Перейти к содержимому

M4 Sherman

M4 Sherman

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 96

Голосование: Голосование (124 пользователя проголосовало)

Какие модули вы бы поставили на свой M4 Sherman?

1. Ящик с инструментами (6 голосов [1.77%] - Просмотр)

Процент голосов: 1.77%

2. Средний противоосколочный подбой (6 голосов [1.77%] - Просмотр)

3. Стереотруба (12 голосов [3.54%] - Просмотр)

Процент голосов: 3.54%

4. Просветлённая оптика (43 голоса [12.68%] - Просмотр)

Процент голосов: 12.68%

5. Маскировочная сеть (12 голосов [3.54%] - Просмотр)

Процент голосов: 3.54%

6. "Мокрая" боеукладка Класс 1 (2 голоса [0.59%] - Просмотр)

Процент голосов: 0.59%

7. Усиленные вертикальные пружины 2-го класса (6 голосов [1.77%] - Просмотр)

8. Улучшенная вентиляция Класс 2 (74 голоса [21.83%] - Просмотр)

Процент голосов: 21.83%

9. Орудийный досылатель среднего калибра (107 голосов [31.56%] - Просмотр)

Процент голосов: 31.56%

10. Усиленные приводы наводки (71 голос [20.94%] - Просмотр)

Процент голосов: 20.94%

Какие расходные материалы Вы предпочитаете брать с собой в бой?

1. Ручной огнетушитель (55 голосов [16.03%] - Просмотр)

Процент голосов: 16.03%

2. Аптечка (65 голосов [18.95%] - Просмотр)

Процент голосов: 18.95%

3. Ремкомплект (92 голоса [26.82%] - Просмотр)

Процент голосов: 26.82%

4. Форсаж (8 голосов [2.33%] - Просмотр)

Процент голосов: 2.33%

5. Универсальный восстановительный комплект (64 голоса [18.66%] - Просмотр)

Процент голосов: 18.66%

6. Адреналин (29 голосов [8.45%] - Просмотр)

Процент голосов: 8.45%

7. Ящик Колы (30 голосов [8.75%] - Просмотр)

Процент голосов: 8.75%

Какой пушкой вы пользуетесь?

1. Орудие 105 mm M4 (59 голосов [47.58%] - Просмотр)

Процент голосов: 47.58%

2. Орудие 76 mm Gun M1A1 (65 голосов [52.42%] - Просмотр)

Процент голосов: 52.42%

Голосовать Гости не могут голосовать Спрятать голосование

dazar4ik #1 Отправлено 10 Июль 2014 - 18:30

Лейтенант

• Бета-тестер
  • 10584 боя
  • 1 082

Здравствуйте, мобильные танкисты! Сегодня я представлю гайд по танку "M4 Sherman".

Вступление

M4 Sherman - очень интересная машина и самым примечательным, игроки «World of Tanks Blitz» считают в ней то, что играть можно сколько душе угодно, ну или до тех пор пока произойдет переход на шестой уровень. Многие игроманы отдают предпочтение этому танку из-за того, что могут отдыхать на нем после высоких уровней. Также, M4 Sherman - это очень прибыльная машина и отличный вариант для фарма, кроме того она привлекает своей невероятной подвижностью, с великолепной 105-миллиметровой пушкой и имеет неплохую в сравнении с другими танками США броню.

История

«Шерман» (англ. M4 Sherman) — основной американский средний танк периода Второй мировой войны. Широко использовался в американской армии на всех театрах боевых действий, а также в больших количествах поставлялся союзникам (в первую очередь Великобритании и СССР) по программе ленд-лиза. После ВМВ «Шерман» состоял на вооружении армий многих стран мира, а также участвовал во множестве послевоенных конфликтов. В армии США M4 состоял на вооружении вплоть до окончания Корейской войны. Название «Шерман» (в честь американского генерала времён Гражданской войны Уильяма Шермана) танк M4 получил в английской армии, после чего это название закрепилось за танком в американской и других армиях. У советских танкистов имел прозвище «эмча» (от М4).

Характеристики танка.

Первым делом на танке исследуем ходовую, далее башню и пушку. На шермане есть две пушки которые равноценны друг другу по эффективности, но для них нужно использовать разные стили боя. Рассмотрим по порядку:

Орудие 76 мм "Дырокол".
Орудие 105 мм "Окурок".

Как можно увидеть  - совершенно разные пушки. Первая подкупает достаточной точностью, отличной скорострельностью. В то же время "Окурок" позволяет убивать с одного выстрела танки 3 уровня стреляя по слабо бронированным местам, но её минус в неточности и в долгой перезарядке. Лично я считаю, что 105 мм приносит больше "фарма" и "фана". Впрочем, танкисты, выбирать именно Вам.
Далее исследуем двигатель.

Снаряжение, оборудование и боекомлект. 

Стандартное снаряжение:

• Ремкомплект
  • Огнетушитель
  • Аптечка

M4 Sherman рекомендую оснащать дополнительным оборудованием:

• Орудийный досылатель среднего калибра, поэтому танк стреляет очень быстро
  • Улучшенная вентиляция, +5 % к умениям всего экипажа. 
  • Просветленная оптика, быстрее заметим врага.

Боекомлект с пушкой 76 мм советую ставить таким: 70 снарядов бронебойного типа и по 10 подкалиберные и осколочно-фугасные. С пушка 105 мм все еще проше - ставим все снаряды осколочно-фугасного типа. 

Достоинства и недостатки танка. 

Плюсы:

• Высокая прибыльность. 
  • Неплохие углы вертикальной наводки.
  • Башня способна выдерживать выстрелы от пушкек 5 уровня. 
  • Хорошая скорость и манёвренность.
  • Большой запас прочности
  • Две отличных пушки, которые позволяют использовать два разных стилей боя.

Минусы:

• Высокий силуэт.
  • Слабое бронирование.

Боевое применение.

Тактика игры за M4 Sherman является достаточно простой. Помните, что это самый что ни есть классический представитель класса средней бронетехники. Поэтому, и тактика игры должна быть соответствующей. Никакого стояния на базе, никаких попыток спрятаться в углу карты быть не должно. Мы постоянно должны находиться в центре событий, тем более, что «шарманка» плохо подходит для дальнего боя, а свои лучшие качества показывает именно в ближнем бою. Из-за слабой брони лучше всегда иметь под боком укрытие, так что можете считать, что вам повезло, если вы оказались на карте с большим количеством домов. В чистом поле M4 Sherman чувствует себя крайне неуютно, так как является довольно легкой мишенью из-за высокого корпуса и недостаточного количества брони. Если Т-34 обладает отличной наклонной броней, а VK 30.01(H) может издалека расстреливать противников своим точным орудием, то «Шерман» лишен этих возможностей. Зато у него есть великолепные шансы в ближнем бою.

Есть два варианта поведения в бою.

Первый из них – классический танк поддержки. Участвуем в массовом прорыве СТ, расстреливая врагов и надеясь на то, что они будут сосредоточены на других членах прорывной группы. Можно также пойти вместе с тяжелыми машинами, прячась за их мощными бронированными корпусами и поддерживая огнем союзников. Оба варианта весьма эффективны при наличии ровных рук. Для данной тактики приоритетным вариантом будет 76-миллиметровое орудие. Оно более скорострельное, точное и обладает отличной пробиваемостью.

Второй вариант – это упор на урон, который может наносить 105-миллиметровая пушка. С ней «Шерман» превращается в машину-убийства, которая способна быстро перемещаться по полю боя, уничтожая низкоуровневые машины одним точным попаданием. К сожалению, так просто разгромить всю вражескую команду не удастся. Во-первых, при такой тактике определяющее значение имеет наличие многочисленных укрытий (пушка заряжается медленно, так что придется прятаться на время перезарядки). Во-вторых, слабая броня «шарманки» выдержит всего несколько попаданий из орудий ТТ. Так что использовать такую тактику следует редко, лишь в тех боях, когда вы оказались на вершине списка.

Заключение. 

В сравнении с аналогами, М4 Шерман почти во всем проигрывает из-за своих технических показателей, поэтому Шерман не более чем проходная машина, с минусами и плюсами. Не смотря на это, с помощью нее можно заработать много денег, а если есть навыки игры на ней, можно уничтожать по три и четыре противников за 1 бой, внося тем самым вклад в победу всей команды.

S_Den_tanchik #2 Отправлено 10 Июль 2014 - 18:33

Лейтенант

• Игроки
  • 2569 боев
  • 854
  • [3CBT]

Лови +:great:

VV_Anubis #3 Отправлено 10 Июль 2014 - 18:39

Старший сержант

• Игроки
  • 4338 боев
  • 108
М4 без фугасницы? Доработай гайд. Тогда и плюс получишь :)

Помог мой ответ? Тогда ставь 

SeregaWloum #4 Отправлено 10 Июль 2014 - 18:41

Старшина

• Игроки
  • 1239 боев
  • 222
С меня лайк:blinky:

Violet Gamers [VG] - вербовщик - SeregaWloum

dazar4ik #5 Отправлено 10 Июль 2014 - 18:46

Лейтенант

• Бета-тестер
  • 10584 боя
  • 1 082

Просмотр сообщенияVV_Anubis (11 Июль 2014 - 04:39) писал:

М4 без фугасницы? Доработай гайд. Тогда и плюс получишь :)

Что значит "без фугасницы"? Я же написал, что можно использовать и ту и другую пушку. Я ,например, катался и на той и на другой. 

VV_Anubis #6 Отправлено 10 Июль 2014 - 18:52

Старший сержант

• Игроки
  • 4338 боев
  • 108

Просмотр сообщенияdazar4ik (10 Июль 2014 - 18:46) писал:

Что значит "без фугасницы"? Я же написал, что можно использовать и ту и другую пушку. Я ,например, катался и на той и на другой. 

Так м4 создан для фугасницы только, я про это:)

Помог мой ответ? Тогда ставь 

dazar4ik #7 Отправлено 10 Июль 2014 - 18:54

Лейтенант

• Бета-тестер
  • 10584 боя
  • 1 082

Просмотр сообщенияVV_Anubis (11 Июль 2014 - 04:52) писал:

Так м4 создан для фугасницы только, я про это:)

Это уже решать игрокам :) Я, конечно, сам за фугасницу, но попробовать топовую пушку, по-моему, тоже надо. 

Max_Great_Tanker #8 Отправлено 11 Июль 2014 - 06:12

Капитан

• Бета-тестер
  • 8252 боя
  • 2 672

Не знаю, есть три аргумента против фугасницы:

1) тут прочность большинства танков значительно увеличена;

2) на 5 уровне даже в ББ 105 мм фугасницы никого не нагибают, имхо;

3) в совокупности этих фактов никого не удивишь.

Помню, в ББ на Hetzer нагибал с фугасницей; тут нагиб почти нельзя и почуствовать; в ББ на Pz.IV пробовал фугасницу, но не понравилась, на 5 уровне урона для ваншотов уже не хватает; а тут тем более.

Прочность танков 6 уровня в ББ = прочности танков 5 уровня тут. А вы представляете себе "нагиб" с фугасницей против 6 уровней? Как-то не верится.

dazar4ik #9 Отправлено 11 Июль 2014 - 06:44

Лейтенант

• Бета-тестер
  • 10584 боя
  • 1 082

Просмотр сообщенияMax_Great_Tanker (11 Июль 2014 - 16:12) писал:

Не знаю, есть три аргумента против фугасницы:

1) тут прочность большинства танков значительно увеличена;

2) на 5 уровне даже в ББ 105 мм фугасницы никого не нагибают, имхо;

3) в совокупности этих фактов никого не удивишь.

Помню, в ББ на Hetzer нагибал с фугасницей; тут нагиб почти нельзя и почуствовать; в ББ на Pz.IV пробовал фугасницу, но не понравилась, на 5 уровне урона для ваншотов уже не хватает; а тут тем более.

Прочность танков 6 уровня в ББ = прочности танков 5 уровня тут. А вы представляете себе "нагиб" с фугасницей против 6 уровней? Как-то не верится.

Ну кому как :) Тяжело, конечно, я не спорю, но если ты в топе, то нагиб обеспечен :) А вообще, уважаемый, Вы правы - тут тяжело тащить на фугаснице. 

Heroes21 #10 Отправлено 11 Июль 2014 - 19:47

Новобранец

• Игроки
  • 16774 боя
  • 2
  • [DA74]

Лично я со 105мм пухлой вообще воевать не могу. По моему пуха нужна все-таки топ.

ZIoydd #11 Отправлено 14 Июль 2014 - 10:50

phantom

• Разработчики
  • Community Manager
  • 7898 боев
  • 5 522
  • [WG]

А я соглашусь с тем, что описано в гайде. Так как топовое орудие гнет гораздо больше, чем фугасница. С фугасницей ты царь, если попадешь в песок. Я посмотрю как вы будете играть против 6 лвла на фугасах)) Эффективность топового орудия гораздо выше.

P.S. Сам катаю эту машину и пробовал оба орудия. Не стоит сравнивать Шерман в ББ и в Блице. Эффективность фугасницы в Блице гораздо ниже.

Dorifto_Sky #12 Отправлено 17 Июль 2014 - 05:30

Новобранец

• Игроки
  • 886 боев
  • 4
На данный момент юзаю фугасницу, против квасов тяжело конечно с ней, но когда в топе находишься, получаешь массу удовольствия.

M6MPS #13 Отправлено 17 Июль 2014 - 08:07

Капитан

• Глобальные модераторы
  • 13376 боев
  • 3 602
  • [WG-V]

Просмотр сообщенияMysteRy_PaiN (14 Июль 2014 - 13:50) писал:

А я соглашусь с тем, что описано в гайде. Так как топовое орудие гнет гораздо больше, чем фугасница. С фугасницей ты царь, если попадешь в песок. Я посмотрю как вы будете играть против 6 лвла на фугасах)) Эффективность топового орудия гораздо выше.

P.S. Сам катаю эту машину и пробовал оба орудия. Не стоит сравнивать Шерман в ББ и в Блице. Эффективность фугасницы в Блице гораздо ниже.

Просмотр сообщенияDorifto_Sky (17 Июль 2014 - 08:30) писал:

На данный момент юзаю фугасницу, против квасов тяжело конечно с ней, но когда в топе находишься, получаешь массу удовольствия.

Не соглашусь. Фугасница на ст - это не фугасница на пт. Если заезжать топу же Квасу с тыла - можно и под максималку выбивать дамаг ;) К примеру, на Т82 с такой же пухой я делал 450 дамага в бок М6! И нормально, прошла альфа без проблем... На ст вообще элементарно можно кидать фугасницей ;)

Max_Great_Tanker #14 Отправлено 17 Июль 2014 - 08:12

Капитан

• Бета-тестер
  • 8252 боя
  • 2 672

Просмотр сообщенияMysteRy_PaiN (14 Июль 2014 - 14:50) писал:

А я соглашусь с тем, что описано в гайде. Так как топовое орудие гнет гораздо больше, чем фугасница. С фугасницей ты царь, если попадешь в песок. Я посмотри как вы будете грать против 6 лвла на фугасах)) Эффективность топового орудия гораздо выше.

Вот бы апнуть фугасницы! Особенно на ПТ 4 уровня. 

Hetzer на самом деле создан только для фугасницы. Хотя тут уже и задумываться приходиться. Если в ББ я стабильно выносил 4 уровню по 400 (что там было просто уничтожением), то тут из-за мелких сложностей управления не всегда и Т-28 даже 300 нанести не получается. 

Dorifto_Sky #15 Отправлено 17 Июль 2014 - 08:49

Новобранец

• Игроки
  • 886 боев
  • 4

Просмотр сообщенияM6MPS (17 Июль 2014 - 11:07) писал:

Не соглашусь. Фугасница на ст - это не фугасница на пт. Если заезжать топу же Квасу с тыла - можно и под максималку выбивать дамаг ;) К примеру, на Т82 с такой же пухой я делал 450 дамага в бок М6! И нормально, прошла альфа без проблем... На ст вообще элементарно можно кидать фугасницей ;)

согласен:) но в тыл не всегда получается проскочить:) ИМХО фугасница для фана:)

Max_Great_Tanker #16 Отправлено 17 Июль 2014 - 09:03

Капитан

• Бета-тестер
  • 8252 боя
  • 2 672

Просмотр сообщенияDorifto_Sky (17 Июль 2014 - 12:49) писал:

согласен:) но в тыл не всегда получается проскочить:) ИМХО фугасница для фана:)

Фугасница -- удел ПТ.

Некоторых

Dorifto_Sky #17 Отправлено 17 Июль 2014 - 09:22

Новобранец

• Игроки
  • 886 боев
  • 4

Просмотр сообщенияMax_Great_Tanker (17 Июль 2014 - 12:03) писал:

Фугасница -- удел ПТ.

Некоторых

Сударь, об этом можно спорить бесконечно долго:) каждый играет как ему нравится:) Всем мир!)

pixShuher #18 Отправлено 23 Июль 2014 - 08:37

Старший сержант

• Бета-тестер
  • 8869 боев
  • 154
Шерман с фугасом интересен, но это скорее фан. Для нагиба нужна топ пушка, с ней он превращается в мини-паттона. УВН хороший, маневренность тоже, облизываешь все холмики, высовываешься и раздаешь всем издалека и часто. С фугасницей совсем другой стиль боя, нужно подъезжать в упор, заезжать в бок/корму и, соответственно, платить за это своими ХП.

unityforces_plays_wot #19 Отправлено 23 Июль 2014 - 15:01

Старший лейтенант

• Игроки
  • 6516 боев
  • 1 970

Плюсую гайд м4 действительно проходняк

у американцев не самые лучше средние танки зато пт сау хорошие

Max_Great_Tanker #20 Отправлено 24 Июль 2014 - 08:24

Капитан

• Бета-тестер
  • 8252 боя
  • 2 672