Перейти к содержимому

Дайджест разработки: баланс

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 7153

ZIoydd #6541 Отправлено 25 Октябрь 2017 - 10:42

phantom

• Разработчики
  • Project Manager
  • 8098 боев
  • 5 842
  • [WG]

*
Популярное сообщение!

Всем привет!

Мы хотим попробовать новый формат информирования об одном из самых значимых аспектов нашей игры - баланса. В данном посте вы можете увидеть графики, отображающие ситуацию на 8-10 уровне техники. Первый график отображает средний винрейт и средний урон конкретных машин. Второй - популярность того или иного класса техники на уровне, а также самые популярные машины.

Перед тем, как вы начнете анализировать данные графики, пожалуйста, обратите внимание на следующие моменты:

• В графике не учтены машины, которых в рандоме меньше одного процента. Мы считаем, что выборка по такой технике не может быть достаточно валидной.
  • Графики построены на основании аудитории с процентом побед 55 - 65, т.е. игроки среднего порядка. Именно на эту группу аудитории мы обращаем основное внимание при балансировке техники, так как 55-65% - лучшая группа по критериям: уровень игры/репрезентативность. Игроков со статистикой более 65%  меньше 5%, а игроки со статистикой меньше 55 не могут быть полностью репрезентативны исходя из уровня игры, однако при этом другие группы аудитории не остаются без внимания, но публиковать все графики на данный момент мы не считаем целесообразным, так как в таком случае это будет просто перегрузка информацией.
  • Данные графики учитывают только рандомные бои. На данный момент (все таки это тестовый запуск), мы не будем показывать графики турниров и рейтинговых боев, на которые мы также ориентируемся. Возможно мы начнем показывать данные графики в дальнейшем, если увидим, что данный формат зашел, и сообщество будет считать эту информацию необходимой.
  • Популярность техники также влияет на балансировку техники,  при анализе турнирных и рейтинговых боев популярность является неотъемлемой частью такого понятия как мета (новые методы, стратегии, мода на тот или иной класс техники). Если мы видим, что какая либо машина стала очень популярна и по сути замедляет мету, то машина может подвергнуться изменениям в диапазоне, который считается нормой (об этом ниже). Как правило, такие машины находятся в пике диапазона, т.е. по сути не являются имбалансными, но при этом не дают возможность проявлять себя другой технике. Изменение одной такой машины может всколыхнуть мету и вывести на лидирующие позиции совсем другие машины, которые не могли показывать себя из-за доминирования другой техники. При этом, измененная машина остается полностью играбельной, но уже не такой эффективной как ранее. В общем и целом, мы за разнооразие в боях и для этого можем изменять те или иные машины.
  • В представленных графиках отображены основообразующие параметры баланса. Однако стоит понимать, что в выстраивании баланса мы оперируем гораздо большим массивом данных и гораздо большим количеством параметров.
  • Баланс в нашем понимании - это не полное равновесия всех машин и классов техники по различным параметрам. У каждого класса техники есть свои отличия и в экосистеме нашего баланса, мы считаем это нормой. Данные различия дают вариативность и разнообразие геймплея, так же стоит понимать, что есть специфические машины, которые не являются, к примеру, ПТ в полном смысле этого класса, данную технику мырассматриваем отдельно от класса. Несколько ключевых особенностей вы можете увидеть ниже:

•  ПТ может иметь низкий показатель винрейта при высоком показателе среднего урона, так как данный класс техники крайне команднозависим и  поэтому достаточно слабо влияет на общий исход боя (то есть, может настрелять со второй-третьей линии много урона, но команда в итоге все равно проиграет из-за неверных действий со стороны других классов техники).

• У ТТ как правило высокий винрейт, но при этом может быть низкий средний урон. Стоит понимать, что ТТ - это командообразующий класс, формирующий первую линию и сильно влияющий на бой. Исключение - небронированные тяжи и/или "барабанщики", которые держатся на второй/третьей линии и имеют тенденцию к пониженному винрейту, но повышенному дамагу (как у ПТ).

• У СТ как правило средний класс по всем параметрам. Это наиболее скиллозависимый класс, для того чтобы влиять на данном классе на итоги боя, нужно знать как применять машины и применять необходимые тактики.

Небольшая расшифровка для графиков:

• столбцы - средний винрейт техники
  • кривая - средний урон техники

Также обращаю ваше внимание на цифровые значения. Стоит понимать, что на графике намеренно сделана большая разбежка. Если посмотреть на цифровые обозначения справа и слева, вы увидите, что абсолютное большинство машин имеют виндрейт рознящийся не более чем на 5% и средний урон рознящийся на 200-300 единиц. Данные значения считаются нормой и не являются дисбаласом.  

Стоит понимать,  рассматриваются не средние значения, а средние по классам на уровне. То есть, у ПТ и ТТ средний винрейт разный - и это норма. Также, отклонения +/- 1-2% - это абсолютная норма, 5-7% - граница нормы, 8-10% пограничный вариант (то есть, правки возможны, но не факт, что прям сразу - например, для новой ветки), свыше 10% - отклонения от нормы и нерф/ап в ближайшем будущем (даже для новой ветки).

Исходя из данных графиков со стороны балансировщиков исходит следующий прогноз об изменении той или иной техники. Стоит понимать, что данные тезисы не являются аксиомой и опеределенные изменения могут быть реализованы не так быстро либо реализованы в другом ключе (изменятся другие параметры) и т.д.

Обращаю ваше внимание, что флуд в данной теме неуместен и запрещен. Давайте отписываться по делу, чтобы мы могли понимать, необходим ли такой материал в дальнейшем.

Также стоит понимать, что данный подход к балансировке менять мы не планируем и считаем подобный подход верным на данный момент. Текущая информация публикуется с целью ознакомления и понимания основных моментов балансировки. Поэтому попрошу воздержаться от обсуждения системы балансировки.

Просмотр сообщенияRibbleStripe (09 Июль 2020 - 15:08) писал:

Свежая статка

10 уровень

9 уровень

8 уровень

SPlNEL #6542 Отправлено 13 Март 2020 - 06:54

Полковник

• Игроки
  • 55814 боев
  • 13 694

Просмотр сообщенияPleer_8263463782 (13 Март 2020 - 09:32) писал:

Ты становишся сказочником ...

, так вот крупные калибры гдето сзади это тот самый фактор сдерживания ололошек от бездумных поступков)

Насмешил. Как будто кто-то оценивает состав команд.

o6uTaTeJIu_kycToB #6543 Отправлено 13 Март 2020 - 07:42

Старший лейтенант

• Игроки
  • 44846 боев
  • 1 931
  • [RR]

Просмотр сообщенияSPlNEL (13 Март 2020 - 06:54) писал:

но плюшку на 2/3 лица не оценить невозможно

Graviweapon #6544 Отправлено 13 Март 2020 - 09:37

Младший сержант

• Игроки
  • 21195 боев
  • 28
  • [DROWN]

Просмотр сообщенияSanctus_Deus (13 Март 2020 - 00:42) писал:

А вот и первый любитель циферок пожаловал. 

При чем тут циферки? У 183 кроме пушки нет ничего абсолютно, спасибо хоть гусеницы оставили. Ты же предлагаешь порезать и это. Г - Логика...

Ahmed_Voin2002 #6545 Отправлено 13 Март 2020 - 10:37

Младший лейтенант

• Игроки
  • 366 боев
  • 635

Просмотр сообщенияSPlNEL (13 Март 2020 - 09:54) писал:

причем тут оценка команд? Вот типичный пример, в песках на полке стоит бабаха, ей светит ст, у врага за барханами прячутся несколько танков, если бы не бабаха - они бы упоролись и ст поимели на раз, но риск получить путевку в ангар их сдерживает, и заставляет искать пути обхода, если бы вместо бабахи стояла другая пт - меньшая альфа позволяет рискнуть и пожертвовав часть хп таки упоротся, но не в случае бабахи

конечно если враги алешки ололошки - они упорются невзирая на бабаху, причем в клиническом случае сделают это по очереди отъехав в ангар все гуськом, но это разве вина бабахи? Что мешает ст вернутся и объехав через город притерестя к бабахе в упор поимев ее по кд? Альфа? Отнють, отсутствие мозга, а в этом виновата не бабаха

ну и естественно типовой алексей упоровшись и получив шот из инвиза побежит сразу рыдать в дискорд/на форум, ведь алексею виднее че как)

SPlNEL #6546 Отправлено 13 Март 2020 - 11:31

Полковник

• Игроки
  • 55814 боев
  • 13 694

Так поэтому 183 нерфят, что играют раш , едут по одним направлениям, и встают в одни и те же кусты.

Ни кто не сможет играть по другому, иначе они не умееют.

Кого-то остановит 183 с ее точностью?! Ой, смешно.

Раньше, да, а сейчас фош155 и об263 это все , что может напугать СТ.

11:32 Добавлено спустя 1 минуту

Просмотр сообщенияo6uTaTeJIu_kycToB (13 Март 2020 - 10:42) писал:

но плюшку на 2/3 лица не оценить невозможно

Поэтому ее понерфили, и криков , как и 183 стало меньше.

Мне на 4005 легче даётся наносить 3000 урона, чем стоять и ждать когда СТ меня найдут.

Sanctus_Deus #6547 Отправлено 13 Март 2020 - 13:16

Старший лейтенант

• Игроки
  • 33978 боев
  • 1 533
  • [O6KAK]

Просмотр сообщенияAhmed_Voin2002 (13 Март 2020 - 12:37) писал:

Что мешает ст вернутся и объехав через город притерестя к бабахе в упор поимев ее по кд?

Я вот об этом и говорю. Алеша на бабахе что сделал? Ничего, он от базы проехал 15 метров и стал в куст.

Что я должен сделать, чтобы законтрить его? Перестреляв алешек на направлении и загнав их в деф мне надо развернуться назад, и объехать почти всю карту чтобы законтрить один куст противника. Нет, еще конечно мои ПТ тоже могут по городу проехать, просто засветить и убить вражеских ПТ. А еще вся команда может догадаться вкатить, да. И это все происходит не так уж редко, не буду скрывать. Но одно остается неизменным - думать приходится ВСЕМ, кроме алеши на бутылке с уроном на 2/3 хп танка, смекаешь?

Просмотр сообщенияGraviweapon (13 Март 2020 - 11:37) писал:

При чем тут циферки? У 183 кроме пушки нет ничего абсолютно, спасибо хоть гусеницы оставили. Ты же предлагаешь порезать и это. Г - Логика...

Прочитай внимательнее. Я сказал что можно вернуть бабахе все остальное, что у нее забирали, если убрать хеши (в идеале еще срезать пробой ББ и дать голду). Раньше, если что, у нее был корпус от ФВ 215б, в нее нельзя было стрельнуть на автоприцеле, а в башне щеки имели по 300+ приведенки, отбивали даже голду, ее приходилось выцеливать. Ну и была выше динамика, точность, маскировка, сведение. 

Сообщение отредактировал Sanctus_Deus: 13 Март 2020 - 18:13

l_The_Great_Cornholio_l #6548 Отправлено 13 Март 2020 - 14:20

Капитан

• Игроки
  • 23981 бой
  • 3 022
  • [M0T0R]

Просмотр сообщенияAhmed_Voin2002 (13 Март 2020 - 13:37) писал:

причем тут оценка команд? Вот типичный пример, в песках на полке стоит бабаха,

Ты же должен помнить, что до нерфа бабахи на полке их стояло по 2-3 штуки

Премы не нерфим. Только ребалансим.

Pleer_8263463782 #6549 Отправлено 15 Март 2020 - 10:00

Старший сержант

• Игроки
  • 0 боев
  • 196

Просмотр сообщенияl_The_Great_Cornholio_l (13 Март 2020 - 14:20) писал:

Ты же должен помнить, что до нерфа бабахи на полке их стояло по 2-3 штуки

Ну да, а стало их там потому что калиброванные снаряды раки освоили, до этого все было ок

10:03 Добавлено спустя 2 минуту

Просмотр сообщенияSanctus_Deus (13 Март 2020 - 13:16) писал:

Я вот об этом и говорю. Алеша на бабахе что сделал? Ничего, он от базы проехал 15 метров и стал в куст.

Что я должен сделать, чтобы законтрить его? Перестреляв алешек на направлении и загнав их в деф мне надо развернуться назад, и объехать почти всю карту чтобы законтрить один куст противника. Нет, еще конечно мои ПТ тоже могут по городу проехать, просто засветить и убить вражеских ПТ. А еще вся команда может догадаться вкатить, да. И это все происходит не так уж редко, не буду скрывать. Но одно остается неизменным - думать приходится ВСЕМ, кроме алеши на бутылке с уроном на 2/3 хп танка, смекаешь?

Прочитай внимательнее. Я сказал что можно вернуть бабахе все остальное, что у нее забирали, если убрать хеши (в идеале еще срезать пробой ББ и дать голду). Раньше, если что, у нее был корпус от ФВ 215б, в нее нельзя было стрельнуть на автоприцеле, а в башне щеки имели по 300+ приведенки, отбивали даже голду, ее приходилось выцеливать. Ну и была выше динамика, точность, маскировка, сведение. 

Не верная аргументация, для того чтобы влиять на результат, в принципе надо шевелится и чтото делать, а стоять у респа можно на любом танке, бабаха тут непричем

Что тебе на ст мешает встать в кусть и там мозоли на руках обновлять? Так и умная бабаха отследив ситуацию поедет в город или поле

Sanctus_Deus #6550 Отправлено 15 Март 2020 - 10:25

Старший лейтенант

• Игроки
  • 33978 боев
  • 1 533
  • [O6KAK]

Просмотр сообщенияPleer_8263463782 (15 Март 2020 - 12:00) писал:

Не верная аргументация, для того чтобы влиять на результат, в принципе надо шевелится и чтото делать, а стоять у респа можно на любом танке, бабаха тут непричем

Что тебе на ст мешает встать в кусть и там мозоли на руках обновлять? Так и умная бабаха отследив ситуацию поедет в город или поле

Ну да, у СТ и у Бабахи ведь одинаковая альфа)

Pleer_8263463782 #6551 Отправлено 15 Март 2020 - 11:20

Старший сержант

• Игроки
  • 0 боев
  • 196

Просмотр сообщенияSanctus_Deus (15 Март 2020 - 10:25) писал:

Ну да, у СТ и у Бабахи ведь одинаковая альфа)

А причем тут альфа? Бабаха 1 раз выстрелит и полчаса заряжается (если попадет еще)еще и тушку при этом спрятать проблемно так как неуклюжая, а ты шустрый, и пока она на кд корячится в полтора раза больше влить можешь, или на гуслю и в ангар, в разных ситуациях разные преимущества, скилл кск раз и есть умение создавать себе выгоду используя особенности танка

Sanctus_Deus #6552 Отправлено 15 Март 2020 - 11:53

Старший лейтенант

• Игроки
  • 33978 боев
  • 1 533
  • [O6KAK]

Просмотр сообщенияPleer_8263463782 (15 Март 2020 - 13:20) писал:

А причем тут альфа? Бабаха 1 раз выстрелит и полчаса заряжается (если попадет еще)еще и тушку при этом спрятать проблемно так как неуклюжая, а ты шустрый, и пока она на кд корячится в полтора раза больше влить можешь, или на гуслю и в ангар, в разных ситуациях разные преимущества, скилл кск раз и есть умение создавать себе выгоду используя особенности танка

Прикол в том, что под ПТ позициями постоянно не катаются и возможность пострелять там есть не всегда. Именно по этой причине ЦА не стоит там на всяких ФВ4005, которая точная, да еще и влить может аж 1380 урона (!), да а толку, если под барабан не подставляются. Плюс я тебе уже привел пример с рудниками, да? Если я захочу залететь на гору, зная что там на ПТ позиции стоит СТ с альфой 350 - меня это никак не остановит, ибо получив 1 выстрел у меня останется еще 1500 хп минимум, этого достаточо чтобы продолжить нормально играть. А вот прокатиться под бабахой, с риском получить либо 930, либо 1200-1300 - уже совершенно другой вопрос. Враг, потерявший 1300 хп - теряет всю свободу действий и становится легкой добычей при пуше. 

И этот пример с рудниками работает практически везде. Хочешь долететь до точки А на Канале? Если бы у противника на горках стояли СТ, то потеряешь 1/3 хп и дальше станешь и спокойно расстреляешь всех оттуда от башни. Но если там пасёт пара бабах, то велики шансы вообще не пережить засвет, ибо в борт прилетит минимум 1800 урона. Так что бабаха и всякие ЯгиЕ100 справедливо расплачиваются за свой сдерживающий потенциал. 

aaalleksandr #6553 Отправлено 15 Март 2020 - 12:26

Старший сержант

• Игроки
  • 0 боев
  • 100

Просмотр сообщенияSanctus_Deus (15 Март 2020 - 11:53) писал:

Прикол в том, что под ПТ позициями постоянно не катаются и возможность пострелять там есть не всегда. Именно по этой причине ЦА не стоит там на всяких ФВ4005, которая точная, да еще и влить может аж 1380 урона (!), да а толку, если под барабан не подставляются. Плюс я тебе уже привел пример с рудниками, да? Если я захочу залететь на гору, зная что там на ПТ позиции стоит СТ с альфой 350 - меня это никак не остановит, ибо получив 1 выстрел у меня останется еще 1500 хп минимум, этого достаточо чтобы продолжить нормально играть. А вот прокатиться под бабахой, с риском получить либо 930, либо 1200-1300 - уже совершенно другой вопрос. Враг, потерявший 1300 хп - теряет всю свободу действий и становится легкой добычей при пуше. 

И этот пример с рудниками работает практически везде. Хочешь долететь до точки А на Канале? Если бы у противника на горках стояли СТ, то потеряешь 1/3 хп и дальше станешь и спокойно расстреляешь всех оттуда от башни. Но если там пасёт пара бабах, то велики шансы вообще не пережить засвет, ибо в борт прилетит минимум 1800 урона. Так что бабаха и всякие ЯгиЕ100 справедливо расплачиваются за свой сдерживающий потенциал. 

Фетишист,ты вроде умный,но я вообще твою мысль понять не могу абсолютно, что ты до Бабахи докопался то ? Она у тебя есть вообще ? То то и оно ! В ПВП Бабаха и любой ст кто победит ? Это не факт ! 1. что альфа от хэша на полную зайдет 2. Пушка косовата  . И ты  предлагаешь вообще Бабаху уничтожить как танк ? Давай тогда все танки как в Денди одинаковыми сделаем ? Игра на то она и игра, чтобы думать, а не поехали на Ст, от башни расстреляли несчастных Ягу е100 и т.д. и ТТ. и мните себя статистами. Я с вами , СТшниками, воевал и воевать буду ! Баланс есть баланс ! Все танки имеют право на жизнь. Вообще Яге е100 и Е100,и Маусу щеки зашить надо, шьются только так . Ни сведения ни точности. Это как медведи против пчел, сам поиграй сначала на ПТ и ТТ. Бабаху нужно коллекционкой сделать, ВГ прибыль при продаже в сундуках, а на ее ее место типа Бабахи ввести, чтоб у СТводов и дальше горело, Ахахах 

Ahmed_Voin2002 #6554 Отправлено 15 Март 2020 - 13:18

Младший лейтенант

• Игроки
  • 366 боев
  • 635

Просмотр сообщенияSanctus_Deus (15 Март 2020 - 14:53) писал:

о чем и речь, задача этого танка в этом и заключается, перехват и отстрел неосторожных и подставляющихся, сам говоришь что это тебя останавливает, значит все в балансе, ты начинаешь думать, искать объезды и т.д. По факту ты лучше играешь благодаря бабахе, а так бы летал ололошил как все)

тем более если бабахе тебя не удалось отстрелить на проходе, то она считай уже труп, грамотная ст же подберется и нагнет неуклюжую косую пт, так что бабаховоды выходит еще и страдают, а ты имбуешь

Sanctus_Deus #6555 Отправлено 15 Март 2020 - 16:08

Старший лейтенант

• Игроки
  • 33978 боев
  • 1 533
  • [O6KAK]

Просмотр сообщенияAhmed_Voin2002 (15 Март 2020 - 15:18) писал:

о чем и речь, задача этого танка в этом и заключается, перехват и отстрел неосторожных и подставляющихся, сам говоришь что это тебя останавливает, значит все в балансе, ты начинаешь думать, искать объезды и т.д. По факту ты лучше играешь благодаря бабахе, а так бы летал ололошил как все)

тем более если бабахе тебя не удалось отстрелить на проходе, то она считай уже труп, грамотная ст же подберется и нагнет неуклюжую косую пт, так что бабаховоды выходит еще и страдают, а ты имбуешь

То, что СТ и ТТ (некоторые) являются главными решалами в бою и по факту сильнее чем в принципе 90% представителей ПТ класса - и так очевидно. Только на какого алехана не глянь - лучшие его показатели на альфовых ПТ. Это техника, показывающая максимальную результативность при минимальных затратах. Понимаешь, вот если ЛТ/СТ это велосипед, на нем надо учиться ездить и держать равновесие, то бабаха это инвалидная коляска. На ней учиться не надо, ездить можно даже если ты безногий, но при этом никогда не перегонишь велосипедиста. 

Если сделать иначе, и при своей альфе/пробитии у бабахи будет еще и старая броня и точность - она снова будет составлять 60% всего пула ПТ-10, вытеснив кучу другой техники. Даже сейчас Об.263 и ФВ4005 я встречаю реже, чем эту помойку с 1300 альфы, которая может с вертухи по случаю вынести пол твоего танка. А всё потому, что у нас игра про ХП у танков, и этот кусок *** выбивается из этой парадигмы своим неадекватным уроном. Пусть алешки вспоминают про существование другой техники в игре.

Сообщение отредактировал Sanctus_Deus: 15 Март 2020 - 18:48

iposig10 #6556 Отправлено 15 Март 2020 - 18:08

Младший лейтенант

• Игроки
  • 40667 боев
  • 759
Нужно вафлю е 100 в игру в водить ибо ст и лт ,просто уничтожили ТТ и ПТ класс в игре, от башни любая ст всегда сожрёт любую пт.

SPlNEL #6557 Отправлено 15 Март 2020 - 18:33

Полковник

• Игроки
  • 55814 боев
  • 13 694

Просмотр сообщенияSPlNEL (12 Март 2020 - 10:13) писал:

Насчёт ваффенЕ100 давно пара.

Если 4005 зашёл, то и ее также можно.

(Хотя зная вас , сундуки ведь сделаете).

А (183) можно как на ОТ в отдельной очереди. Пускай друг на друга охотятся.

Умные мысли.

iposig10 #6558 Отправлено 16 Март 2020 - 06:05

Младший лейтенант

• Игроки
  • 40667 боев
  • 759
Люди давно просят вафлю е 100, в игру ,а разрабы все делают с точностью да наоборот, то итальянцы ,то быстрый и непробиваемый ПТУР, от которого у всех горит и нечего болие, пт живёт до засвета,а вот ст и лт,способны даже шотными выпить много крови, попробуй дагони или пересвети. Если вафля е 100 появится то у вг шников наверное начнется массовый самоуничтожение, судя по том как он относятся к пт классу в игре 

Сообщение отредактировал iposig10: 16 Март 2020 - 06:07

SPlNEL #6559 Отправлено 16 Март 2020 - 06:29

Полковник

• Игроки
  • 55814 боев
  • 13 694

Просмотр сообщенияiposig10 (16 Март 2020 - 09:05) писал:

Люди давно просят вафлю е 100, в игру ,а разрабы все делают с точностью да наоборот, то итальянцы ,то быстрый и непробиваемый ПТУР, от которого у всех горит и нечего болие, пт живёт до засвета,а вот ст и лт,способны даже шотными выпить много крови, попробуй дагони или пересвети. Если вафля е 100 появится то у вг шников наверное начнется массовый самоуничтожение, судя по том как он относятся к пт классу в игре 

Ну я только на 5% из коробки рассчитываю. По другому ни как.

4-5 снарядо по 300, не больше и перезаряд 17секунд.

ll_Warrior_of_Light_ll #6560 Отправлено 16 Март 2020 - 06:41

Младший лейтенант

• Игроки
  • 7837 боев
  • 460
  • [WGHT]
Да введут, как и коня, и экшн ввели.... И т22 есть, и 430 впихнут...

СТ - наше все...

A_Zirack #6561 Отправлено 16 Март 2020 - 06:44

Капитан

• Игроки
  • 225 боев
  • 2 539

Спорить о 183-й конечно можно.

Но у каждого в этой игре свои цели и свой "интерес". Встретился у меня в тиме вот такой персонаж. Оцените ангар:

Spoiler

Человек специально создал твинк и полностью за бабло прошёл ветку бабахи. Чтобы играть именно на бабахе.

Нерф не нерф, ему из-за одного ваншота никак не пригорает сливаться несколько боёв.

"Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил, - ответил Воланд, поворачивая к Маргарите свое лицо с тихо горящим глазом, - его каламбур, который он сочинил, разговаривая о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось после этого пошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал" 

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 8

0 пользователей, 8 гостей, 0 анонимных