника. Углы вертикальной наводки -6 - +18 градусов.
Сразу же после изучения топового орудия стоит изучить топовую башню, поскольку она даёт прибавку к скорострельности, +10 метров обзора, а так же более бронированные борта и корму башни (+20 и +10 мм соответственно). Плюс - прибавку к массе танка, но об этом ниже.
♦ Двигатели:
После изучения топовой башни можно переходить к улучшению ходовых характеристик. Топовый двигатель прибавит вам 200 л.с. что заметно улучшит динамику данного танка.
♦ Ходовая часть:
Изучение ходовой части танка не стоит откладывать, поскольку это не только улучшит скорость поворота, но также скрытые характеристики, такие как: проходимость по различным видам грунта, а также вероятность повреждения модуля.
3. Преимущества и недостатки.
Выше мы рассмотрели основные характеристики танка, что позволяет нам выделить сильные и слабые стороны танка.
Плюсы танка:
- огромная масса; которая позволяет нам таранить всё что можно;
- отличное круговое бронирование;
- большой запас прочности;
- комфортное орудие с хорошим бронепробитием и стабилизацией в движении.
Минусы танка:
- неповоротлив против СТ и даже некоторых ТТ;
- в лобовой проекции слабое место - башенка с пулемётом, маска орудия и нлд;
- медленно разгоняется;
- легко критуется в баки;
- малый обзор;
- огромный размер танка;
- невысокая проходимость по мягким грунтам;
- посредственные УВН при огромных габаритах данного танка (-6/+18);
- большая высота танка при посредственных УВН: при заходе СТ к нам в борт "в притирку" (СТ с крепкой башней и низким силуэтом), мы ничего не сможем ему сделать
4.Бронирование.
Бронирование башни:
|
Бронирование корпуса:
|
Круговое бронирование данного танка является его главным преимуществом. Самым слабым местом бронирования в лобовой проекции является нлд и орудийная башенка, поэтому старайтесь прятать эти места, мешать выцеливанию, а так же доворачивать танк ромбом к противнику, чтобы снизить вероятность пробития. Борта корпуса имеют хорошее бронирование, поэтому их даже часто не могут пробить средние танки 6-7 уровня под прямым углом. Корма корпуса достаточно часто рикошетит от данных СТ, но надеяться на неё не стоит.
5. Боекомплект.
Боекомплект танка в топовой комплектации составляет 50 снарядов. Этого вполне достаточно на весь бой.
Мой выбор следующий: 30 бронебойных + 15 подкалиберных + 5 фугасных.
Фугасные снаряды понадобятся вам для того, чтобы наверняка сбить базу, уничтожить мешающее стрельбе и обзору строение или добить слабобронированного противника с малым запасом очков прочности исключая рикошет.
Характеристики и стоимость снарядов указана ниже:
В основном используются бронебойные снаряды, поскольку среднего пробития в 227 мм. вполне достаточно для комфортной игры. Использование подкалиберных снарядов необходимо при игре с X уровнями.
6. Снаряжение и оборудование.
Доступное оборудование:
Доступное снаряжение:
Мой выбор следующий:
Снаряжение: универсальный восстановительный комплект - лечит, чинит, тушит раз в минуту, мастхэв из всего что любят ставить на любой танк;
автоматический огнетушитель - тут, как говорится, Jedem das Siene, но лучше если первое возгорание вовремя потушится;
доппаёк - +10% к опыту экипажа, а в сочетании с вентиляцией уже +15%, что даёт хорошую прибавку ко всем параметрам (сами знаете кто кроется в мелочах).
Оборудование: улучшенная вентиляция - выше уже сказано почему стоит ставить вместе доппаем;
орудийный досылатель крупного калибра - минус 10% скорости перезарядки, что опять же, мастхэв на любом ТТ;
стабилизатор вертикальной наводки - для снижения разброса.
Стоимость снаряжения от 2250 до 5300 серебра.
Стоимость оборудования от 175 000 до 350 000 серебра.
7. Доходность.
Доходность танка достаточно интересная, хоть и ветка является новой. С ПА или без него на данном танке получается фармить. Раздел будет обязательно доработан чуть позже.
8. Тактика ведения боя.
Используя плюсы данного танка - отличное круговое бронирование, точное и пробивное орудие, большую массу танка, вы делаетесь фаворитом среди тяжелых танков на своём уровне. Из-за своего веса танк развивает маленькую скорость и достаточно неповоротлив на открытом пространстве. Пытаясь кого-то протаранить вы рискуете проскочить мимо врага, тем самым подставив ему борт. При встрече с танками ИС-3 и ИС-6, которыми управляют опытные танкисты, данная проблема может оказаться причиной фатального поджёга в борт и преждевременного ухода в аграр.
107 мм ЗИС-24 уступает орудию 122 мм БЛ-9 по урону за выстрел, зато превосходит его по скорострельности, по пробитию, что является более приоритетным свойством на высоких уровнях, но точности и скорости полета снаряда не хватает чтобы выцеливать слабые места и стрелять по движущимся противникам без промахов. Данный танк лучше использовать на самом острие атаки, вытанковывая весь урон своим бортом и вовремя пряча свою уязвимую башню. Когда её некуда спрятать, необходимо стараться вертеть башней, чтобы мешать противнику выцелить маску и орудийную башенку. Так же следует не забывать про НЛД танка, которую несложно выцелить.
Старайтесь держаться вместе с другими тяжелыми танками. Используйте классические направления атаки для тяжелых танков. Если карта имеет имеет перепады высот то старайтесь ехать на более высокую часть карты, тогда у вас есть шанс успеть сбить захват базы или поменять направление атаки. В защите танк чувствует себя лучше чем в атаке, пусть противник на вас выезжает, тогда у вас будет некоторое преимущество. Медленное сведение и плохой обзор и высокая заметность не даст вам возможности играть в снайпера, на ближней дистанции пушка показывает себя превосходно.
При встрече с СТ противника прячьте свою корму в какое либо препятствие (красная линия, здание, камень и т.д.), чтобы не дать возможности закружить вас и выцелить корму.
9. Видео-обзоры танка.
Сообщение отредактировал 6e3_yMa_oT_KpacoTKu: 06 Март 2016 - 07:39