Перейти к содержимому

Советы по улучшению быстродействия Android-устройства

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 41

M6MPS #1 Отправлено 14 Октябрь 2014 - 22:55

Капитан

• Глобальные модераторы
  • 13531 бой
  • 3 640
  • [WG-V]

Всем привет!

Вот и пришел WoT Blitz на Android гаджеты, а значит у нас возникает первая мысль: "Пойдёт ли у меня на телефоне игра?".

Предположим Вы находитесь за пределами стабильного интернета (у Вас EDGE или плохой 3G интернет под рукой, но дома есть WiFi с отличной скоростью), скачать игру не получается из-за большого объёма и плохой скорости, но узнать же надо как-то! На помощь приходит бесплатное приложение AnTuTu Benchmark, которое позволит нам протестировать гаджет и приблизительно понять по оценке, что именно Вас ждёт: ужасные лаги (явно на Samsung Galaxy Y Вы не будете играть с наслаждением, да и девайс слишком старый и слабый, чтобы запустить игру) или же у Вас какой-нибудь Samsung Galaxy S5 с мощным железом...

И так, что именно делает приложение: проверяет разнообразными тестами мощность Вашего гаджета, а именно процессор, память, скорость чтения/записи памяти и, самое главное, GPU!

Для начала теста достаточно тапнуть кнопку "Тестировать" и подождать пару минут...

Spoiler

Приложение прогонит устройство по всем критериям или по тем, которые Вы выбрали. После завершения тестов будет выведена информация, которая сопоставит Ваш гаджет с другими (более мощными или более слабыми).

Spoiler

Так же в соседнем меню "Подробно" можно найти всю информацию об устройстве.

Spoiler

Тут можно увидеть данные по процессору, по видеоускорителю и оперативной памяти (на скрине: процессор имеет частоту 1512 МГц и 4 ядра, видеоускоритель Adreno 320 и 2 Гб оперативной памяти (1805,8 МВ - часть памяти уходит под ОС и не считается вовсе).

Вы узнали главные параметры своего гаджета, идёте на форум и видите, что у кого-то есть такое же устройство, но Боги, у него приложение набрало больше количество баллов! Как так? - спросите Вы. Объясняю: у некоторых производителей существуют одинаковые модели телефонов/планшетов, но с немного разной начинкой. В пример можно взять Prestigio у которых модели планшетов вроде бы одинаковые, но вот метка "3G" в конце делает модель совершенно другой. В первую очередь 3G означает, что у планшета есть модуль беспроводной связи, это за собой влечет изменённую начинку гаджета. Разные процессоры на двух одинаковых планшетах, а у разных процессоров - разные видеоускорители и это даёт разные баллы в бенчмарках... Но не отчаивайтесь! Можно попытаться немного ускорить свой гаджет за счет чистки оперативной памяти и освобождения внутренней памяти диска. Тут на помощь нам приходит уже другое приложение: Clean Master.

Данное приложение предназначено для увеличения быстродействия гаджета в плане чистки всего и вся. И действительно помогает!

1. Чистка внутренней памяти устройства.

У многих используется небольшая память на устройтсве, к примеру 4 или 8 Гб. Чаще всего они забиты играми, музыкой и картинками, которые довольно часто не используются (приложение позволяет увидеть даты последнего обращения к файлу). Я вот почистил у себя 5 Гб от сериалов и кучи музыки, которую давно перенёс на компьютер или в тех же соцсетях добавил в избранное. неплохо, согласитесь, очистить пару гигабайт, когда у Вас не хватает места для установки World of Tanks Blitz?

Spoiler

2. Чистка оперативной памяти от неиспользуемых приложений, которые были загружены в ОЗУ.

Каждый владелец Android-устройства знает на сколько важна оперативная память устройства для игр и не важно 1 Гб памяти или 2 Гб - всё же чистить ОЗУ стоит перед запуском требовательных игр. В данный момент я могу с полной уверенностью назвать World of Tanks Blitz самой требовательной игрой к железу гаджета, по причине чего следует, что владельцам более старых гаджетов придётся чистить память от приложений перед каждым запуском игры для большего комфорта. Если учитывать, что в ОС Android это делается смахиванием каждого приложения в диспетчере задач по отдельности, то иногда приходится тратить на это не мало времени, которое можно потратить на те же бои :) Именно по этой причине я решил поискать более удобные приложения для правильной чистки ОЗУ и не только...

В данном случае фоновые задачи, запущенные и работающие, чаще всего не используются нами, но память ведь они "кушают". К таким приложениям можно отнести: обновление системы, календарь, ВКонтакте, Viber и другие. Ведь во время игры мы не сильно следим за тем кто и что нам пишет - это можно сделать после боя запустив приложение, ответив и перед очередным боем опять почистить память.

Spoiler

Раз уж заговорили о том, что внутренняя память забита, то многие спросят: "А зачем же нам внешние карты памяти?". Тут на помощь приходит капитан Очевидность! Встроенная память в телефон работает на прямую с процессором и 3D-ускорителем, а карты памяти работают через дополнительные модули (не будем впадаться в подробности), что очень сильно затормаживает быстродействие игр. В случае с WoT Blitz это будет очень плохим вариантом установки игры на внешнюю карту памяти, хотя бы потому, что данная игра очень требовательна к железу и использует всё практически на 100%, чего я не могу сказать о других играх, в которых вытягивается не весь потенциал железа.

3. Охлаждение устройства.

Довольно таки интересная примочка у приложения. Она позволяет вычислить самое "прожорливое" приложение на устройстве и, если Вы считаете, что оно действительно Вам не нужно в фоновых приложениях, можете его закрыть, после чего подождать пять минут (рекомендация программы) и дальше использовать устройство.

Spoiler

Заканчивая небольшой обзор приложений я хочу всё же сделать выводы или, скорее всего, дать таким образом пару советов обладателям устройств на операционной системе Android.

1. Если Ваше устройство когда-то было топовым, но уже ему года 3-4 - чистите перед входом в игру ОЗУ! Приложение Clean Master позволяет установить виджет на экран с кнопкой быстрой очистки.

2. Всё же, убедительная просьба ставить игру на встроенную память гаджета и только в крайнем случае, если Ваш гаджет не располагает 4 Гб+ встроенной памятью (такие гаджеты я считаю уже устаревшимие!) - ставьте на внешнюю карту, но при этом быстродействие и качество игры ухудшаются.

free_spirited #2 Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 15:02

Младший лейтенант

• Игроки
  • 52149 боев
  • 405

Ram expander решит проблемы с ОЗУ

diamond64 #3 Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 20:47

Рядовой

• Игроки
  • 364 боя
  • 6
По поводу охлаждения процессора , играл на планшете в чехле и устройство начинало дико тормозить,рекомендую играть без чехлов,проблема исчезла.

Brinky #4 Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 15:29

Новобранец

• Игроки
  • 0 боев
  • 1
http://uploads.ru/cHBrY.jpg
http://uploads.ru/euwXW.png

RoSeNur #5 Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 00:41

Старшина

• Игроки
  • 440 боев
  • 239

Screenshot_2014-11-23-02-39-23.png  Screenshot_2014-11-23-02-39-47.png 

:)Screenshot_2014-11-21-12-45-07.png

Thl T100s Iron Man: MT 6592 8x1.7 Ghz; Mali-450 MP4; 2Gb RAM/32 Gb ROM; FHD 1920x1080. (4.4.2 KitKat/28k antutu)

nvidia SHIELD tablet LTE: Tegra K1 4+1x2.3Ghz; GeForce 5 ULP (Denver); 2Gb RAM/32Gb ROM; FHD 1920x1200. (5.0 LolliPop/53k antutu)

PVD74 #6 Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 01:14

Старшина

• Игроки
  • 12195 боев
  • 301

Если честно то программы по очистке не всегда актуальны,ну к примеру Clean Master постоянно находит по 200мб мусора интересно откуда ? Хотя вроде недавно чистил.

CCleaner гораздо лучше да и работает намного точнее и лучше,плюс рекламы нет. Да и другие приложения типа тех которые якобы продляют срок службы батареи и т.п. это просто програмки,с красивым интерфейсом,который просто показывают информацию,но на самом деле ни одна программа не сможет продлить жизнь батарее и т.п.

Как бы это моё мнение.

За тему спасибо,особенно за прогу по тестированию устройства.

Да неплохо работает хорошо. :smile:

Honor

6A

Операционная система Android 7.0
Количество ядер процессора 8 x 1.5 ГГц Cortex-A53
Процессор Qualcomm Snapdragon 430
Видеопроцессор Adreno 505
Размер оперативной памяти 2 гб

RoSeNur #7 Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 08:28

Старшина

• Игроки
  • 440 боев
  • 239

Просмотр сообщенияPVD74 (23 Ноябрь 2014 - 01:14) писал:

Если честно то программы по очистке не всегда актуальны,ну к примеру Clean Master постоянно находит по 200мб мусора интересно откуда ? Хотя вроде недавно чистил.

CCleaner гораздо лучше да и работает намного точнее и лучше,плюс рекламы нет. Да и другие приложения типа тех которые якобы продляют срок службы батареи и т.п. это просто програмки,с красивым интерфейсом,который просто показывают информацию,но на самом деле ни одна программа не сможет продлить жизнь батарее и т.п.

Как бы это моё мнение.

За тему спасибо,особенно за прогу по тестированию устройства.

Да неплохо работает хорошо. :smile:

Если не ошибаюсь, 200 МБ оперативной памяти. А так вроде помогает, проверял, чистит не нужный кэш. Настройках надо будет проверить на счёт повышения производительности в играх, не очень в это верю.

Сообщение отредактировал RoSeNur: 23 Ноябрь 2014 - 08:29

Thl T100s Iron Man: MT 6592 8x1.7 Ghz; Mali-450 MP4; 2Gb RAM/32 Gb ROM; FHD 1920x1080. (4.4.2 KitKat/28k antutu)

nvidia SHIELD tablet LTE: Tegra K1 4+1x2.3Ghz; GeForce 5 ULP (Denver); 2Gb RAM/32Gb ROM; FHD 1920x1200. (5.0 LolliPop/53k antutu)

TheTPOJIOJIO #8 Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 14:53

Младший сержант

• Бета-тестер
  • 417 боев
  • 25
Советую добавить в шапку информацию о таких программах как "Chainfire3d" и "GLTools". (Root only)

ShutNik76 #9 Отправлено 06 Декабрь 2014 - 14:53

Новобранец

• Игроки
  • 20 боев
  • 2
Пишет прога - Загрузка ресурсов. Для установки необходимо 3.4 ГБ дискового пространства. Будет скачано 1.1ГБ. Пожалуйста выберите диск. Память устройства Свободно 165мб Внешняя память (SD Card) Свободно 466мб. Я так понимаю 466мб внешняя память это внутренняя память телефона. А почему она не хочет на флеху в телефоне встать?: там у меня 8 ГБ.

Dimon12321_ #10 Отправлено 07 Декабрь 2014 - 12:20

Старший сержант

• Игроки
  • 5916 боев
  • 168
  • [SES]

Просмотр сообщенияRoSeNur (23 Ноябрь 2014 - 08:28) писал:

Если не ошибаюсь, 200 МБ оперативной памяти. А так вроде помогает, проверял, чистит не нужный кэш. Настройках надо будет проверить на счёт повышения производительности в играх, не очень в это верю.

Ошибаешься! Это обычная внутренняя память.

Dimon12321_ #11 Отправлено 07 Декабрь 2014 - 12:27

Старший сержант

• Игроки
  • 5916 боев
  • 168
  • [SES]

На счет увеличения ОЗУ: можно создать файл подкачки на внутреннем хранилище или SD-карте, но для этого нужны Root-права и спец. программа!

Еще можно освоболить ОЗУ методом завершения процессов после нажатия клавиши двух окон, справа от домика, и перетащить их вверх/вниз для завершения (если б можно было скрины загружать с планшета - показал бы детально). Clean Master этих процессов не видит, так что этот способ также полезен!

SINILIAN #12 Отправлено 08 Декабрь 2014 - 07:15

Тёмный Властелин

• Бета-тестер
  • 5845 боев
  • 3 192

Просмотр сообщенияDimon12321_ (07 Декабрь 2014 - 15:27) писал:

На счет увеличения ОЗУ: можно создать файл подкачки на внутреннем хранилище или SD-карте, но для этого нужны Root-права и спец. программа!

Еще можно освоболить ОЗУ методом завершения процессов после нажатия клавиши двух окон, справа от домика, и перетащить их вверх/вниз для завершения (если б можно было скрины загружать с планшета - показал бы детально). Clean Master этих процессов не видит, так что этот способ также полезен!

Можно прикрепить к сообщению или закинуть в контакт и в сообщение вставить ссылку. Чистка оперативки меня очень интересует.

Nikck_M #13 Отправлено 30 Январь 2015 - 11:22

Старший сержант

• Android тест
  • 871 бой
  • 194
Спасибо. Теперь буду знать что делать, когда fps упадет. :)

Lenovo A859

В ангаре:  M8A1, Pz 38H 735f, Pz.38(t) nA, Pz.B2, STuG III, МС-1, Тетрарх, ЛТП, БТ-7, КВ-1, КВ-220Т, Crusader.

Saycka #14 Отправлено 08 Февраль 2015 - 11:53

Ефрейтор

• Игроки
  • 23 боя
  • 20
СПС за инфу, было полезно, не знал про лаги при игре с флешки

Dmitry_ddd3 #15 Отправлено 16 Февраль 2015 - 11:09

Старший сержант

• Игроки
  • 12916 боев
  • 149
Приветствую всех! Глобальный модератор M6MPS пишет что игру лучше устанавливать во внутреннюю память устройства, а не на внешнюю карточку памяти. У меня вопрос ко всем кто знает. Игра у меня установилась на внут. память (88.95 Мб), а кэш игры (более 1 ГБ) я установил на sd карту 10 класса. Этот самый кэш тоже лучше установить во внут. память девайса или я всё сделал правильно?

Dmitry_ddd3 #16 Отправлено 16 Февраль 2015 - 14:44

Старший сержант

• Игроки
  • 12916 боев
  • 149
Осмелюсь поделиться своим опытом. Из 5 - 6 программ ускорителей чистильщиков (которые пробовал лично я), только Clean Master увидел где у меня стоит кэш игры (более 1 Гг , на sd карте). Даже сам андроид 4.2.2 его не видит! Сам я в данный момент не использую Clean Master ибо заколебала ихняя реклама и просьбы установить ещё порядка 5 -6 программ. Сейчас я пользуюсь программкой -  simpli Clean. Сначала я этой прогой останавливаю фоновые процессы, потом очищаю ОЗУ диспетчером задач встроенным в андроид 4.2.2 (запускаю дисп задач нажав на кнопку многозадачности, у меня она слева от кнопки  - " домой). В диспетчере вкладка -  ОЗУ. И конечно же выхожу из режима энергосбережения. Далее запускаю World of Tanks Blitz. Играть можно! У меня девайс Самсунг галакси таб 2, модель GT - P 5100. Всем побед!

Сообщение отредактировал Dmitry_ddd3: 16 Февраль 2015 - 14:51

Dmitry_ddd3 #17 Отправлено 17 Февраль 2015 - 16:45

Старший сержант

• Игроки
  • 12916 боев
  • 149

Просмотр сообщенияDmitry_ddd3 (16 Февраль 2015 - 14:09) писал:

Приветствую всех! Глобальный модератор M6MPS пишет что игру лучше устанавливать во внутреннюю память устройства, а не на внешнюю карточку памяти. У меня вопрос ко всем кто знает. Игра у меня установилась на внут. память (88.95 Мб), а кэш игры (более 1 ГБ) я установил на sd карту 10 класса. Этот самый кэш тоже лучше установить во внут. память девайса или я всё сделал правильно?

Друзья ответьте мне на данное сообщение. Я всё сделал правильно?

BETEP_HAD_MOPEM #18 Отправлено 17 Февраль 2015 - 17:57

Повелитель бури

• Глобальные модераторы
  • 18125 боев
  • 7 733
  • [WG-V]

Просмотр сообщенияDmitry_ddd3 (17 Февраль 2015 - 19:45) писал:

Друзья ответьте мне на данное сообщение. Я всё сделал правильно?

Лучше на внутреннюю память. Но если нет такой возможности, то другого выхода нет

Правила Раздела "Вопросы по игре" 

Центр Поддержки Пользователей 

Dmitry_ddd3 #19 Отправлено 19 Февраль 2015 - 13:42

Старший сержант

• Игроки
  • 12916 боев
  • 149

Просмотр сообщенияvit7910 (17 Февраль 2015 - 20:57) писал:

Лучше на внутреннюю память. Но если нет такой возможности, то другого выхода нет

Переустановил, но скажу честно ,большой разницы не заметил. Всем спасибо.

Dmitry_ddd3 #20 Отправлено 24 Февраль 2015 - 20:25

Старший сержант

• Игроки
  • 12916 боев
  • 149

Друзья я сделал очередной эксперимент. На данный момент я уже неделю не использую никакие программы ускорители. Я просто останавливаю фоновые процессы через диспетчер задач встроенный в сам андроид. Так вот, получается тот же эффект что и при использовании программ ускорителей (киллеров). Даже ещё лучше. Так что не ставьте не нужные красивые программки, пользуйтесь диспетчером задач.

P.S. Теперь насчёт программ чистильщиков ( которые чистят ненужный мусор). Данные продукты я не изучил и сказать ни "за" ни "против" я пока не могу. Есть один опыт запуска программы CLEAN MASTER, в итоге было очищено более 1 гига мусора, что не мало, и вроде как интернет страницы стали грузиться быстрее, даже на тот момент мне показалось что ТАНКИ пошли быстрее, но это только показалось! Если решитесь попробовать Clean Master , советую перед запуском залезть в настройки и отключить сканирование apk файлов, иначе потрёт всё нужное и не нужное! Всем удачи!

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 9

0 пользователей, 9 гостей, 0 анонимных