Перейти к содержимому

Почему я выступаю против введения "имборасходников"

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 44

Dimon12321_ #1 Отправлено 23 Август 2019 - 09:42

Лейтенант

• Игроки
  • 11585 боев
  • 1 136
  • [_FLM_]

Введение

Проект WoT Blitz существует уже больше 5-ти лет и со стечением времени все больше отдаляется от своего истинного прародителя WoT. Никто в 2014-ом не знал, как будет выглядеть новинка спустя 5 лет. На релизе проект из себя представлял упрощенную версию WoT, носо схожей долей историчности, уменьшенными командами, новыми картами, быстрой прокачкой, отсутствием артиллерии и, моё уважение, ОТЛИЧНЫМ балансом! Фактически, по этим причинам игра и получила солидную первичную фан-базу, в основном состоящую из выходцев обычного WoT, а геймдизайнер Overlord был настолько открытым, что отвечал  практически на все вопросы, которые ему писали. Сейчас попробуй достучись до здешних! Из форума даже пропала секция Разработчикам -> Вопросы.

После его ухода (не прошло и года с момента релиза игры) игра стала получать нововведения, которые…, скажем так, получили неоднозначную оценку среди игроков. Я их называю «точками безальтернативности», поскольку игроки банально не смогли никак повлиять на решения и теперь вынуждены вживаться в новые реалии. Безальтернативность же заключается в том, что вместе с критикой нередко предлагались и альтернативные решения возникших проблем. Узнай о них в широких кругах – думаю, из этого бы точно вышло что-то годное. Ну Бог с ним, на то воля разработчиков!

Осветить сегодня я хотел бы новейшую из «точек», которая называется «имборасходники» для танков. Есть надежда хоть как-то на неё повлиять, поскольку проводятся различные опросы на эту тема и совсем недавно открылся раздел с идеями =(

Это всё в официальном Дискорде и та площадка, увы, влиятельнее, чем форум игры.

Адреналин

Самым первым из оригинальных расходников является Адреналин, ускоряющий перезарядку циклических орудий. Его особенность заключается в том, что он доступен для установки на все танки в игре (по-моему, с 4 уровня и выше) с циклическими орудиями. Барабанные танки, в свою очередь, имеют другой стиль игры и их параметры Огневой мощи контролируются балансными правками.  

Кроме Адреналина есть и другое снаряжение, но оно обладает «лечебными» свойствами, т.е. исправляют различные косяки, возникшие с танком в бою. Их использование весьма ситуативно: например, вас могут уничтожить в бою, так ни разу и не вызвав пожар. Адреналин – единственное снаряжение, влияющее на огневую мощь, и его можно применять в любой момент, тем самым увеличив свою эффективность. Собственно, поэтому его и возят большинство игроков. Выкатывается на вас кто-то на Адреналине – вы тоже можете использовать Адреналин. Таким образом, ваши шансы на победу условно выравниваются, ведь формально исход дуэли с Адреналином такой же, как и без него. Ну ладно, там свои нюансы есть.

Об «имборасходниках»

Имбоамуниция

Раньше выбор был очевиден: улучшенное топливо (УТ), защитный набор (ЗН), улучшенный паёк (УП). Альтернативный выбор приводит к снижению эффективности. Теперь же ввели откровенно имбовую Усиленную навесную защиту (УНЗ) за ту же цену, что и УП, и ЗН. По-моему, выбор в пользу УНЗ очевиден!

На каком танке она доступна, на том её ставить и будут. Она фактически позволяет иногда пережить ещё один выстрел от СТ, который может решить исход боя. Влияние УТ и ЗН гораздо менее заметное: ЗН всё также зависит от рандома, а УТ практически не влияет на подвижность (с Улучшенным Форсажем – да, можно успеть скрыться из виду и избежать плюхи). Сие значит, что УНЗ имеет гораздо бОльшую ценность, а значит – будет играть на руку тем, где её можно поставить (а ведь она будет доступна далеко не всем).

Не стоит забывать и о Противосколочном Подбое (ПП), который тоже стал обязательной амуницией без необходимости думать, что же лучше поставить в третий слот. Он не только прощает ошибки картонным танкам, но и снижает общее влияние ОФ-снарядов в игре. Альфа фугасов теперь соизмерима с альфой обычных ББ-снарядов, а то и вовсе ниже! Так что, стреляя фугасами по танкам с ПП, вы можете, в лучшем случае, кого-то контузить, а в худшем – не пробить или попасть во внешний модуль. К тому же, ПП стоит дешево, что не отталкивает от его использования даже новичков и «бюджетников»!

Имбоснаряжение

Если в Адреналином всё понятно, и его влияние на баланс минимально введу общедоступности, то к остальному «имбоснаряжению» возникают претензии.

Газовая горелка (ГГ) позволяла многократно восстанавливать ХП и имела высочайшую ценность при затяжном бое. Она оказалось НАСТОЛЬКО имбовой, что её пришлось вырезать из релизного патча. Слава сознательным игрокам!!! Всё же они хоть иногда думают о будущем игры!

Однако, «старшему брату» ГГ удалось выжить и теперь он пользуется широкой популярностью и вытесняет из обихода сбалансированное снаряжение. Я говорю о Динамической Защите (ДЗ). О да, она очень прощает ошибки своим носителям! На тесте этого снаряжения на меня выкатилась Бабаха и нанесла 690 дамага. Как же не будут оправдываться ожидания обладателей крупных калибров. ДЗ, к тому же, частично выполняет функцию горелки, ведь по сути вы мгновенно восстанавливаете себе 20% от входящего урона.

Калибровка Прицела (КП) просто шикарная! Было бы прикольно посмотреть на КВ-2 с этим снаряжением. Отлично улучшает точность и сведение. Конечно, в башенку с 300м вы попадать каждым выстрелом не сможете, но в мелкие участки брони попасть гораздо легче. А на 500м кидать, как на 150м – одно удовольствие. Меньше как промохов, так бесячих повреждений гусеницы. Попадись эта оборудка ветке Гриля 15 – все будут катать с этим снаряжением!

Улучшенный форсаж (УФ) – стоит в 2 раза дороже обычной версии, но во много раз лучше него! Превосходное снаряжение. Позволяет быстрее свалить из под огня, легче забраться на горочку, вовремя сбить захват и светить с меньшим ущербом для себя (если, конечно, танк не взлетит от проезда по небольшому бугорку). Для ЛТ это будет лучшим выбором! Вынужден признать, что УФ – единственное снаряжение, которое само по себе можно назвать сбалансированным.

К чему я веду?

Как я уже ранее говорил, «имборасходники» имеет громадное балансное влияние на игру! И это очень будет трудно сбалансировать! Я бы даже сказал, невозможно будет сбалансировать! Это касается не только самих «имборасходников», но и танков, которые их используют. Одни танки будут вынуждены юзать «имборасходники» с целью хоть как-то исправить свою банальную устарелость, а другие танки и так себя нормально чувствовали, а им ещё и допинг подвезли чтобы они типа "заиграли новыми красками". Аналогично и с расходниками: одни «имборасходники» перейдут в разряд «Must-have», а другие так и будут пылится в ангаре за ненадобностью. И ладно если бы была свобода выбора, а так ведь могут одной ветке дать снарягу без надобности, а другой – имбовый сет, расширяющий её возможности. С обычным балансом бы вначале справились! Ввели недавно Чериотера, который и без новых финтифлюшек нагибал весь рандом.

Сейчас в Дискорде собирают идеи для «имборасходников», а значит – их в будущем будет ЕЩЁ БОЛЬШЕ! Не исключено, что будут и эксклюзивные «имборасходники» для каких-то премов чтобы таким имбам, как WZ-120-1 FT, скучно не было.

Мало им, видите ли, того обилия рандома, что сейчас есть в боях! Уже и так фиг предскажешь разъезд противника из-за стадного геймплея, пробой, урон, полет снаряда, его траекторию, карту, режим, работу перков, а теперь ещё и снаряжение противника!

До чего же обидно, когда весь бой потел ради победы и есть шанс её заполучить, а тебя убивают ТОЛЬКО ПОТОМУ, что у противника оказался более полезный «имборасходник», которого нет у тебя, и он зарешал исход боя!

Вам что, не достаточно той вариативности в боях, что есть сейчас? Карты есть, режимы есть, танков море, ивентов море (скоро на регулярной основе вообще станут проходить), Mad Games есть, Реалистичные бои есть. Что вам ещё надо в рамках одной игры?? Давайте плазмагоны введем ещё, ману введём, «ульты» введём, имбооборудование введем, боны введем (как в ББ), устроем тактический шутер между экипажами уничтоженных танков! Мало всего! Мало! Я хочу НФС, Батлу, "Линейку", Танки и Червяков в одном флаконе!

Я не за то полюбил World of Tanks Blitz в 2014 году! Mad Games в обычный рандом скоро перенесётся. Боже мой! Ну была же нормальная игра!! ЗА ЧТО её постигает такая участь???

Сообщение отредактировал Dimon12321_: 23 Август 2019 - 10:07

Мод, убирающий музыку из игры: ссылка.

Почему снаряд летит за край круга сведения (пояснение): ссылка.

Почему новые БЗ хуже старых: ссылка.

Почему я выступаю ПРОТИВ введения имборасходников: ссылка.

CoBecTu_coBceM #2 Отправлено 23 Август 2019 - 09:46

Старший лейтенант

• Игроки
  • 52552 боя
  • 1 522
  • [59RUS]
Защиту даже не пользую. Глупая вещь. Особенно смешно, когда противник ее включает, ты закатываешься за препятствие, ждешь, она заканчивается и ты его с адреналином начинаешь иметь)))

""""Короче, конструктивного обсуждения в очередной раз не получилось, а все вылилось в вайн и перепалку. Всем спасибо... """  ©HexenJager 

CoBecTu_coBceM,Вы получили предупреждение от модератора. Причина: 3.23 - Пропаганда нарушения Пользовательского Соглашения

Уважаемый пользователь, на Вашу форумную учетную запись наложено ограничение за нарушение пункта 3.17 Правил форума "Пропаганда алкоголя, психотропных, наркотических и других запрещенных веществ".

Dimon12321_ #3 Отправлено 23 Август 2019 - 09:48

Лейтенант

• Игроки
  • 11585 боев
  • 1 136
  • [_FLM_]

Просмотр сообщенияCoBecTu_coBceM (23 Август 2019 - 12:46) писал:

Защиту даже не пользую. Глупая вещь. Особенно смешно, когда противник ее включает, ты закатываешься за препятствие, ждешь, она заканчивается и ты его с адреналином начинаешь иметь)))

А если препятствия нету или нападаешь ты? Или ты в углу карты ждешь "новостей"?

Сообщение отредактировал Dimon12321_: 23 Август 2019 - 09:49

Мод, убирающий музыку из игры: ссылка.

Почему снаряд летит за край круга сведения (пояснение): ссылка.

Почему новые БЗ хуже старых: ссылка.

Почему я выступаю ПРОТИВ введения имборасходников: ссылка.

6arpoBble_peku #4 Отправлено 23 Август 2019 - 10:01

Капитан

• Игроки
  • 59366 боев
  • 2 802
  • [MYBRO]
А вот я наоборот, тут я поддержу разработчика! Мне нравится настраивать танк по своему вкусу! Я люблю тонкие настройки и чем их больше тем для меня лучше. Жду не дождусь расширения вариантов оборудки. Я хочу иметь свой уникальный танк, мною настроенный. 

simwolf27 #5 Отправлено 23 Август 2019 - 10:03

Старший сержант

• Игроки
  • 19508 боев
  • 197
  • [KZG]
Игра превращается в pay to win, очевидно же. Возможно, в будущем можно будет заплатить где-нибудь 100 голды для победы в бою…

Сообщение отредактировал simwolf27: 23 Август 2019 - 10:06

6arpoBble_peku #6 Отправлено 23 Август 2019 - 10:06

Капитан

• Игроки
  • 59366 боев
  • 2 802
  • [MYBRO]

Просмотр сообщенияsimwolf27 (23 Август 2019 - 13:03) писал:

Игра превращается в pay to win, очевидно же. Возможно, в будущем нужно будет заплатить всего 100 голды для победы в бою…

где? пруфы? у меня друг фармит на льве без амуниции и побеждает. 

_TAuHblu_IIPABUTEJIb_ #7 Отправлено 23 Август 2019 - 10:08

Старший сержант

• Игроки
  • 1 бой
  • 111
Полностью поддерживаю данную идею. И ладно, если они хотят ввести расходники, но они  должны быть общедоступны и сбалансированы. Очень бесит, когда ты на Е100, например,  кидаешь 490, а противник на Е5 кидает на 500 - ВБР это позволяет (+перк лт на макс. урон), а представим ситуацию 1:1, противник вместо ремки взял динамическую защиту (ну аккуратно играет человек, 1 ремки ему достаточно). Допустим, у него 1000хп и у вас столько же. Вы радостно потираете руки, ведь никакой вбр не сможет вам помешать. А свои 2 снаряда вы стреляете быстрее, чем он 3. И тут он включает «защиту» - все, слив. Вы никак не обыграете его. Ваш + (альфа) он взял и аннулировал, при этом у вас нет возможности сделать тоже самое. (Да и зачем? Мы разве в доту играем, чтоб на каждый аткаующий спелл иметь защищающий и наоборот?)

simwolf27 #8 Отправлено 23 Август 2019 - 10:10

Старший сержант

• Игроки
  • 19508 боев
  • 197
  • [KZG]

Просмотр сообщения6arpoBble_peku (23 Август 2019 - 15:06) писал:

Можно и с 50% экипажем на танке иногда побеждать, только вот при использовании амуниции характеристики танка ненамного, но становятся лучше. Особенно это заметно в сражении 1 на 1. Тем более, что небольшое улучшение точности и скорости перезарядки может изменить исход боя, а дополнительные 50-70 л.с. от улучшенного топлива облегчают подъём в гору. Защитный набор же уменьшает вероятность крита боеукладки, причём довольно значительно — с этим снаряжением подобные случаи происходят крайне редко.

_TAuHblu_IIPABUTEJIb_ #9 Отправлено 23 Август 2019 - 10:11

Старший сержант

• Игроки
  • 1 бой
  • 111

Просмотр сообщения6arpoBble_peku (23 Август 2019 - 13:01) писал:

А вот я наоборот, тут я поддержу разработчика! Мне нравится настраивать танк по своему вкусу! Я люблю тонкие настройки и чем их больше тем для меня лучше. Жду не дождусь расширения вариантов оборудки. Я хочу иметь свой уникальный танк, мною настроенный. 

если ты не понял, то никто тебе не даст оборудование в 5 слотов с выбором под себя.

тебе дадут новую ветку с имба расходниками, что бы ты ее за голду прошел, а потом как показатели скакнут - понерфят.

или тебе недостаточно аргументов про брит пт и тт, которые качают ТОЛЬКО статисты - ветка потенциально для привлечения  большого круга лиц - донатов.

10:13 Добавлено спустя 2 минуту

Просмотр сообщенияsimwolf27 (23 Август 2019 - 13:03) писал:

Игра превращается в pay to win, очевидно же. Возможно, в будущем можно будет заплатить где-нибудь 100 голды для победы в бою…

ну жестко утрировал, но это уже случилось. Детальки на оборудование)

просто рейтинги блица в сезон настолько обвалились, что даже все крупные ютюб-проекты закрылись - просмотры упали в разы. Ну и все думающие игроки ушли. Остались статисты и раки. Именно поэтому сейчас у нас концепция «все для новичков»:harp::deer::facepalm:

6arpoBble_peku #10 Отправлено 23 Август 2019 - 10:14

Капитан

• Игроки
  • 59366 боев
  • 2 802
  • [MYBRO]

Просмотр сообщенияsimwolf27 (23 Август 2019 - 13:10) писал:

Можно и с 50% экипажем на танке иногда побеждать, только вот при использовании амуниции характеристики танка ненамного, но становятся лучше. Особенно это заметно в сражении 1 на 1. Тем более, что небольшое улучшение точности и скорости перезарядки может изменить исход боя, а дополнительные 50-70 л.с. от улучшенного топлива облегчают подъём в гору. Защитный набор же уменьшает вероятность крита боеукладки, причём довольно значительно — с этим снаряжением подобные случаи происходят крайне редко.

ты можешь выигрывать бесплатно, при чём тут пэй ту вин? ответь? 

simwolf27 #11 Отправлено 23 Август 2019 - 10:16

Старший сержант

• Игроки
  • 19508 боев
  • 197
  • [KZG]

Просмотр сообщения_TAuHblu_IIPABUTEJIb_ (23 Август 2019 - 15:08) писал:

Полностью поддерживаю данную идею. И ладно, если они хотят ввести расходники, но они  должны быть общедоступны и сбалансированы. Очень бесит, когда ты на Е100, например,  кидаешь 490, а противник на Е5 кидает на 500 - ВБР это позволяет (+перк лт на макс. урон), а представим ситуацию 1:1, противник вместо ремки взял динамическую защиту (ну аккуратно играет человек, 1 ремки ему достаточно). Допустим, у него 1000хп и у вас столько же. Вы радостно потираете руки, ведь никакой вбр не сможет вам помешать. А свои 2 снаряда вы стреляете быстрее, чем он 3. И тут он включает «защиту» - все, слив. Вы никак не обыграете его. Ваш + (альфа) он взял и аннулировал, при этом у вас нет возможности сделать тоже самое. (Да и зачем? Мы разве в доту играем, чтоб на каждый аткаующий спелл иметь защищающий и наоборот?)

Мне кажется, если вернуть ограничение в использование 1 типа снаряжение только 1 раз в бою, пусть и верну длительность адреналина и форсажа до 45 секунд, то игроки станут более экономичнее относиться к нему и не использовать понапрасну, что, впрочем, не сможет исключить описанной вами ситуации.

6arpoBble_peku #12 Отправлено 23 Август 2019 - 10:16

Капитан

• Игроки
  • 59366 боев
  • 2 802
  • [MYBRO]

Просмотр сообщения_TAuHblu_IIPABUTEJIb_ (23 Август 2019 - 13:11) писал:

если ты не понял, то никто тебе не даст оборудование в 5 слотов с выбором под себя.

тебе дадут новую ветку с имба расходниками, что бы ты ее за голду прошел, а потом как показатели скакнут - понерфят.

или тебе недостаточно аргументов про брит пт и тт, которые качают ТОЛЬКО статисты - ветка потенциально для привлечения  большого круга лиц - донатов.

10:13 Добавлено спустя 2 минуту

ну жестко утрировал, но это уже случилось. Детальки на оборудование)

просто рейтинги блица в сезон настолько обвалились, что даже все крупные ютюб-проекты закрылись - просмотры упали в разы. Ну и все думающие игроки ушли. Остались статисты и раки. Именно поэтому сейчас у нас концепция «все для новичков»:harp::deer::facepalm:

какие ютуб проекты? я что то пропустил? чудо закрылся? или довес?

_TAuHblu_IIPABUTEJIb_ #13 Отправлено 23 Август 2019 - 10:17

Старший сержант

• Игроки
  • 1 бой
  • 111

Просмотр сообщения6arpoBble_peku (23 Август 2019 - 13:06) писал:

Кхм, а я на лео пта иногда с 50% экипажем и без голды, с 1УВК в стоке иногда побеждают. Это не аргумент, маленький ты наш. Кстати, не сиди на уроке в телефоне! А точно... лето же... ну как раз время обедать, иди, мама борща, наверное, наварила. небось сосед по участку михалыч подоил свою буренку, молочко вкусное... мммм... :trollface:

simwolf27 #14 Отправлено 23 Август 2019 - 10:18

Старший сержант

• Игроки
  • 19508 боев
  • 197
  • [KZG]

Просмотр сообщения_TAuHblu_IIPABUTEJIb_ (23 Август 2019 - 15:11) писал:

Детальки на оборудование)

Тем не менее, от деталек на оборудование ведь отказались, что даёт надежду на то, что имборасходников всё же не будет.

Просмотр сообщения6arpoBble_peku (23 Август 2019 - 15:16) писал:

какие ютуб проекты? я что то пропустил? чудо закрылся? или довес?

Просмотр сообщения6arpoBble_peku (23 Август 2019 - 15:14) писал:

ты можешь выигрывать бесплатно, при чём тут пэй ту вин? ответь? 

Трололо, троло-ло-ло.

6arpoBble_peku #15 Отправлено 23 Август 2019 - 10:20

Капитан

• Игроки
  • 59366 боев
  • 2 802
  • [MYBRO]
Даёшь сварку. В корабликах есть тоже подобное, и жить не мешает, а вот в блиц я бы мог выигрывать чаще. 

_TAuHblu_IIPABUTEJIb_ #16 Отправлено 23 Август 2019 - 10:22

Старший сержант

• Игроки
  • 1 бой
  • 111

Просмотр сообщенияsimwolf27 (23 Август 2019 - 13:18) писал:

Тем не менее, от деталек на оборудование ведь отказались, что даёт надежду на то, что имборасходников всё же не будет.

Трололо, троло-ло-ло.

отказались из-за упавших рейтингов -> онлайна -> донатов -> доходов начальства -> кто-то получил по шапке.

когда происходит какое-либо мировое, локальное - любое событие, спрашивай: «кому это выгодно?» или «кто теряет выгоду?» - сразу все поймешь

а не счет пользователя, под ником Багровые Реки, лучше не обращать внимания, сразу видно о способностях ума) в корабликах сварку он на линкорах увидел:trollface:

Сообщение отредактировал _TAuHblu_IIPABUTEJIb_: 23 Август 2019 - 10:22

simwolf27 #17 Отправлено 23 Август 2019 - 10:24

Старший сержант

• Игроки
  • 19508 боев
  • 197
  • [KZG]

Просмотр сообщения6arpoBble_peku (23 Август 2019 - 15:20) писал:

Даёшь сварку. В корабликах есть тоже подобное, и жить не мешает, а вот в блиц я бы мог выигрывать чаще. 

В корабликах это оправдано тем, что нельзя просто так взять и спрятаться от выстрелов. Маневры там занимают длительное время, если с танками сравнивать.

6arpoBble_peku #18 Отправлено 23 Август 2019 - 10:25

Капитан

• Игроки
  • 59366 боев
  • 2 802
  • [MYBRO]
А почему собственно нет? можно 1 ракету птур добавить на танк, будет тоже интересно. 

simwolf27 #19 Отправлено 23 Август 2019 - 10:26

Старший сержант

• Игроки
  • 19508 боев
  • 197
  • [KZG]

Просмотр сообщения_TAuHblu_IIPABUTEJIb_ (23 Август 2019 - 15:22) писал:

отказались из-за упавших рейтингов -> онлайна -> донатов -> доходов начальства -> кто-то получил по шапке.

когда происходит какое-либо мировое, локальное - любое событие, спрашивай: «кому это выгодно?» или «кто теряет выгоду?» - сразу все поймешь

а не счет пользователя, под ником Багровые Реки, лучше не обращать внимания, сразу видно о способностях ума) в корабликах сварку он на линкорах увидел:trollface:

Учту. :repair:

BCacKjaCK #20 Отправлено 23 Август 2019 - 10:38

Младший лейтенант

• Игроки
  • 12626 боев
  • 610
  • [KUKLK]

Динамическая защита вещь полезная в турнирах. Только представьте, что вы выкатываетесь на врага и просто перестреливаете их стенка на стенку, ведь ваши танки, которые будут фокуситься, будут получать меньше урона, чем противники. Вы их просто перестреляете! 

По поводу баланса расходников: весьма очевидно что многие из них явно скажутся на баланс. Больше всего я боюсь увидеть подбой на немецких ПТ ветки гриля, потому что для них это будет ну очень жирный бонус. Тут даже задумываться не надо - получать на 20% меньше урона, или поставить скажем топливо? Выбор очевиден.

В связи с этим есть риски, что некоторые танки будут подрезаны только потому, что на них есть возможность ставить сильные расходники. Понимаете? Танк может быть имбой только лишь из-за возможности возить какие-то расходники.

Вот как например оживить ИС-6? Да просто завезите на него сварщика, форсаж и ещё что-нибудь. А вот какому-нибудь ИС-5 не завезут ничего, вот извольте пересесть с 5 модели на 6, которая между прочим не стоит 1,5к :trollface:

Пока толком не разобрался что к чему с новыми расходниками. Главное чтоб ниодну ветку не обидели и у всех все было. Дальше время покажет.

Осторожная злая собака.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных