Перейти к содержимому

Дайджест разработки: баланс

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 6435

ZIoydd #6181 Отправлено 25 Октябрь 2017 - 10:42

phantom

• Разработчики
  • Project Manager
  • 8098 боев
  • 5 842
  • [WG]

*
Популярное сообщение!

Всем привет!

Мы хотим попробовать новый формат информирования об одном из самых значимых аспектов нашей игры - баланса. В данном посте вы можете увидеть графики, отображающие ситуацию на 8-10 уровне техники. Первый график отображает средний винрейт и средний урон конкретных машин. Второй - популярность того или иного класса техники на уровне, а также самые популярные машины.

Перед тем, как вы начнете анализировать данные графики, пожалуйста, обратите внимание на следующие моменты:

• В графике не учтены машины, которых в рандоме меньше одного процента. Мы считаем, что выборка по такой технике не может быть достаточно валидной.
  • Графики построены на основании аудитории с процентом побед 55 - 65, т.е. игроки среднего порядка. Именно на эту группу аудитории мы обращаем основное внимание при балансировке техники, так как 55-65% - лучшая группа по критериям: уровень игры/репрезентативность. Игроков со статистикой более 65%  меньше 5%, а игроки со статистикой меньше 55 не могут быть полностью репрезентативны исходя из уровня игры, однако при этом другие группы аудитории не остаются без внимания, но публиковать все графики на данный момент мы не считаем целесообразным, так как в таком случае это будет просто перегрузка информацией.
  • Данные графики учитывают только рандомные бои. На данный момент (все таки это тестовый запуск), мы не будем показывать графики турниров и рейтинговых боев, на которые мы также ориентируемся. Возможно мы начнем показывать данные графики в дальнейшем, если увидим, что данный формат зашел, и сообщество будет считать эту информацию необходимой.
  • Популярность техники также влияет на балансировку техники,  при анализе турнирных и рейтинговых боев популярность является неотъемлемой частью такого понятия как мета (новые методы, стратегии, мода на тот или иной класс техники). Если мы видим, что какая либо машина стала очень популярна и по сути замедляет мету, то машина может подвергнуться изменениям в диапазоне, который считается нормой (об этом ниже). Как правило, такие машины находятся в пике диапазона, т.е. по сути не являются имбалансными, но при этом не дают возможность проявлять себя другой технике. Изменение одной такой машины может всколыхнуть мету и вывести на лидирующие позиции совсем другие машины, которые не могли показывать себя из-за доминирования другой техники. При этом, измененная машина остается полностью играбельной, но уже не такой эффективной как ранее. В общем и целом, мы за разнооразие в боях и для этого можем изменять те или иные машины.
  • В представленных графиках отображены основообразующие параметры баланса. Однако стоит понимать, что в выстраивании баланса мы оперируем гораздо большим массивом данных и гораздо большим количеством параметров.
  • Баланс в нашем понимании - это не полное равновесия всех машин и классов техники по различным параметрам. У каждого класса техники есть свои отличия и в экосистеме нашего баланса, мы считаем это нормой. Данные различия дают вариативность и разнообразие геймплея, так же стоит понимать, что есть специфические машины, которые не являются, к примеру, ПТ в полном смысле этого класса, данную технику мырассматриваем отдельно от класса. Несколько ключевых особенностей вы можете увидеть ниже:

•  ПТ может иметь низкий показатель винрейта при высоком показателе среднего урона, так как данный класс техники крайне команднозависим и  поэтому достаточно слабо влияет на общий исход боя (то есть, может настрелять со второй-третьей линии много урона, но команда в итоге все равно проиграет из-за неверных действий со стороны других классов техники).

• У ТТ как правило высокий винрейт, но при этом может быть низкий средний урон. Стоит понимать, что ТТ - это командообразующий класс, формирующий первую линию и сильно влияющий на бой. Исключение - небронированные тяжи и/или "барабанщики", которые держатся на второй/третьей линии и имеют тенденцию к пониженному винрейту, но повышенному дамагу (как у ПТ).

• У СТ как правило средний класс по всем параметрам. Это наиболее скиллозависимый класс, для того чтобы влиять на данном классе на итоги боя, нужно знать как применять машины и применять необходимые тактики.

Небольшая расшифровка для графиков:

• столбцы - средний винрейт техники
  • кривая - средний урон техники

Также обращаю ваше внимание на цифровые значения. Стоит понимать, что на графике намеренно сделана большая разбежка. Если посмотреть на цифровые обозначения справа и слева, вы увидите, что абсолютное большинство машин имеют виндрейт рознящийся не более чем на 5% и средний урон рознящийся на 200-300 единиц. Данные значения считаются нормой и не являются дисбаласом.  

Стоит понимать,  рассматриваются не средние значения, а средние по классам на уровне. То есть, у ПТ и ТТ средний винрейт разный - и это норма. Также, отклонения +/- 1-2% - это абсолютная норма, 5-7% - граница нормы, 8-10% пограничный вариант (то есть, правки возможны, но не факт, что прям сразу - например, для новой ветки), свыше 10% - отклонения от нормы и нерф/ап в ближайшем будущем (даже для новой ветки).

Исходя из данных графиков со стороны балансировщиков исходит следующий прогноз об изменении той или иной техники. Стоит понимать, что данные тезисы не являются аксиомой и опеределенные изменения могут быть реализованы не так быстро либо реализованы в другом ключе (изменятся другие параметры) и т.д.

Обращаю ваше внимание, что флуд в данной теме неуместен и запрещен. Давайте отписываться по делу, чтобы мы могли понимать, необходим ли такой материал в дальнейшем.

Также стоит понимать, что данный подход к балансировке менять мы не планируем и считаем подобный подход верным на данный момент. Текущая информация публикуется с целью ознакомления и понимания основных моментов балансировки. Поэтому попрошу воздержаться от обсуждения системы балансировки.

Просмотр сообщенияRibbleStripe (06 Февраль 2020 - 14:10) писал:

Эксклюзив! В дискорде этого еще нет!

10 уровень

9 уровень

8 уровень

На а теперь самое главное. То, ради чего мы тут собрались. ПТУРы убиваем. Вот так.

SPlNEL #6182 Отправлено 07 Февраль 2020 - 03:46

Полковник

• Игроки
  • 53518 боев
  • 12 961

Просмотр сообщенияNAHIMOVETH_metkij (07 Февраль 2020 - 05:27) писал:

Вот только что получил ракетой от Птура  9 в обь263 ! в ВЛД ! на 500+ ХП  :teacher: По вашему , это нормально ??? :facepalm:

А что не так? Или непробил батчата логичнее?

Всем Удачи.

NAHIMOVETH_metkij #6183 Отправлено 07 Февраль 2020 - 03:54

Сержант

• Игроки
  • 0 боев
  • 72

Просмотр сообщенияSPlNEL (07 Февраль 2020 - 03:46) писал:

А что не так? Или непробил батчата логичнее?

Сравнил влд бачата и Обь 263 ))) Поэтому ты и не 001 

SPlNEL #6184 Отправлено 07 Февраль 2020 - 04:35

Полковник

• Игроки
  • 53518 боев
  • 12 961

Просмотр сообщенияNAHIMOVETH_metkij (07 Февраль 2020 - 06:54) писал:

Сравнил влд бачата и Обь 263 ))) Поэтому ты и не 001 

И что ? Пробитие влд и непробитие кормы картона из одной серии подкрутки донатерам игры.

Всем Удачи.

giperosama24 #6185 Отправлено 07 Февраль 2020 - 04:38

Старший сержант

• Игроки
  • 23925 боев
  • 135
  • [EQ-HQ]
Spoiler

Такой псевдо-нерф, 9 лвл вообще не почувствует снижения 10мм пробоя на БП, он как насиловал ТТ 8 лвл в лоб, так и будет.

52мм ВЛД специально оставили, чтобы все равно рикошеты были по правилу трех калибров, только Бабаху теперб не сможет танкануть.

Смех да и только.

T92E1 с такой пушкой, УВНами и ПТУРами должен быть картонее Батчата 9лвл, а на деле он не только практичеки не пробиватся фугасами, так еще и способен танковать обычные снаряды.

Походу пока ЦА не выкачет Шеридана, не ждать нам адекватного нерфа 9 лвл.

Сообщение отредактировал giperosama24: 07 Февраль 2020 - 04:42

Player_815162342 #6186 Отправлено 07 Февраль 2020 - 04:45

Капитан троллей

• Игроки
  • 32968 боев
  • 4 020
Да, 9 птура надо сильнее нерфить. Шеридана не трогать.

SPlNEL #6187 Отправлено 07 Февраль 2020 - 05:05

Полковник

• Игроки
  • 53518 боев
  • 12 961

День два: "мало понерфили - не надо нерфить кактус".

Я вообще думал что по просьбам его закроют на тест. А тут всего то 10 мм срезали. ( Ракеты не имба на стекле). 

Интересно, а много ракет использовали 55-65 при игре ? Хоть бы намекнули ? 1-2 за бой или больше?

Всем Удачи.

Ozymandis #6188 Отправлено 07 Февраль 2020 - 05:17

Старший сержант

• Игроки
  • 4321 бой
  • 196
  • [POOL]

Просмотр сообщенияRibbleStripe (06 Февраль 2020 - 14:10) писал:

На а теперь самое главное. То, ради чего мы тут собрались. ПТУРы убиваем. Вот так.

Посмотрел я эти ваши РБ_февраля, стримы от чемпионов мира. 

В каждом бою по два шеридана, а если шеридан один - значит в добавок один-два Т92. Один-два ТТ на команду. 

Стример так по доброму советует: если хотите апать РБ - не берите ТТ. Кстати стример молодец - планирует участвовать в челлендже без единого боя на ПТУРах. Хоть один из чемпионов.

Бои - просто загляденье. Быстрые, динамичные, никакого стоялова. Правда даже у фиолетового статиста горит, и он получив по первому засвету две ракеты из-за пригорка выбирает выйти в ангар побыстрее. Но это мелочи.

Продолжайте со своими смехотворными правками.

Вам в помощь мета, в которой против каждого шеридана практически гарантировано есть свой шеридан, и если один выигрывает, то другой проигрывает.

После такого можно особо не нерфить, да и всякие активисты справедливо замечают "ниимба - по винрейту хуже почти всех СТ" (аж трех).

Minako_Venus_Aino #6189 Отправлено 07 Февраль 2020 - 05:43

Старший сержант

• Игроки
  • 3438 боев
  • 138
  • [KNK_]
Наконец-то. 15-летние фанаты ПТУР получат по заслугам

ATGM must die. No exceptions.

Dimako2006 #6190 Отправлено 07 Февраль 2020 - 07:12

Лейтенант

• Игроки
  • 13421 бой
  • 1 248
  • [WAM]

Просмотр сообщенияMinako_Venus_Aino (07 Февраль 2020 - 05:43) писал:

Наконец-то. 15-летние фанаты ПТУР получат по заслугам

да щас все раки пересели на "неимбу". У меня в 2-х боях были птуры 38,40,46% в моей команде. 43,48 у противника

Сообщение отредактировал Dimako2006: 07 Февраль 2020 - 07:15

Diomed13 #6191 Отправлено 07 Февраль 2020 - 07:13

Старший лейтенант

• Игроки
  • 49934 боя
  • 2 278
  • [PLM]

Просмотр сообщенияSPlNEL (07 Февраль 2020 - 05:05) писал:

День два: "мало понерфили - не надо нерфить кактус".

Я вообще думал что по просьбам его закроют на тест. А тут всего то 10 мм срезали. ( Ракеты не имба на стекле). 

Интересно, а много ракет использовали 55-65 при игре ? Хоть бы намекнули ? 1-2 за бой или больше?

