Перейти к содержимому

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 540

Vikingenny #41 Отправлено 10 Август 2014 - 21:11

Сержант

• Разработчики
  • 2183 боя
  • 76

Всем доброго времени суток!:honoring:

Эту тему я посвящаю всеобщему любимцу - советскому тяжёлому танку ИС-3.

Краткое содержание:

1. Историческая справка

2. Основные характеристики: в стоковой и топовой комплектациях

3. Преимущества и недостатки

4. Боекомплект

5. Снаряжение

6. Оборудование

7. Тактика ведения боя и советы по игре против основных противников

8. Советы от игроков

Этот танк явился последней советской тяжёлой машиной, принятой на вооружение и запущенной в серийное производство во время второй мировой войны.

1. Историческая справка

Рассмотрим основные технические характеристики танка в игре.

ИС-3 становится доступным для исследования после открытия топового орудия 122 мм Д-25Т  на ТТ VII уровня ИС. 

2. Технические характеристики

Стоковая комплектация

Как и любой танк, стоковый ИС-3 покажется слишком тяжёлым, слишком медленным  и неповоротливым.

Положение скрашивает орудие VIII уровня 122 мм Д-25Т, которое переходит к нам от ИС, если вы его выкачивали, конечно же. Также те, кто основательно задержался на ИС и прокачал двигатель В-2-54ИС, познают счастье, ведь двигло переходит на ИС-3 и значительно упрощает жизнь.

Топовая комплектация

Орудие 122 мм БЛ-9 отличается высоким средним уроном за выстрел, наряду с чем эта пушка обладает низкой скорострельностью, поэтому следует тщательно планировать моменты атак. Для этого нужно следить за выстрелами и перезарядкой своих противников. 

3. Преимущества и недостатки

Танк существенно отличается от своих предшественников в ветке. Он хорошо бронирован, подвижен и обладает серьёзной огневой мощью. ИС-3 не зря считается самым совершенным в своё время танком, поскольку имеет значительные преимущества в своей конструкции:

Лично мне ИС-3 в рандоме часто казался совершенством на своём уровне. Однако таким он является, если грамотно компенсировать достоинствами его основные недостатки:

4. Боекомплект

5. Снаряжение

Для ИС-3 важно зарядится быстрее противника, выехать из укрытия, быстро свестись, чтобы нанести максимальный урон и так же быстро спрятаться на перезарядку. Поэтому выбираем соответствующее оборудование.

6. Оборудование

7. Тактика ведения боя и основные противники

Как отмечено выше, ИС-3 хорошо бронированный танк и при этом достаточно манёвренный для ТТ. Даже танки IX уровня нелегко пробивают ИС-3 бронебойными снарядами, и закрутить его не так уж просто.

Хочу заметить, что танк придётся по вкусу многим его обладателям. Играть на нём комфортно и интересно.

На ИС-3 я советую вести активный бой и быть на передовой, так как именно для этого он и был создан. (Отсиживаясь, боясь атаковать суровых врагов, этот танк не принесёт своей команде пользы, а соответственно и вы не заработаете достаточно игрового опыта и серебра.) 

Прежде всего нужно занимать выгодное положение на карте. Желательно далеко не отъезжать от базы, чтобы в критической ситуации, можно было быстро сбить захват или захватить базу самостоятельно. При этом, лучше всего не пытаться лезть на штурм нескольких врагов в одиночку. Следует держаться союзников и иметь надёжное укрытие, куда можно спрятаться на время перезарядки.          

Без поддержки ИС-3 часто могут легко разобрать. Хорошо играть взводом, когда товарищ прикрывает. Лучше не пускать вражеские СТ близко, они легко могут заехать и настрелять в уязвимые борта, хотя лоб корпуса пробить у СТ вряд ли получится. а также берегите верхний лист башни от более высоких противников.

Легче всего вести огонь с ближних и средних дистанций, из-за не очень высокой точности орудия. Таким образом, городская местность наиболее выгодна для ИС-3. Лучше всего на этой машине танкуется через борт из-за укрытия, оно позволит выживать как можно дольше. Борт, благодаря экранам под углом в 60 градусов, при обратном ромбе хорошо отражает вражеский урон. УВН слаботы, чтобы танковать через башню, так что холмики и возвышенности не для нас. Впринципе, танковать башней можно, но только при полной уверенности, что противник не сможет выцелить слабую крышу.

Вот и получается, что при правильном подходе наш ИС-3 наносит существенный урон, не получая урона в ответ. Идеально же!

Оставляйте комментарии, делитесь впечатлениями, а также лучшими боями и давайте советы игры на ИС-3 (наиболее полезные будут добавлены в гайд).

