Перейти к содержимому

Дайджест разработки: баланс

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 7034

ZIoydd #6561 Отправлено 25 Октябрь 2017 - 10:42

phantom

• Разработчики
  • Project Manager
  • 8098 боев
  • 5 842
  • [WG]

*
Популярное сообщение!

Всем привет!

Мы хотим попробовать новый формат информирования об одном из самых значимых аспектов нашей игры - баланса. В данном посте вы можете увидеть графики, отображающие ситуацию на 8-10 уровне техники. Первый график отображает средний винрейт и средний урон конкретных машин. Второй - популярность того или иного класса техники на уровне, а также самые популярные машины.

Перед тем, как вы начнете анализировать данные графики, пожалуйста, обратите внимание на следующие моменты:

• В графике не учтены машины, которых в рандоме меньше одного процента. Мы считаем, что выборка по такой технике не может быть достаточно валидной.
  • Графики построены на основании аудитории с процентом побед 55 - 65, т.е. игроки среднего порядка. Именно на эту группу аудитории мы обращаем основное внимание при балансировке техники, так как 55-65% - лучшая группа по критериям: уровень игры/репрезентативность. Игроков со статистикой более 65%  меньше 5%, а игроки со статистикой меньше 55 не могут быть полностью репрезентативны исходя из уровня игры, однако при этом другие группы аудитории не остаются без внимания, но публиковать все графики на данный момент мы не считаем целесообразным, так как в таком случае это будет просто перегрузка информацией.
  • Данные графики учитывают только рандомные бои. На данный момент (все таки это тестовый запуск), мы не будем показывать графики турниров и рейтинговых боев, на которые мы также ориентируемся. Возможно мы начнем показывать данные графики в дальнейшем, если увидим, что данный формат зашел, и сообщество будет считать эту информацию необходимой.
  • Популярность техники также влияет на балансировку техники,  при анализе турнирных и рейтинговых боев популярность является неотъемлемой частью такого понятия как мета (новые методы, стратегии, мода на тот или иной класс техники). Если мы видим, что какая либо машина стала очень популярна и по сути замедляет мету, то машина может подвергнуться изменениям в диапазоне, который считается нормой (об этом ниже). Как правило, такие машины находятся в пике диапазона, т.е. по сути не являются имбалансными, но при этом не дают возможность проявлять себя другой технике. Изменение одной такой машины может всколыхнуть мету и вывести на лидирующие позиции совсем другие машины, которые не могли показывать себя из-за доминирования другой техники. При этом, измененная машина остается полностью играбельной, но уже не такой эффективной как ранее. В общем и целом, мы за разнооразие в боях и для этого можем изменять те или иные машины.
  • В представленных графиках отображены основообразующие параметры баланса. Однако стоит понимать, что в выстраивании баланса мы оперируем гораздо большим массивом данных и гораздо большим количеством параметров.
  • Баланс в нашем понимании - это не полное равновесия всех машин и классов техники по различным параметрам. У каждого класса техники есть свои отличия и в экосистеме нашего баланса, мы считаем это нормой. Данные различия дают вариативность и разнообразие геймплея, так же стоит понимать, что есть специфические машины, которые не являются, к примеру, ПТ в полном смысле этого класса, данную технику мырассматриваем отдельно от класса. Несколько ключевых особенностей вы можете увидеть ниже:

•  ПТ может иметь низкий показатель винрейта при высоком показателе среднего урона, так как данный класс техники крайне команднозависим и  поэтому достаточно слабо влияет на общий исход боя (то есть, может настрелять со второй-третьей линии много урона, но команда в итоге все равно проиграет из-за неверных действий со стороны других классов техники).

• У ТТ как правило высокий винрейт, но при этом может быть низкий средний урон. Стоит понимать, что ТТ - это командообразующий класс, формирующий первую линию и сильно влияющий на бой. Исключение - небронированные тяжи и/или "барабанщики", которые держатся на второй/третьей линии и имеют тенденцию к пониженному винрейту, но повышенному дамагу (как у ПТ).

• У СТ как правило средний класс по всем параметрам. Это наиболее скиллозависимый класс, для того чтобы влиять на данном классе на итоги боя, нужно знать как применять машины и применять необходимые тактики.

Небольшая расшифровка для графиков:

• столбцы - средний винрейт техники
  • кривая - средний урон техники

Также обращаю ваше внимание на цифровые значения. Стоит понимать, что на графике намеренно сделана большая разбежка. Если посмотреть на цифровые обозначения справа и слева, вы увидите, что абсолютное большинство машин имеют виндрейт рознящийся не более чем на 5% и средний урон рознящийся на 200-300 единиц. Данные значения считаются нормой и не являются дисбаласом.  

Стоит понимать,  рассматриваются не средние значения, а средние по классам на уровне. То есть, у ПТ и ТТ средний винрейт разный - и это норма. Также, отклонения +/- 1-2% - это абсолютная норма, 5-7% - граница нормы, 8-10% пограничный вариант (то есть, правки возможны, но не факт, что прям сразу - например, для новой ветки), свыше 10% - отклонения от нормы и нерф/ап в ближайшем будущем (даже для новой ветки).

Исходя из данных графиков со стороны балансировщиков исходит следующий прогноз об изменении той или иной техники. Стоит понимать, что данные тезисы не являются аксиомой и опеределенные изменения могут быть реализованы не так быстро либо реализованы в другом ключе (изменятся другие параметры) и т.д.

Обращаю ваше внимание, что флуд в данной теме неуместен и запрещен. Давайте отписываться по делу, чтобы мы могли понимать, необходим ли такой материал в дальнейшем.

Также стоит понимать, что данный подход к балансировке менять мы не планируем и считаем подобный подход верным на данный момент. Текущая информация публикуется с целью ознакомления и понимания основных моментов балансировки. Поэтому попрошу воздержаться от обсуждения системы балансировки.

Просмотр сообщенияRibbleStripe (29 Май 2020 - 16:56) писал:

Статка по 6.10

10 уровень

уровень

уровень

Про нерфы и апы в обновлении 7.0 мы уже рассказывали на стриме, а вот то, что мы планируем сделать в 7.1:

• Четыре прокачиваемые ЛТ VII уровня: ап подвижности. Это будут пробные улучшения, призванные подчеркнуть геймплей ЛТ. Если результаты правок будут положительными, то в будущем планируем таким же образом апнуть некоторые ЛТ других уровней.
  • ИС-6, ИС-6 Бесстрашный и КВ-4: ап брони во лбу.
  • Grille 15: ап дпм.

Pleer_8263463782 #6562 Отправлено 16 Март 2020 - 07:18

Старший сержант

• Игроки
  • 0 боев
  • 196

Просмотр сообщенияSanctus_Deus (15 Март 2020 - 16:08) писал:

То, что СТ и ТТ (некоторые) являются главными решалами в бою и по факту сильнее чем в принципе 90% представителей ПТ класса - и так очевидно. Только на какого алехана не глянь - лучшие его показатели на альфовых ПТ. Это техника, показывающая максимальную результативность при минимальных затратах. Понимаешь, вот если ЛТ/СТ это велосипед, на нем надо учиться ездить и держать равновесие, то бабаха это инвалидная коляска. На ней учиться не надо, ездить можно даже если ты безногий, но при этом никогда не перегонишь велосипедиста. 

Если сделать иначе, и при своей альфе/пробитии у бабахи будет еще и старая броня и точность - она снова будет составлять 60% всего пула ПТ-10, вытеснив кучу другой техники. Даже сейчас Об.263 и ФВ4005 я встречаю реже, чем эту помойку с 1300 альфы, которая может с вертухи по случаю вынести пол твоего танка. А всё потому, что у нас игра про ХП у танков, и этот кусок *** выбивается из этой парадигмы своим неадекватным уроном. Пусть алешки вспоминают про существование другой техники в игре.

Это классовые особенности пт, при этом процент побед на пт ниже за счет большей командозависимости

Смирись уже, тебя просто бомбануло когда получил шот подставившись, посмотрел - а там не статист, и порвало еще сильнее, ты просто танковый расист в душе, и пытаешся ущемить права раков сделав их еще бесполезнее

07:21 Добавлено спустя 2 минуту

Просмотр сообщенияiposig10 (16 Март 2020 - 06:05) писал:

Люди давно просят вафлю е 100, в игру ,а разрабы все делают с точностью да наоборот, то итальянцы ,то быстрый и непробиваемый ПТУР, от которого у всех горит и нечего болие, пт живёт до засвета,а вот ст и лт,способны даже шотными выпить много крови, попробуй дагони или пересвети. Если вафля е 100 появится то у вг шников наверное начнется массовый самоуничтожение, судя по том как он относятся к пт классу в игре 

Скорее всего вафля е100 в игре уже есть давно, ее сделали еще еще к детальки были, чтобы поднять упавшие продажи, но со сменой продюссера дела пошли в гору, и вафлю скорее всего отложили на черный день, как обгадятся опять, так и появится вафля для компенсации продаж)

SPlNEL #6563 Отправлено 16 Март 2020 - 07:49

Полковник

• Игроки
  • 55076 боев
  • 13 478

Просмотр сообщенияA_Zirack (16 Март 2020 - 09:44) писал:

Спорить о 183-й конечно можно.

Но у каждого в этой игре свои цели и свой "интерес". Встретился у меня в тиме вот такой персонаж. Оцените ангар:

Spoiler

Человек специально создал твинк и полностью за бабло прошёл ветку бабахи. Чтобы играть именно на бабахе.

Нерф не нерф, ему из-за одного ваншота никак не пригорает сливаться несколько боёв.

Больше на пресакаунт похоже.

ll_Warrior_of_Light_ll #6564 Отправлено 16 Март 2020 - 08:12

Младший лейтенант

• Игроки
  • 7350 боев
  • 448
  • [WGHT]

Просмотр сообщенияSPlNEL (16 Март 2020 - 09:49) писал:

Больше на пресакаунт похоже.

На пресс акке все танки.

СТ - наше все...

Dimako2006 #6565 Отправлено 16 Март 2020 - 08:18

Лейтенант

• Игроки
  • 13623 боя
  • 1 380
  • [WAM]

Просмотр сообщенияll_Warrior_of_Light_ll (16 Март 2020 - 08:12) писал:

На пресс акке все танки.

видно только те, на которых играл. Ну 150 тыс голды еще можно объяснить бессмысленной покупкой, а такое количество свободки и кредитов говорит, что это пресс или тестовый акк

ll_Warrior_of_Light_ll #6566 Отправлено 16 Март 2020 - 08:33

Младший лейтенант

• Игроки
  • 7350 боев
  • 448
  • [WGHT]
А... Так вы за Зирака... Не знаю, почему бы и нет? Деньги девать не куда...так почему это не основа...

СТ - наше все...

A_Zirack #6567 Отправлено 16 Март 2020 - 08:45

Капитан

• Игроки
  • 225 боев
  • 2 539

Просмотр сообщенияDimako2006 (16 Март 2020 - 11:18) писал:

видно только те, на которых играл. Ну 150 тыс голды еще можно объяснить бессмысленной покупкой, а такое количество свободки и кредитов говорит, что это пресс или тестовый акк

150 000 голды , кредиты и свободка это мои. Так как  я делал скрин профиля этого игрока после боя. 

Просмотр сообщенияll_Warrior_of_Light_ll (16 Март 2020 - 11:33) писал:

А... Так вы за Зирака... Не знаю, почему бы и нет? Деньги девать не куда...так почему это не основа...

При чём тут я и моя основа ?

У игрока твинк только !!!! с бабахой , который он специально создавал для бабахи. Я об этом.

"Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил, - ответил Воланд, поворачивая к Маргарите свое лицо с тихо горящим глазом, - его каламбур, который он сочинил, разговаривая о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось после этого пошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал" 

Pleer_8263463782 #6568 Отправлено 16 Март 2020 - 08:48

Старший сержант

• Игроки
  • 0 боев
  • 196

Просмотр сообщенияA_Zirack (16 Март 2020 - 08:45) писал:

150 000 голды , кредиты и свободка это мои. Так как  я делал скрин профиля этого игрока после боя. 

У игрока твинк только !!!! с бабахой , который он специально создавал для бабахи. Я об этом.

Ну и что тут такого? Есть твинки ради батчата, ради иса7, ради т26 или т49

Кто во что горазд, может нравится человеку

ll_Warrior_of_Light_ll #6569 Отправлено 16 Март 2020 - 09:26

Младший лейтенант

• Игроки
  • 7350 боев
  • 448
  • [WGHT]

Просмотр сообщенияA_Zirack (16 Март 2020 - 10:45) писал:

Ну вон выше товарищи размышляют что это твой акк, но пресс или на тесте, а не основа(я за сервер, а не твинк).

А то что у него твинк на бабахе - ну и черт с ним. Вот сколько твинков с т22 и т.п. бегают в рандоме ... Ясно видно что акк куплены, куда см... Ой, сейчас бан на месяц будет за обсуждение работы администрации и модераторов. Ну так вот, купленные акк живут и процветают, а других в бан кидают, когда  алехе высказал все....

Сообщение отредактировал ll_Warrior_of_Light_ll: 16 Март 2020 - 09:28

СТ - наше все...

giperosama24 #6570 Отправлено 16 Март 2020 - 13:05

Старшина

• Игроки
  • 29082 боя
  • 330
  • [EQ-HQ]

Просмотр сообщенияSanctus_Deus (16 Март 2020 - 13:00) писал:

Как собственно его нет и у тебя чтобы понять, что вафля если и появится то с ее размерами и огромной рубкой 10мм это будет просто сборник фугасов. Ты дпм совка на фугасах видел?

Молчу уже о том, что у нее тут не будет более трёх 150мм снярядов в барабане и больше четырех 128мм (или какой там калибр у пушки ягдтигра) снарядов.

Мне кажется Вафля если и появиться в игре, то будет аналогом FV4005, три снаряда по 460, это максимум что могут сделать для блитца.
сотка будет просто более бронированна в корпусе и не с такой огромной и высокой рубкой, но без УВН и с огромным корпусом.

iposig10 #6571 Отправлено 16 Март 2020 - 15:04

Младший лейтенант

• Игроки
  • 40601 бой
  • 755
  • [URSUS]
Почему, если это будет огромный картон , пусть и подвижный, дать два снаряда с альфой в 640, кд между снарядами 1.5-,2 секунды , чтоб была фишка в уроне, а там дальше смотреть что добавить или убавить, а почему собственно и нет,вон птуров и то умудрялись впихнуть сюда.

Saferaks #6572 Отправлено 16 Март 2020 - 15:07

Младший лейтенант

• Игроки
  • 4791 бой
  • 544
  • [O6KAK]

Просмотр сообщенияPleer_8263463782 (16 Март 2020 - 10:18) писал:

Это классовые особенности пт, при этом процент побед на пт ниже за счет большей командозависимости

Правда что ли? А я на графиках 9-10 лвл вижу разницу с другими классами всего в 1-2%. Ну кроме бабахи и вакханалии на 8 уровне, там про баланс техники анекдоты можно составлять. 

Предупреждение за нарушение 3.5 - Обсуждение действий Администрации, Разработчиков, сотрудников Центра Поддержки

Ahmed_Voin2002 #6573 Отправлено 16 Март 2020 - 21:42

Младший лейтенант

• Игроки
  • 366 боев
  • 635

Просмотр сообщенияSaferaks (16 Март 2020 - 18:07) писал:

Правда что ли? А я на графиках 9-10 лвл вижу разницу с другими классами всего в 1-2%. Ну кроме бабахи и вакханалии на 8 уровне, там про баланс техники анекдоты можно составлять. 

а какой ты хотел разброс? Графики составляются с аудитории 55-65%, соответственно в рамках такого интервала 2% общих это 20% отличие, довольно существенно

а бабаху угадили из-за нытиков, раньше ее урон был выше при сравнимом пп

у картошки странный подход к балансу, мне вообще порой кажется что при балансных правках они монетку кидают, орел - пушку порежем, решка - хп отнимем, на ребро встанет - откатим как было, в воздухе зависнет - сделаем грамотно как следует

Testarossa111 #6574 Отправлено 17 Март 2020 - 18:29

Рядовой

• Игроки
  • 935 боев
  • 10
  • [-MAG-]
А когда будет ап ИСа? Немцы просто имбы на его фоне

Сообщение отредактировал Testarossa111: 17 Март 2020 - 20:16

Ub3rMnsch #6575 Отправлено 18 Март 2020 - 10:44

Старший сержант

• Игроки
  • 15973 боя
  • 132
  • [7PY]

Просмотр сообщенияTestarossa111 (17 Март 2020 - 18:29) писал:

А когда будет ап ИСа? Немцы просто имбы на его фоне

Так это немцы необоснованно переапаны. А с исом все в порядке

RibbleStripe #6576 Отправлено 18 Март 2020 - 11:17

Младший лейтенант

• Разработчики
  • 5351 бой
  • 458
  • [WG]

Статка по 6.8. В дискорде пока нету :)

10 уровень

9 уровень

8 уровень

Правки на ближайшее будущее

• T92E1 - нерф брони, бронепробития и скорости полета снаряда;
  • Standard B - нерф дпм-а;
  • Jagdtiger - ап брони;
  • BatChat 25t AP - ап дпм-а;
  • Panther II and Panther 88 - ап брони;
  • АМХ 13 57 - ап точности. 

SPlNEL #6577 Отправлено 18 Март 2020 - 11:22

Полковник

• Игроки
  • 55076 боев
  • 13 478

Ааааааааааа!!!!

Они услышали!

Стандарт то за что?! Их и нет в рандоме, или турниры повлияли?!

metaIIoid #6578 Отправлено 18 Март 2020 - 11:22

Младший лейтенант

• Игроки
  • 38243 боя
  • 600
  • [21_TB]

на бабаху прям приятно смотреть стало, раки мимо, а кто умел и мог, не просел 

тигр2 то последнее обновление живет в таком виде?

BCacKjaCK #6579 Отправлено 18 Март 2020 - 11:29

Лейтенант

• Игроки
  • 15004 боя
  • 880
  • [KUKLK]
Хорошие изменения, жаль только что они должны были быть раньше, ну ниче
11:31 Добавлено спустя 1 минуту

Просмотр сообщенияmetaIIoid (18 Март 2020 - 14:22) писал:

на бабаху прям приятно смотреть стало, раки мимо, а кто умел и мог, не просел 

тигр2 то последнее обновление живет в таком виде?

Нормально все с ним, хватит в очередной раз ныть. 

Нарушения в подписи, тоже нарушения;)

supercoolmegatron #6580 Отправлено 18 Март 2020 - 11:44

Младший лейтенант

• Игроки
  • 26746 боев
  • 475
  • [-GRAD]

Цитата

​T92E1 - нерф брони, бронепробития и скорости полета снаряда;
Standard B - нерф дпм-а;

плакальщики в восторге. а то разорились на покупках платков.

A_Zirack #6581 Отправлено 18 Март 2020 - 11:49

Капитан

• Игроки
  • 225 боев
  • 2 539

Просмотр сообщенияRibbleStripe (18 Март 2020 - 14:17) писал:

• Jagdtiger - ап брони;

Только Jagdtiger ? Или Jagdtiger 8.8 тоже ?

"Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил, - ответил Воланд, поворачивая к Маргарите свое лицо с тихо горящим глазом, - его каламбур, который он сочинил, разговаривая о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось после этого пошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал" 

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 8

0 пользователей, 8 гостей, 0 анонимных