Я за 30 боев раза три попал с ракетой с пробитием из-за укрытия. Последние бои полностью на обычных снарядах, ракеты так пускал, на фарт, когда перемещался. В общем, пока ещё не разобрался я с этими ракетами. Играл на 92-м, со стока, кроме орудия, 75 % экипаж. Средний 2400, процент побед под 70, вроде. Ну, откровенно, начинает имбовать. Экипаж ещё не добил, но уже подвижность и перезарядка приемлемые. Если разберусь с ракетами, то будет весело.

Minako_Venus_Aino #6192 Отправлено 07 Февраль 2020 - 07:14

Старший сержант

• Игроки
  • 3438 боев
  • 138
  • [KNK_]

Просмотр сообщенияDimako2006 (07 Февраль 2020 - 12:12) писал:

да щас все раки пересели на "неимбу". У меня в 2-х боях были птуры 38,40,46%. 

Был ракетчик с 73%

zvzBAJIEPAzvz #6193 Отправлено 07 Февраль 2020 - 07:23

Старший сержант

• Игроки
  • 11423 боя
  • 142
  • [SLES_]
Школо всегда плачет, подростут и перестанут

Сообщение отредактировал zvzBAJIEPAzvz: 07 Февраль 2020 - 07:23

RibbleStripe #6194 Отправлено 07 Февраль 2020 - 09:18

Младший лейтенант

• Разработчики
  • 4711 боев
  • 433
  • [WG]

Просмотр сообщенияWhat_Blitz (06 Февраль 2020 - 16:54) писал:

RibbleStripe, а что с читами/ читерами? Ведь это может стать масштабной проблемой. Сегодня в диссе видел людей, спрашивающих, где скачать читы. Планируете что-то с этим делать? Ведь ввод птуров и адаптация старых читов под механику стрельбы ракетами напрямую взаимосвязаны. Да и отдаление камеры в свете новой механики не выглядит уже "модом, не дающим преимущества"

Обязательно планируем, есть несколько решений - в ближайшее время придем к лучшему. 

Просмотр сообщенияSanctus_Deus (06 Февраль 2020 - 17:32) писал:

Удивительная логика. Батчат страдает от ПТУРов? Тогда понерфим им тот тип снаряда, которым в батчата никто не стреляет.

Им перестанет хватать 230 пробития на бата? Нет. Альфа на фугасе и БП изменилась? Нет. Динамика танка изменилась? Нет. Бат перестанет страдать против них? Ответ угадайте сами.

Ракеты порезали, гуд, теперь планшетники ещё реже смогут ними пробивать ТТ. Для ПК по сути разницы нет, там снаряды отправляются по навесной траектории. Альфу снизили - это со старта должно было быть сделано, по аналогии с остальной голдой.

Удивительно то, что вас удивляет собственная логика. Хотя логикой этот поток назвать сложно. 

Просмотр сообщенияNEURONchuk (06 Февраль 2020 - 17:48) писал:

Мне кажется что ПТУРы были способом быстрого заработка, челики вдонили дофига бабок в них, а теперь они его какахой сделали, что бы он не тащил, + бабосики в карман.

РЕН-ТВ пора снимать сюжет об этом. 

Просмотр сообщенияDangeus92 (06 Февраль 2020 - 17:49) писал:

Вопрос - броня ВЛД снижена с 76 до 52мм... Правило 3-ох калибров то остается, даже 152мм болванки будут рикошетить дальше, а ведь  этим он и бесил всех. Или я что-то не так понял?

Так что теперь? Надо везде броню делать так, чтобы владельцы 152 мм не рикошетили и не огорчались?

09:20 Добавлено спустя 2 минуту

Просмотр сообщенияNAHIMOVETH_metkij (06 Февраль 2020 - 18:24) писал:

Вот я сегодня на Хельсинга на Борща шотного выкатился, ББ дал ему, один снаряд зашёл только и не уничтожил. Это как так ? Не фугас

Просмотр сообщенияNAHIMOVETH_metkij (06 Февраль 2020 - 18:35) писал:

Стрелял не в дуло, реплея нету, бз надо делать, а не фантастику пересматривать . У него 300+ хп оставалось и рядом друзья его , я увидел , что он на КД, почти в упор выехал, дал ему и свалил, а сбоку меня убили сотоварищи его  

Все правильно, БЗ не выполнены, небылицы на форуме еще не все рассказаны. Чего время-то тратить на реплеи?

giperosama24 #6195 Отправлено 07 Февраль 2020 - 09:23

Старший сержант

• Игроки
  • 23925 боев
  • 135
  • [EQ-HQ]
Spoiler

А смысл вообще тогда ему снижать броню во лбу? Все верно говорят, все калибры меньше 150мм будут так же рикошетить от его ВЛД.

Это вроде как ЛТ, по сути он должен вообще фугасом на вылет пробиваться, а не отфутболивать снаряды Гриля.

У меня AMX 30 prot. столько рикошетов не ловил лбом, как эта маленькая колесница из ада.

Сообщение отредактировал giperosama24: 07 Февраль 2020 - 09:25

Minako_Venus_Aino #6196 Отправлено 07 Февраль 2020 - 09:29

Старший сержант

• Игроки
  • 3438 боев
  • 138
  • [KNK_]

Просмотр сообщенияgiperosama24 (07 Февраль 2020 - 14:23) писал:

Spoiler

А смысл вообще тогда ему снижать броню во лбу? Все верно говорят, все калибры меньше 150мм будут так же рикошетить от его ВЛД.

Это вроде как ЛТ, по сути он должен вообще фугасом на вылет пробиваться, а не отфутболивать снаряды Гриля.

У меня AMX 30 prot. столько рикошетов не ловил лбом, как эта маленькая колесница из ада.

Так а иначе никто бы и не качал

giperosama24 #6197 Отправлено 07 Февраль 2020 - 09:34

Старший сержант

• Игроки
  • 23925 боев
  • 135
  • [EQ-HQ]

Просмотр сообщенияMinako_Venus_Aino (07 Февраль 2020 - 09:29) писал:

Так а иначе никто бы и не качал

Ну это стандартная практика уже у ВГ.

Только у игроков то горит, танк и так достаточно маленький, есть УВНы и огромная альфа(для ЛТ)

Так его еще и выцеливать приходится когда он от УВН играет.

На 9 - 10 лвл уже почти никто на ТТ не играет, Фулл СТ, ЛТ, ПТ составы практически 80% случаев.

Причем ладно у него 52мм было бы в стыке НЛД и ВЛД, так нет, у него весь ВЛД 52мм под диким углом

Сообщение отредактировал giperosama24: 07 Февраль 2020 - 09:36

Abramagrikola #6198 Отправлено 07 Февраль 2020 - 09:57

Старшина

• Игроки
  • 21328 боев
  • 269
  • [LE45]

Просмотр сообщенияgiperosama24 (07 Февраль 2020 - 09:34) писал:

На 9 - 10 лвл уже почти никто на ТТ не играет, Фулл СТ, ЛТ, ПТ составы практически 80% случаев.

Причем ладно у него 52мм было бы в стыке НЛД и ВЛД, так нет, у него весь ВЛД 52мм под диким углом

Я специально только что зашел в бой чтобы разобраться с Т92Е1 на ФЦМ 50. И без особых проблем, пробивается почти везде без голды

Spoiler
Spoiler
Spoiler
Spoiler
Spoiler

Допускаю что ваш АМХ 30 гораздо хуже моего ФЦМ 50, но более вероятна проблема с руками.

По тяжам тоже брехня, на 9-10 ЛВ они всегда есть и чувствуют себя хорошо(те кто играет)

Сообщение отредактировал Abramagrikola: 07 Февраль 2020 - 10:01

Minako_Venus_Aino #6199 Отправлено 07 Февраль 2020 - 10:00

Старший сержант

• Игроки
  • 3438 боев
  • 138
  • [KNK_]

Просмотр сообщенияAbramagrikola (07 Февраль 2020 - 14:57) писал:

Я специально только что зашел в бой чтобы разобраться с Т92Е1 на ФЦМ 50. И без особых проблем, пробивается почти везде без голды

Spoiler
Spoiler
Spoiler

Допускаю что ваш АМХ 30 гораздо хуже моего ФЦМ 50, но более вероятна проблема с руками.

По тяжам тоже брехня, на 9-10 ЛВ они всегда есть и чувствуют себя хорошо(те кто играет)

Мой 59-Patton со 180 мм пробития и то не чувствует брони Т92Е1. Не знаю, кто там что выдумывал

What_Blitz #6200 Отправлено 07 Февраль 2020 - 10:01

Старший лейтенант

• Игроки
  • 37933 боя
  • 2 011
  • [WGHT]

Просмотр сообщенияAbramagrikola (07 Февраль 2020 - 12:57) писал:

Spoiler

Spoiler

Spoiler

Я думаю, что да, абсолютно точно у него проблема с руками. Твоя статистика в разы сильнее. Ну и в целом я подозреваю, что это один из лучших твоих боев на фцм за всю историю твоего владения этим ведром, но продолжай держать в курсе, что птуры слабые танки. Ну и просто держи в курсе:trollface:

Сообщение отредактировал What_Blitz: 07 Февраль 2020 - 10:04

"Точки разные есть у людей, точки разные есть у зверей"

HATERS GONNA HATE. POTATOES GONNA POTATE

[WGHT] - ТОП КЛАН ПО ВЕРСИИ WGHT

NAHIMOVETH_metkij #6201 Отправлено 07 Февраль 2020 - 10:19

Сержант

• Игроки
  • 0 боев
  • 72

Просмотр сообщенияWhat_Blitz (07 Февраль 2020 - 10:01) писал:

Я думаю, что да, абсолютно точно у него проблема с руками. Твоя статистика в разы сильнее. Ну и в целом я подозреваю, что это один из лучших твоих боев на фцм за всю историю твоего владения этим ведром, но продолжай держать в курсе, что птуры слабые танки. Ну и просто держи в курсе:trollface:

+100 Покажи 10 таких боёв , небось ПТУР с игры вылетел из за пинга 

10:26 Добавлено спустя 7 минуту

Просмотр сообщенияRibbleStripe (07 Февраль 2020 - 09:18) писал:

Обязательно планируем, есть несколько решений - в ближайшее время придем к лучшему. 

Удивительно то, что вас удивляет собственная логика. Хотя логикой этот поток назвать сложно. 

РЕН-ТВ пора снимать сюжет об этом. 

Так что теперь? Надо везде броню делать так, чтобы владельцы 152 мм не рикошетили и не огорчались?

09:20 Добавлено спустя 2 минуту

Все правильно, БЗ не выполнены, небылицы на форуме еще не все рассказаны. Чего время-то тратить на реплеи?

А когда это я небылицы рассказывал ? :facepalm: Даже Злойд до ухода в армию ещё уже знал, какой я ответственный танкист по выполнению Бз и повышению Онлайна в игре :teacher:Вот меня сегодня на Обь263 ПТур 9 ракетой в ВЛД !!! пробил на 500+ ХП :popcorn:Это как так ? Разве 263 в верх пробивается девяткой ? Это ж какое пробитие то ? А БЗ я выполнил, надо ж свободку с НГ восстанавливать 

10:32 Добавлено спустя 13 минуту
Вот на Хельсинге 2 снаряда, один выше, один ниже . Один на 192 вроде зашёл, второй делся куда то . Это альфа ББ снаряда , а не фугаса . Борщ итак шот был
10:35 Добавлено спустя 16 минуту
И вопрос ещё по ис6 , не секрет, что в боях он редкость , хотя у многих есть. Планируется ли его ап в ближайшем будущем, покупать мне его али нет ???
10:36 Добавлено спустя 17 минуту
По логике вещей , если 152 мм и рикошет, то экипаж как минимум контузию должен получить

Сообщение отредактировал NAHIMOVETH_metkij: 07 Февраль 2020 - 10:20

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 10

4 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных

NEURONchuk, Ozymandis, a3ikTD, essentuky4