Полезные советы от игроков расположены здесь:

Скрины лучших боёв:

FieryCry #42 Отправлено 13 Октябрь 2014 - 23:35

Младший сержант

• Игроки
  • 23678 боев
  • 43
  • [3AKOH]
не могу согласиться за хорошее бронирование. ис3, как раз наоборот, весьма бестолков за счет увн и щучьего носа. поскольку, в отличии от бб, карты в блице делал безумный экскаваторщик, очень часто танки находятся немного под вертикальным углом во время боестолкновения. и этого достаточно чтобы броня лба иса прбивалась всем, что есть, начиная со 160 мм пробития, а это половина 6 и почти все 7 лвлы. дальше, по поводу ромба, он работает только в обартной своей модификации, только при наличии укрытия, в открытом столкновении, которые весьма не редки, любое отклонения корпуса от оси стреляющегов него орудия и обычный ис если не убивает, то оставляет ваншот от своего старшего товарища. ровно та же проблема и иса 8. 

Bublik375 #43 Отправлено 14 Октябрь 2014 - 18:10

Рядовой

• Игроки
  • 1177 боев
  • 11
I love Ис-3

anonym_PJCBOlmV3zOK #44 Отправлено 15 Октябрь 2014 - 19:30

Старший сержант

• Игроки
  • 0 боев
  • 143

Просмотр сообщенияPlast (13 Октябрь 2014 - 23:35) писал:

не могу согласиться за хорошее бронирование. ис3, как раз наоборот, весьма бестолков за счет увн и щучьего носа. поскольку, в отличии от бб, карты в блице делал безумный экскаваторщик, очень часто танки находятся немного под вертикальным углом во время боестолкновения. и этого достаточно чтобы броня лба иса прбивалась всем, что есть, начиная со 160 мм пробития, а это половина 6 и почти все 7 лвлы. дальше, по поводу ромба, он работает только в обартной своей модификации, только при наличии укрытия, в открытом столкновении, которые весьма не редки, любое отклонения корпуса от оси стреляющегов него орудия и обычный ис если не убивает, то оставляет ваншот от своего старшего товарища. ровно та же проблема и иса 8. 

Лоб в лоб иса пробивают танки с 200+ пробоя-175,а уж тем более и 160 пробоя ему не страшны(если конечно стоять к противнику ровно носом,иначе любой доворот это пробитие).Насчет ромба скажу что танк изначально не приспособлен для игры на открытом пространстве-его стихия это городские,небольшие карты.Если же все таки произошло лобовое столкновение то имеет смысл "танцевать"-появляется вероятность что противник попадет в гуслю либо в фальшборт, ну или просто в дальнюю по отношению к противнику часть носа.Если ты попал в клинч то обязательно поднимай орудие максимально вверх(тогда ты прикроешь крышу башни ибо у нее броня 30 мм),самый тяжелый случай-это клинч с другой 3кой,но как я выявил в ходе практики,кроме вышесказанного,3ку можно пробить в зону рядом с фальшбортом(там как раз хватает увнов чтобы достать до туда)

VICT0R_1945 #45 Отправлено 15 Октябрь 2014 - 21:07

Старший лейтенант

• Android тест
  • 17864 боя
  • 1 682
  • [-45-]

Просмотр сообщенияgamehutcher (15 Октябрь 2014 - 22:30) писал:

Лоб в лоб иса пробивают танки с 200+ пробоя-175,а уж тем более и 160 пробоя ему не страшны(если конечно стоять к противнику ровно носом,иначе любой доворот это пробитие).Насчет ромба скажу что танк изначально не приспособлен для игры на открытом пространстве-его стихия это городские,небольшие карты.Если же все таки произошло лобовое столкновение то имеет смысл "танцевать"-появляется вероятность что противник попадет в гуслю либо в фальшборт, ну или просто в дальнюю по отношению к противнику часть носа.Если ты попал в клинч то обязательно поднимай орудие максимально вверх(тогда ты прикроешь крышу башни ибо у нее броня 30 мм),самый тяжелый случай-это клинч с другой 3кой,но как я выявил в ходе практики,кроме вышесказанного,3ку можно пробить в зону рядом с фальшбортом(там как раз хватает увнов чтобы достать до туда)

Клинч можно применять более разумно, тупо ставить нос под ствол и отъезжать перед шотом... И насчет доворота, не согласен... ИС-3 и без него и с ним хорошо танкует, танки ниже 210 фиг нормально шьют... Танцы на тройке хороши, но на ИС-8 полезнее... И насчет городских карт, не согласен, тройка конечно там чувствует себя хорошо (тонкование бортом и все такое), но по мне, она там, как не в своей тарелке, все таки ИС-3 по большому счету СТ нежели ТТ (здесь не стоит забывать о круговой броне в 220 мм башни)... Не спорю, танк танкует великолепно, но зачем в начале боя получить хотя бы одно или два пробития от одноклассников, если можно фуловым выйти из перестрелки с СТ (иногда ПТ).

Глава Клана [-45-] По вопросам вступления, пиши в ЛС.

anonym_PJCBOlmV3zOK #46 Отправлено 16 Октябрь 2014 - 03:22

Старший сержант

• Игроки
  • 0 боев
  • 143

Просмотр сообщенияVICT0R_1945 (15 Октябрь 2014 - 21:07) писал:

Клинч можно применять более разумно, тупо ставить нос под ствол и отъезжать перед шотом... И насчет доворота, не согласен... ИС-3 и без него и с ним хорошо танкует, танки ниже 210 фиг нормально шьют... Танцы на тройке хороши, но на ИС-8 полезнее... И насчет городских карт, не согласен, тройка конечно там чувствует себя хорошо (тонкование бортом и все такое), но по мне, она там, как не в своей тарелке, все таки ИС-3 по большому счету СТ нежели ТТ (здесь не стоит забывать о круговой броне в 220 мм башни)... Не спорю, танк танкует великолепно, но зачем в начале боя получить хотя бы одно или два пробития от одноклассников, если можно фуловым выйти из перестрелки с СТ (иногда ПТ).

Я пробивал лоб 3ки без доворота с д25т(175 пробоя) всегда,осечка могла выйти только если ты попадал в фальшборт.У башни же есть крыша толщиной 30мм которую шьют даже фугасами.И 3ка все таки ТТ не СТ -да она быстрая но нельзя забывать что быстрая вся её ветка да и вдобавок СТ не имеют таких бортов.Насчет перестрелок с одноклассниками скажу что никогда не боялся получить урон ибо знал что в ответ я ударю больнее и всё же вся мощь брони ис3-это его борта что идеально подходит для позиционных перестрелок.СТ его скорее всего пробьют но в ответ получат плюху в 2 раза мощнее поэтому 1 на 1 ст гарантированно проиграет,а выйти фуловым из перестрелки с пт можно только если пт полный нуб(даже с ису152 но там уже дело рандома

VICT0R_1945 #47 Отправлено 16 Октябрь 2014 - 04:20

Старший лейтенант

• Android тест
  • 17864 боя
  • 1 682
  • [-45-]

Просмотр сообщенияgamehutcher (16 Октябрь 2014 - 06:22) писал:

Я пробивал лоб 3ки без доворота с д25т(175 пробоя) всегда,осечка могла выйти только если ты попадал в фальшборт.У башни же есть крыша толщиной 30мм которую шьют даже фугасами.И 3ка все таки ТТ не СТ -да она быстрая но нельзя забывать что быстрая вся её ветка да и вдобавок СТ не имеют таких бортов.Насчет перестрелок с одноклассниками скажу что никогда не боялся получить урон ибо знал что в ответ я ударю больнее и всё же вся мощь брони ис3-это его борта что идеально подходит для позиционных перестрелок.СТ его скорее всего пробьют но в ответ получат плюху в 2 раза мощнее поэтому 1 на 1 ст гарантированно проиграет,а выйти фуловым из перестрелки с пт можно только если пт полный нуб(даже с ису152 но там уже дело рандома

Советую почитать сей гайд, потому, как ИС-3 все Таки СТ, а не ТТ, у него вообще нет ни чего общего с ТТ кроме бронирования и орудия! И да, броня броней, а тактика по расписанию!

P.S. Моя статистика на сей аппарате не очень внушительная, всего 71%, зато почти 80-90 % соло-рандом! Это все таки должно что-то значить + я почти всегда играл на тройке (за исключением городских карт, типа Мид...), как на типе 59 или 54  и вам советую! Этот танк может тащить в одиночку, зайдя в тыл, а в перестрелке с поддержкой тимы раков Вы скорее сольетесь вместе с ними + не забывайте, тима - мясо!

P.P.S. Ни когда тип техники не чего не значит, не надо быть столько ограниченным, энтузиазм - наше всё! Уж не хотите вы сказать, что кусто******* на пт-ст США? Если так, то это весьма печально...

He_roJIDocTPeJI #48 Отправлено 16 Октябрь 2014 - 07:11

Старший лейтенант

• Игроки
  • 42027 боев
  • 1 503
  • [SLPL]

VICT0R_1945 писал:

Клинч можно применять более разумно, тупо ставить нос под ствол и отъезжать перед шотом...

Что это значит "нос под ствол" ? Там где механик-водитель?

Сообщение отредактировал Kris7744: 16 Октябрь 2014 - 08:18

Тестовый бой (ipad mini retina) - https://www.youtube...._yP_L1Sw&t=146s

Планирую отдохнуть после "таких" ивентов в другой более интересной игре без доната!

VICT0R_1945 #49 Отправлено 16 Октябрь 2014 - 09:28

Старший лейтенант

• Android тест
  • 17864 боя
  • 1 682
  • [-45-]

Как-то так, на ИС-8 помогает очень сильно, на ИС-7 почти аналогично, а на ИС-3 нужно все время вертеть нос под ствол!

Дула иса смотрит не туда, но почти в самую середину носа.

P.S. Для нас это на ИС-8 даже еще выгоднее...

P.P.S. Фотку с исом3 не нашел, уж очень много фоток у меня...

anonym_PJCBOlmV3zOK #50 Отправлено 16 Октябрь 2014 - 13:35

Старший сержант

• Игроки
  • 0 боев
  • 143

Просмотр сообщенияVICT0R_1945 (16 Октябрь 2014 - 04:20) писал:

Советую почитать сей гайд, потому, как ИС-3 все Таки СТ, а не ТТ, у него вообще нет ни чего общего с ТТ кроме бронирования и орудия! И да, броня броней, а тактика по расписанию!

P.S. Моя статистика на сей аппарате не очень внушительная, всего 71%, зато почти 80-90 % соло-рандом! Это все таки должно что-то значить + я почти всегда играл на тройке (за исключением городских карт, типа Мид...), как на типе 59 или 54  и вам советую! Этот танк может тащить в одиночку, зайдя в тыл, а в перестрелке с поддержкой тимы раков Вы скорее сольетесь вместе с ними + не забывайте, тима - мясо!

P.P.S. Ни когда тип техники не чего не значит, не надо быть столько ограниченным, энтузиазм - наше всё! Уж не хотите вы сказать, что кусто******* на пт-ст США? Если так, то это весьма печально...

А разве ТТ кроме пушки и брони еще что-то надо?Вроде бы как задача ТТ продавливать оборону,задача ПТ оказывать мощную огневую поддержку а задача СТ быть "занозой в заду" для противника-постоянно двигаться и тоже оказывать поддержку но заходя с другого фланга.А вообще тактика применения машины зависит от её особенностей-скорости,бронирования,орудия и т.д( у самого сейчас т25ат и на ней как раз и нужно стоять в кустах из-за полной картонности и небольшого кол-ва хп,хотя следующая машина ветки т28 из-за жесткого бронирования может продавливать фланг похлеще некоторых ТТ)

SyndromeProPlayer #51 Отправлено 16 Октябрь 2014 - 17:47

Старшина

• Игроки
  • 6983 боя
  • 342
Изи танчик, если иметь хоть какие то базовые знания вроде обртного ромба и танкования башней, то при хоть каком то наличии логики, здравого смысла и небольшого количества мозга на нем можно дитчайше тащить даже против 10.
Все грамматические ошибки - личный стиль автора!

VICT0R_1945 #52 Отправлено 16 Октябрь 2014 - 21:03

Старший лейтенант

• Android тест
  • 17864 боя
  • 1 682
  • [-45-]

Просмотр сообщенияgamehutcher (16 Октябрь 2014 - 16:35) писал:

А разве ТТ кроме пушки и брони еще что-то надо?Вроде бы как задача ТТ продавливать оборону,задача ПТ оказывать мощную огневую поддержку а задача СТ быть "занозой в заду" для противника-постоянно двигаться и тоже оказывать поддержку но заходя с другого фланга.А вообще тактика применения машины зависит от её особенностей-скорости,бронирования,орудия и т.д( у самого сейчас т25ат и на ней как раз и нужно стоять в кустах из-за полной картонности и небольшого кол-ва хп,хотя следующая машина ветки т28 из-за жесткого бронирования может продавливать фланг похлеще некоторых ТТ)

Я не говорю о том, что продавливать направления не стоит, напротив, только раш, только хардкор! Главное понимать, что стационарные тяжи по сравнению с нам слишком слоупочны, а СТ весьма близки в гемплейной плане... 

anonym_PJCBOlmV3zOK #53 Отправлено 17 Октябрь 2014 - 03:30

Старший сержант

• Игроки
  • 0 боев
  • 143

Просмотр сообщенияSyndromeProPlayer (16 Октябрь 2014 - 17:47) писал:

Изи танчик, если иметь хоть какие то базовые знания вроде обртного ромба и танкования башней, то при хоть каком то наличии логики, здравого смысла и небольшого количества мозга на нем можно дитчайше тащить даже против 10.
Из за малых увнов танкование башней на ис3 сильно ограничено-как правило танкуют башней те у кого большие увн(т32,ст1).Вдобавок у нас есть уродская крыша башни в которую нас пробивают все высокие танки.

Просмотр сообщенияVICT0R_1945 (16 Октябрь 2014 - 21:03) писал:

Я не говорю о том, что продавливать направления не стоит, напротив, только раш, только хардкор! Главное понимать, что стационарные тяжи по сравнению с нам слишком слоупочны, а СТ весьма близки в гемплейной плане... 

Да они близки,но опять же-разъезды для ТТ и ст разные, поэтому скорость иса нужно использовать для занятия ключевых мест для ТТ на карте.Но здесь получается казус-ключевую позицию мы заняли,но мы одни(остальные то еще едут)поэтому может случиться так,что нас просто зарашат так как мы пока что одни поэтому скорость может сыграть с вами злую шутку

Red_Devil_United #54 Отправлено 24 Октябрь 2014 - 10:57

Ефрейтор

• Игроки
  • 10520 боев
  • 23
Шикарный танк,то что надо для 8 лвлва

KaerLaeda #55 Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 13:09

Младший сержант

• Игроки
  • 12665 боев
  • 39
  • [_GL_]
ИС-3 шикарен. Я решил не переходить на восьмерку (который считаю полным УГ), хоть и хотел раньше до ИС-7 дойти.

Кстати, я когда-то играл в большой ВоТ. Что смущает в блитце - какая-то нереальная броня американцев (начиная с Т29). Может, просто уже подзабыл... 

Rebran #56 Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 18:40

Старшина

• Игроки
  • 18013 боев
  • 224
  • [SWISS]

Проясните, пожалуйста, еще раз насчет клинча на ис3:

1) под "танцевать" имеется ввиду поворачивать корпус быстро влево-вправо?

2) "нос под ствол" имеется ввиду, что я подставляю нос прямо под ствол противника, прикидываю момент выстрел и стараюсь отъехать перед ним?

exhibitioner #57 Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 22:19

Цыганский Барон

• Игроки
  • 48610 боев
  • 3 978

Просмотр сообщенияRebran (07 Ноябрь 2014 - 21:40) писал:

Проясните, пожалуйста, еще раз насчет клинча на ис3:

1) под "танцевать" имеется ввиду поворачивать корпус быстро влево-вправо?

2) "нос под ствол" имеется ввиду, что я подставляю нос прямо под ствол противника, прикидываю момент выстрел и стараюсь отъехать перед ним?

1) верно

2)прижимаешься носом к носу противника, если конечно он не сильно выше тебя, т.к. сможет пробить в лючок башни, выстрел часто рикошет, затем отъезжаешь назад, стреляешь и обратно прижимаешься. Однажды так на ИС—3 такого же разобрал не получив урона. Очень действенная тактика если у противника увн небольшие. Против Т34 не советую лезть. Пробьет. Также можно при клинчевании свой ствол на время зарядки направлять ровно в ствол противника. Может не пройти урон и лишь повредится оружие, но в близком бою точность не столь значимый показатель. 

3.8 #ВГятакнеиграю

Rebran #58 Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 09:13

Старшина

• Игроки
  • 18013 боев
  • 224
  • [SWISS]

Просмотр сообщенияasphotos_ru (07 Ноябрь 2014 - 22:19) писал:

1) верно

2)прижимаешься носом к носу противника, если конечно он не сильно выше тебя, т.к. сможет пробить в лючок башни, выстрел часто рикошет, затем отъезжаешь назад, стреляешь и обратно прижимаешься. Однажды так на ИС—3 такого же разобрал не получив урона. Очень действенная тактика если у противника увн небольшие. Против Т34 не советую лезть. Пробьет. Также можно при клинчевании свой ствол на время зарядки направлять ровно в ствол противника. Может не пройти урон и лишь повредится оружие, но в близком бою точность не столь значимый показатель. 

Большое спасибо!

zdorcom #59 Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 18:22

Ефрейтор

• Игроки
  • 10159 боев
  • 20
  • [YBONX]

Это мой любимый танк!))

Spoiler

LexX_xXx #60 Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 01:16

Ефрейтор

• Игроки
  • 9407 боев
  • 16

Borgy #61 Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 03:58

Старший сержант

• Игроки
  • 6622 боя
  • 134

Танк очень хорош, способен тащить даже, если и не находится в топе.

Вот мой мастер:

Spoiler
Spoiler

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных