Перейти к содержимому

Калибровка, принцип работы и баги.

калибровка рб рейтинг

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 297

Sanctus_Deus #41 Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 20:58

Старший лейтенант

• Игроки
  • 36391 бой
  • 1 891
  • [O6KAK]

Поскольку я не видел темы, в которой рассказали в целом о принципах работы калибровки, то решил сделать ее сам. Плюс на форуме несколько раз уже проскакивали недоумения по поводу некоторых моментов, которые я здесь проясню. 

Начальный рейтинг:

Всем, кто читал древний патчнот по калибровке, известно, что калибровка начинается с 3000 рейтинга. Т.е. на момент первого боя в рейтинговых боях вас балансит как игрока с 3000 рейтинга, т.е. на уровень 2600-3400 ориентировочно.

Принцип калибровки:

Ваш реальный рейтинг существует с первого же боя калибровки и изменяется динамично, он не рассчитывается после 10-ого боя. Те, кто играют много, давно могли заметить, что чем лучше проходит калибровка - тем выше и выше закидывает, вплоть до боев на 4000+ среднего, если играете плохо или специально сливаете бои - вас все больше и больше будет кидать на дно рейтинга в бои 2000 среднего. 

И ваш текущий рейтинг в процессе калибровки можно легко проверить на сторонних ресурсах, которые выводят информацию о рейтинге игрока. В клиенте игры и на официальных ресурсах эта информация скрывается пока вы не проведете 10 боев, но через официальные API, которыми пользуются сайты со статистикой, информация о рейтинге все равно присылается. Очевидно рейтинг до конца калибровки у вас существует для того, чтобы игра знала куда вас балансить.  

Вот пример как это выглядит на Блицстарс после первого боя калибровки:

blitzstars11.jpg

Не забывайте, что сайты информацию обновляют не сразу, вам придется подождать иногда до 5 минут прежде чем покажется актуальный рейтинг после последнего боя. 

Сам принцип изменения рейтинга практически ничем не отличается от обычных рейтинговых боев с той лишь поправкой, что калибровочные бои идут с множителем к рейтингу примерно х5 от стандартного результата. Исключение лишь десятый калибровочный бой - он идет без множителя (в нормальных условиях, но об этом позже). 

Для наглядности была сделана калибровка в 10 боев с проверкой рейтинга через Блицстарс после каждого боя.

Результат:

rating3.jpg

Тут наглядно видно, что несмотря на хороший результат (1100+ чистого опыта) на десятый бой была получена не такая большая прибавка, как во всех остальных случаях, ибо калибровочный модификатор на него не распространяется. И что средний настрел приводит к очень маленьким минусам и очень высоким плюсам. Если вы умудритесь получить в калибровочном бою достойное сопротивление - вы получите очень приличный плюс, несмотря на поражение. 

Отдельно про большой плюс по рейтингу в бою:

Бывают случаи, что в результатах всплывают люди с +170 рейтинга как, например, в этой теме.

Как я выше уже писал - десятый бой идет без калибровочного бонуса, поэтому в нормальной ситуации у вас такой фокус не получится. Тем не менее, эта ситуация является багом и вы сами можете его спровоцировать во время вашей калибровки. Природа этого бага аналогична тому, как раньше можно было делать одно и то же БЗ по несколько раз. Для этого, когда у вас останется 2 боя до конца калибровки, вам надо просто пойти в десятый калибровочный бой до того как закончится девятый. Банально взяли танк, поехали, слились и быстро пошли в следующий бой. В этой ситуации сервер, считая что вы все еще играете девятый бой, даст вам множитель к рейтингу как при стандартной калибровке и на выходе вы получите огромные цифры. Вот для демонстрации два боя:

image0.jpg

АМХ, на котором игрок просто поехал по центру, засветил, пострелял, затаранил и слился.

image1.jpg

И "десятый бой" в который игрок пошел сразу после слива на АМХ, он его выиграл и по итогу даже за относительно плохой результат он получил +180 рейтинга. 

К чему все это было:

1) Калибрующиеся игроки не попадают случайным образом в бои выских уровней, не надо ныть на форуме когда у вас в бою на 4.4к среднего находится 2-3 игрока с калибровкой, вы просто не видите их рейтинг, но если они попадают к вам на 4к в час пик, то скорее всего они попадают туда не зря и их текущий калибровочный рейтинг тоже около 4000 если не больше.

2) Ситуация с большим плюсом по итогу калибровки это БАГ, причем баг довольно бесполезный, ибо чтобы ним воспользоваться вам придется слиться в бою и надеяться, что там будет победа (иначе в этом просто нет смысла). В крайнем случае этот способ можно приберечь как запасной вариант, если в процессе боя будет ясно, что выиграть не получится. Это не подкрутка, как утверждали некоторые посетители форума, это вполне закономерная вещь со своими принципами работы. 

3) Ваш результат при калибровке имеет наибольшее влияние на изменение вашего "скрытого" рейтинга ибо калибровка работает по принципу обычного боя в РБ только с множителем. На личном опыте - серия на девятке с 5 победами и 5 поражениями, где во всех боях я заканчивал в топе, принесла в итоге 4400 рейтинга в конце калибровки. 

На этом пока все, может в будущем, как найдется доброволец, дополню результатами по изменениям рейтинга при поражениях с различными результатами по захвату/настрелу. Либо, кому интересно, можете помочь этому делу сами.

Отдельное спасибо пользователю BCacKjaCK за то что согласился пожертвовать свои 10 калибровочных боев во имя науки и наглядной демонстрации.

Сообщение отредактировал Sanctus_Deus: 07 Сентябрь 2020 - 21:02

Queen_Catherine #42 Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 14:50

Старший лейтенант

• Игроки
  • 27678 боев
  • 1 856
  • [SPM]

Просмотр сообщения___AHTuCTATuK___ (08 Сентябрь 2020 - 18:46) писал:

За преследование. 

Шапочку сними, я тебе по дельта-волнам важное скажу))) 

Я смог бы твоей надежды вновь зажечь огонь,

Навстречу летящей искре лишь подставь ладонь!

Spoiler

Player_0770855543 #43 Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 14:50

Сержант

• Игроки
  • 0 боев
  • 67

Просмотр сообщения___AHTuCTATuK___ (08 Сентябрь 2020 - 14:46) писал:

Так точно. 

А вот на неё отправил. За преследование. Но банов не будет. Проверяй. 

Зачем жаловаться? Что это даст? Я спрашиваю это без негатива.

___AHTuCTATuK___ #44 Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 14:53

Живее всех Живых

• Игроки
  • 30419 боев
  • 4 439
  • [JUMIE]
Рома прости, что в том числе и из-за меня тема переросла в срач. Попрошу на днях модера старого почистить. 

STATIST_001_2020 #45 Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 14:54

Новобранец

• Игроки
  • 0 боев
  • 3

Просмотр сообщенияPlayer_0770855543 (08 Сентябрь 2020 - 14:50) писал:

Зачем жаловаться? Что это даст? Я спрашиваю это без негатива.

А у тебя ж есть связи в ВГ ? Узнай за танки , какие ожидаются в спецпредложениях и когда ещё Химеру продавать будут и по чем ? 10 к голды все равно дороговато для нее 

Player_0770855543 #46 Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 14:54

Сержант

• Игроки
  • 0 боев
  • 67

Просмотр сообщенияSTATIST_001_2020 (08 Сентябрь 2020 - 14:54) писал:

А у тебя ж есть связи в ВГ ?

НЕТ

Queen_Catherine #47 Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 14:55

Старший лейтенант

• Игроки
  • 27678 боев
  • 1 856
  • [SPM]

Просмотр сообщения___AHTuCTATuK___ (08 Сентябрь 2020 - 18:53) писал:

Рома прости, что в том числе и из-за меня тема переросла в срач. Попрошу на днях модера старого почистить. 

Обязательно 

Spoiler

STATIST_001_2020 #48 Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 14:56

Новобранец

• Игроки
  • 0 боев
  • 3

Просмотр сообщения___AHTuCTATuK___ (08 Сентябрь 2020 - 14:53) писал:

Рома нормальный , он из за этого не температурит. И в танках иногда шарит. Даже Защитников на 23 февраля угадал. Ну как угадал, он знал , у него связи в ВГ 

14:57 Добавлено спустя 1 минуту

Просмотр сообщенияPlayer_0770855543 (08 Сентябрь 2020 - 14:54) писал:

НЕТ

Старых игроков обманывать нехорошо , даже Верифай догадался уже, кто ты есть

Сообщение отредактировал STATIST_001_2020: 08 Сентябрь 2020 - 14:57

Queen_Catherine #49 Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 14:57

Старший лейтенант

• Игроки
  • 27678 боев
  • 1 856
  • [SPM]

Просмотр сообщения___AHTuCTATuK___ (08 Сентябрь 2020 - 18:53) писал:

Вспомнились мне тут два старых модера. Ветерок и пмс, ну те, которых я на форуме пережила, ога:teethhappy:

Spoiler

Player_0770855543 #50 Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 14:58

Сержант

• Игроки
  • 0 боев
  • 67

Просмотр сообщенияSTATIST_001_2020 (08 Сентябрь 2020 - 14:56) писал:

Старых игроков обманывать нехорошо , даже Верифай догадался уже, кто ты есть

Насколько ты стар? 

Queen_Catherine #51 Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 15:01

Старший лейтенант

• Игроки
  • 27678 боев
  • 1 856
  • [SPM]

Просмотр сообщенияPlayer_0770855543 (08 Сентябрь 2020 - 18:58) писал:

Насколько ты стар? 

Он настолько стар, что суперстар 

Spoiler

vvverifai_2015 #52 Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 15:29

Старший лейтенант

• Игроки
  • 16849 боев
  • 2 491

Просмотр сообщенияQueen_Catherine (08 Сентябрь 2020 - 14:41) писал:

Просто я плохой человек, злой, стерва, чего уж.

А Серёже просто неповезло, он хороший)) 

Можно тебя попросить не наговаривать на себя? Пожалуйста.

Все хорошие по-своему.

Сообщение отредактировал vvverifai_2015: 08 Сентябрь 2020 - 15:30

__FATFRUMOS__ #53 Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 16:41

КУЛЬТУРНЫЙ СТРИМЕР

• Глобальные модераторы
  • 27301 бой
  • 10 091
  • [WG-V]

Вы знаете ребят. Вот тема действительно интересная, хоть и инфа взята из неофициального источника. Но, в любом случае это инфа. 

Людям, которые запарились - респект. 

Жаль, что, как и всегда, вы свели это все ко флуду. Нельзя быть такими. 

Плохо, что личные неприязни у некоторых на первом месте... 

Forum Moderators Team Lead

Forum Moderators Recruiter

STATIST_001_2020 #54 Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 16:56

Новобранец

• Игроки
  • 0 боев
  • 3

Просмотр сообщения__FATFRUMOS__ (08 Сентябрь 2020 - 16:41) писал:

Вы знаете ребят. Вот тема действительно интересная, хоть и инфа взята из неофициального источника. Но, в любом случае это инфа. 

Людям, которые запарились - респект. 

Жаль, что, как и всегда, вы свели это все ко флуду. Нельзя быть такими. 

Вот ещё инфа непонятная . Бывает, когда в танк попадает пара снарядов или больше, хоть отремонтировался, хоть нет. Главное и ремка и универсальный комплект жёлтым не мигают . А танк вообще себя ведёт как в стоке, и едет не так . Это баг или должно так быть ? 

vvverifai_2015 #55 Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 16:59

Старший лейтенант

• Игроки
  • 16849 боев
  • 2 491
Глупо об этом говорить, но все же я попробую...
Давным давно вроде и разработчики шли игрокам навстречу, да как то не так. Как то с позиции силы - "я начальник, ты игрок". Вот не было вот этого "да, мы признаем и все понимаем, но вот потому то и тому то". Что я хотел этим сказать - присутствовало эдакое превосходство со стороны разработчиков, а именно "да что этим алешам объяснять, они ж не айтишники, думают на бытовом уровне, да и вообще, что с этими пропойцами разговаривать". Это касаемо разработки. Даже та же Даша, которая, уверен, гору или марианскую впадину труда вложила в работу с игроками, но ведь не зря "королева кттс". Недоговорки. Понятно что запрещено. Но вот прозрачности все же не хватало. А надо, иногда надо разжевывать игрокам, но никто не хотел.

Но и игроки. Это вообще отдельный разговор - и до сих пор они не идеальны. Я не знаю что этому виной. Я понимаю что расскажи секрет он тиражом разойдется. Но вот эти вот "я плачу так вы обязаны, я указал на баг быстро исправьте". Вот это вот менталитет и общая неуступчивость, видение друг в друге врага и вот эта манечка у игроков "мне все должны" - делают свое дело. И имеем то что имеем. Тема интересная, но опять зафлужена. Почему - я не знаю. Но как обычный игрок, например, я с интересом тему прочел, но ничерта не понял где баг в игре. Тем более баг настолько незначительный, что пытаться раздуть (это надо слиться в бою и надеяться что будет победа ©.).
Тут нужны пояснения компетентных лиц. Их нет - вот и флуд. Главное, чего не понимают игроки, что без прибыли не будет игры. А наше снгшное пространство не настолько уж платежеспособное, а скорее халявное, что слава богу игра жива и надо хотя бы с пониманием относиться к местам, где есть сходство с игровыми автоматами. Но нет, мы будем играть и ругать то, во что играем. А обратной связи полноценной не было ни в 15м году, ни сейчас, и вряд ли будет. КМ - игрок это не связь. По большому счету это испорченный телефон. Да и КМ не разорвется на всех, а возьмет самое важное.
Вот и флуд...
17:05 Добавлено спустя 5 минуту

Цитата

На личном опыте - серия на девятке с 5 победами и 5 поражениями, где во всех боях я заканчивал в топе, принесла в итоге 4400 рейтинга в конце калибровки. 

Да ну? А мне что то на восьмерке серия 7 побед 3 поражения что то принесла 3700 рейтинга в конце калибровки. Я надеялся хоть раз за 4000 попаду, ан нет... 

Это была пока что единственная за всю историю калибровок такая удачная серия.

Сообщение отредактировал vvverifai_2015: 08 Сентябрь 2020 - 17:06

Queen_Catherine #56 Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 17:15

Старший лейтенант

• Игроки
  • 27678 боев
  • 1 856
  • [SPM]

Просмотр сообщенияvvverifai_2015 (08 Сентябрь 2020 - 19:29) писал:

Все хорошие по-своему.

А как по другому? Вот как? 

Spoiler

vvverifai_2015 #57 Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 17:17

Старший лейтенант

• Игроки
  • 16849 боев
  • 2 491

Просмотр сообщенияQueen_Catherine (08 Сентябрь 2020 - 17:15) писал:

Не реагировать на троллинг. Ты самая замечательная у себя. И дался тебе этот Сережа. Никто не заставляет с ним дружить, но зачем его трогать? Злые вы все какие то.(

___AHTuCTATuK___ #58 Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 17:18

Живее всех Живых

• Игроки
  • 30419 боев
  • 4 439
  • [JUMIE]

Тогда скажу и я. От части на ответ Косте. 

По моему разумению на форуме есть группа игроков, которые обозреваю (так сказать) баги не для того чтобы упрекнуть разрабов или "дайте нам голды за это", а наоборот в благих целях. Мол есть вот такие баги, мы их проверили, провели эксперименты - возьмите на заметку, а ещё лучше решите скорей. Не потому что я так хочу, а потому что в игре гораздо больше далеких и не лояльных. Посмотрите в дискорд когда случается какой либо краш общий в игре. Там сразу возникает поток из недовольных далёких игроков. #бунт, #компенсация и тд. А форумчане наоборот помогают разрабам. Вы так не считаете? Считаете эту тему таким же пустым нытьём как и в школьном дискорде? 

Вопрос этой темы возник давно. Кто следит за форумом знает. Да и сам автор темы указал в шапке почему эта тема возникла. Она даже не для разрабов. А для форумчан. Объяснение большого плюса в десятом бое. И как мне кажется, автор полностью разобрал вопрос в эксперименте. Также мы разобрали видос Глафи. Хотя он это преподнёс багом. Почитайте коменты тысяч под тем видосом далёких игроков. Но по сути багом это не явилось. А лишь особенностью скрытой механики. 

Теперь за флуд в этой теме:

Также есть группа игроков которая любую тему превращает в срач. И почему то только годные темы выбирают. Либо темы определённых игроков. Почему? Питаются они походу этой энергией. Вампиры так называемые. Бог им судья. Как мне сказали, нарушений в этом нет. Спорить с этим я не могу. Есть конкретные правила форума. В разговорах можно флудить сколько хочешь. Хоть это и не новость. 

Queen_Catherine #59 Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 17:22

Старший лейтенант

• Игроки
  • 27678 боев
  • 1 856
  • [SPM]

Просмотр сообщения__FATFRUMOS__ (08 Сентябрь 2020 - 20:41) писал:

Так получается, ну так. 

Просто скрипачи полковник, серёжа, нахимовец, ещё 100500 сомнительных форумных персон, что они - пацаки. А wotblitz - планета чатлан. Поэтому он должен надеть намордник и тихо радоваться. У каждого же своё место. И роли, да. Вы зашли удачно в тему)) 

Сообщение отредактировал Queen_Catherine: 08 Сентябрь 2020 - 17:23

Spoiler

vvverifai_2015 #60 Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 17:22

Старший лейтенант

• Игроки
  • 16849 боев
  • 2 491

Просмотр сообщенияQueen_Catherine (08 Сентябрь 2020 - 17:15) писал:

Вон я у нахимовца то стукач, то простату лечу, то геморрой, то дочки у меня не такие и прочее прочее прочее - я же реагирую как то на этого ненормального с улыбкой. Себя то я знаю лучше. А этого человека не знаю совсем, как и он меня. Так чего я буду реагировать на эти глупости.

17:23 Добавлено спустя 1 минуту

Просмотр сообщенияQueen_Catherine (08 Сентябрь 2020 - 17:22) писал:

Так получается, ну так. 

Просто скрипачи полковник, серёжа, ещё 100500 сомнительных форумных персон, что они - пацаки. А wotblitz - планета чатлан. Поэтому он должен надеть намордник и тихо радоваться.

А я все же считаю что все должны быть на равных. Может это и беда форума что все хотят править миром...

Player_0770855543 #61 Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 17:25

Сержант

• Игроки
  • 0 боев
  • 67

Просмотр сообщенияvvverifai_2015 (08 Сентябрь 2020 - 15:29) писал:

Все хорошие по-своему.

Я тоже хороший? 

Читать еще на тему: калибровка, рб, рейтинг

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных