Перейти к содержимому

Советы по улучшению быстродействия Android-устройства

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 40

M6MPS #41 Отправлено 14 Октябрь 2014 - 22:55

Капитан

• Глобальные модераторы
  • 13107 боев
  • 3 521
  • [WG-V]

Всем привет!

Вот и пришел WoT Blitz на Android гаджеты, а значит у нас возникает первая мысль: "Пойдёт ли у меня на телефоне игра?".

Предположим Вы находитесь за пределами стабильного интернета (у Вас EDGE или плохой 3G интернет под рукой, но дома есть WiFi с отличной скоростью), скачать игру не получается из-за большого объёма и плохой скорости, но узнать же надо как-то! На помощь приходит бесплатное приложение AnTuTu Benchmark, которое позволит нам протестировать гаджет и приблизительно понять по оценке, что именно Вас ждёт: ужасные лаги (явно на Samsung Galaxy Y Вы не будете играть с наслаждением, да и девайс слишком старый и слабый, чтобы запустить игру) или же у Вас какой-нибудь Samsung Galaxy S5 с мощным железом...

И так, что именно делает приложение: проверяет разнообразными тестами мощность Вашего гаджета, а именно процессор, память, скорость чтения/записи памяти и, самое главное, GPU!

Для начала теста достаточно тапнуть кнопку "Тестировать" и подождать пару минут...

Spoiler

Приложение прогонит устройство по всем критериям или по тем, которые Вы выбрали. После завершения тестов будет выведена информация, которая сопоставит Ваш гаджет с другими (более мощными или более слабыми).

Spoiler

Так же в соседнем меню "Подробно" можно найти всю информацию об устройстве.

Spoiler

Тут можно увидеть данные по процессору, по видеоускорителю и оперативной памяти (на скрине: процессор имеет частоту 1512 МГц и 4 ядра, видеоускоритель Adreno 320 и 2 Гб оперативной памяти (1805,8 МВ - часть памяти уходит под ОС и не считается вовсе).

Вы узнали главные параметры своего гаджета, идёте на форум и видите, что у кого-то есть такое же устройство, но Боги, у него приложение набрало больше количество баллов! Как так? - спросите Вы. Объясняю: у некоторых производителей существуют одинаковые модели телефонов/планшетов, но с немного разной начинкой. В пример можно взять Prestigio у которых модели планшетов вроде бы одинаковые, но вот метка "3G" в конце делает модель совершенно другой. В первую очередь 3G означает, что у планшета есть модуль беспроводной связи, это за собой влечет изменённую начинку гаджета. Разные процессоры на двух одинаковых планшетах, а у разных процессоров - разные видеоускорители и это даёт разные баллы в бенчмарках... Но не отчаивайтесь! Можно попытаться немного ускорить свой гаджет за счет чистки оперативной памяти и освобождения внутренней памяти диска. Тут на помощь нам приходит уже другое приложение: Clean Master.

Данное приложение предназначено для увеличения быстродействия гаджета в плане чистки всего и вся. И действительно помогает!

1. Чистка внутренней памяти устройства.

У многих используется небольшая память на устройтсве, к примеру 4 или 8 Гб. Чаще всего они забиты играми, музыкой и картинками, которые довольно часто не используются (приложение позволяет увидеть даты последнего обращения к файлу). Я вот почистил у себя 5 Гб от сериалов и кучи музыки, которую давно перенёс на компьютер или в тех же соцсетях добавил в избранное. неплохо, согласитесь, очистить пару гигабайт, когда у Вас не хватает места для установки World of Tanks Blitz?

Spoiler

2. Чистка оперативной памяти от неиспользуемых приложений, которые были загружены в ОЗУ.

Каждый владелец Android-устройства знает на сколько важна оперативная память устройства для игр и не важно 1 Гб памяти или 2 Гб - всё же чистить ОЗУ стоит перед запуском требовательных игр. В данный момент я могу с полной уверенностью назвать World of Tanks Blitz самой требовательной игрой к железу гаджета, по причине чего следует, что владельцам более старых гаджетов придётся чистить память от приложений перед каждым запуском игры для большего комфорта. Если учитывать, что в ОС Android это делается смахиванием каждого приложения в диспетчере задач по отдельности, то иногда приходится тратить на это не мало времени, которое можно потратить на те же бои :) Именно по этой причине я решил поискать более удобные приложения для правильной чистки ОЗУ и не только...

В данном случае фоновые задачи, запущенные и работающие, чаще всего не используются нами, но память ведь они "кушают". К таким приложениям можно отнести: обновление системы, календарь, ВКонтакте, Viber и другие. Ведь во время игры мы не сильно следим за тем кто и что нам пишет - это можно сделать после боя запустив приложение, ответив и перед очередным боем опять почистить память.

Spoiler

Раз уж заговорили о том, что внутренняя память забита, то многие спросят: "А зачем же нам внешние карты памяти?". Тут на помощь приходит капитан Очевидность! Встроенная память в телефон работает на прямую с процессором и 3D-ускорителем, а карты памяти работают через дополнительные модули (не будем впадаться в подробности), что очень сильно затормаживает быстродействие игр. В случае с WoT Blitz это будет очень плохим вариантом установки игры на внешнюю карту памяти, хотя бы потому, что данная игра очень требовательна к железу и использует всё практически на 100%, чего я не могу сказать о других играх, в которых вытягивается не весь потенциал железа.

3. Охлаждение устройства.

Довольно таки интересная примочка у приложения. Она позволяет вычислить самое "прожорливое" приложение на устройстве и, если Вы считаете, что оно действительно Вам не нужно в фоновых приложениях, можете его закрыть, после чего подождать пять минут (рекомендация программы) и дальше использовать устройство.

Spoiler

Заканчивая небольшой обзор приложений я хочу всё же сделать выводы или, скорее всего, дать таким образом пару советов обладателям устройств на операционной системе Android.

1. Если Ваше устройство когда-то было топовым, но уже ему года 3-4 - чистите перед входом в игру ОЗУ! Приложение Clean Master позволяет установить виджет на экран с кнопкой быстрой очистки.

2. Всё же, убедительная просьба ставить игру на встроенную память гаджета и только в крайнем случае, если Ваш гаджет не располагает 4 Гб+ встроенной памятью (такие гаджеты я считаю уже устаревшимие!) - ставьте на внешнюю карту, но при этом быстродействие и качество игры ухудшаются.

191_TeKiN_191 #42 Отправлено 12 Январь 2018 - 14:14

Сержант

• Игроки
  • 33587 боев
  • 85
  • [ULAN_]
Всем здравствуйте! Ребят поддержите идею: иметь в настройках игры кнопку отключения чата в бою. Несколько раз создавал тему в разделе предложения но ее не пропускают непонятно почему. Кто может создайте плиз. Тема проста- во вкладке другое добавить кнопку "чат в бою (вкл\откл)", не влияющую на быстрые команды. Причины я думаю понятны. Всем спасибо.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных